Легко ли быть молодым, или кризис четверти жизни

Автор статьи: Тихон Паскаль

Прыжки с парашюта, гонки на мотоциклах, странный выбор одежды, спонтанные карьерные решения – все мы наслышаны о признаках кризиса среднего возраста. Но сегодня исследования показывают, что все больше людей начинает оценивать свою жизнь и жизненный путь намного раньше – примерно в возрасте 26-27 лет. Именно это и называется кризисом четверти жизни. Согласно исследованию LinkedIn, более половины молодых профессионалов из Великобритании (72%) испытывает кризис четверти жизни, который ведет их к переоценке карьеры и самой жизни.

Легко ли быть молодым или кризис четверти жизни

Множество проблем может стать причиной такого кризиса, но опросы показывают, что две проблемы оказывают наибольшее влияние – это сложности с приобретением собственного жилья (57%) и поиски увлекательной и интересной работы (57%). Эти проблемы оставили позади сложности с поиском партнера для жизни (46%).

Клинический психолог Алекс Фоук определяет кризис четверти жизни как «период недостатка безопасности, сомнений и разочарований в своей карьере, отношениях и финансовой ситуации».

Он также говорит, что такой кризис случается «в период жизни, следующий за основными подростковыми изменениями, когда человек сомневается в себе и начинает сталкиваться со стрессами, связанными со взрослой жизнью».  

Кризис четверти жизни затрагивает все больше молодых людей, поскольку сегодняшние миллениалы в большей степени, чем их родители, испытывают на себе разного рода давление.

«В настоящее время двадцатилетние живут под прессом таких проблем как покупка собственного жилья, стремительно меняющийся профессиональный ландшафт, они борются за поддержание отношений, но помимо этого подвергаются искаженному восприятию жизни через социальные сети», - говорит Алекс Фоук.

В литературе описываются ключевые вызовы, перед которыми стоят люди в возрасте от 18 до 35 лет, - это сложности с самоидентификацией, внутренний конфликт (неспособность достичь установленных для себя ожиданий) и неопределенность. Для многих миллениалов проблема заключается в том, что их воспитывали быть амбициозными, но они чувствуют себя так, как будто не могут прийти в намеченную для себя точку и изо всех сил ищут для себя той карьеры, которая будет им подходить больше всего.

«Я много работала в течение года после окончания университета, но чувствовала себя неудовлетворенной, поэтому вернулась в университет», - говорит 26-летняя Рэйчел Фармер в интервью газете The Independent. - Сейчас я пробую фриланс и топчусь на одном месте. Я точно понимаю, что это и есть кризис четверти жизни».

Смена работы не является чем-то необычным и не свидетельствует о кризисе четверти жизни, многие двадцатилетние сталкиваются с этим.

«Я был так воодушевлен после окончания университета», - говорит 26-летний Адам Робертсон из Ротердама. – Я получил работу, но через пару лет стал думать: «И что дальше?». Это выглядело так, как будто я стою на месте и ничего не происходит. Сначала была школа, потом колледж, потом университет – и все это прошло так быстро, что ты думаешь – а что дальше? А дальше – ничего».

В результате исследования, проведенного LinkedIn, было обнаружено, что подобные чувства испытывает 31% из 2 000 опрошенных британцев, которые утверждают, что просто потеряли время на неправильной работе; 34% переехали в другую часть страны или уехали заграницу; 35% кардинально изменили свою профессию; 22% ушли с работы в никуда.

29-летняя Кэти Хеннинг из Ливерпуля пережила кризис четверти жизни в возрасте 26 лет, в результате чего уехала в другую страну.

«Пару лет я проработала в благотворительной организации в Лондоне, но потом поняла, что это совсем не то, чем бы я хотела заниматься по жизни», - объясняет она The Independent. «Я подумала – да пошло оно все, и на пару месяцев уехала в Швецию».

Кэти совершила экспедицию к Полярному кругу («мне нужно было чего-то достичь»), бегала вокруг озер, думая о своей жизни, работала в исследовательском проекте. Когда она вернулась, она стала работать агентстве новостей, сейчас она журналист.

«Я пережила настоящий кризис четверти жизни, - говорит Кэти. - Но я нашла себя в Швеции»

Исследования показывают, что женщины чаще мужчин чувствуют неуверенность в своей карьере – 61% и 56 % мужчин.

Не только работа подталкивает молодых людей к кризису – многие 20-ти летние осознают, что приобретение собственного жилья – это очень долгий процесс.

«Я все время волнуюсь из-за денег, - говорит 26-летний Джэйкоб Тернер из Лондона. – Я смотрю на своих приятелей, купивших собственной жилье, но вижу, какой ценой им это далось - они все время работают без выходных и отпусков. И понимаю – это не для меня! Но когда я провожу время в баре, я потом сокрушаюсь, что потратил деньги, которые мог бы отложить на покупку дома». И это не простые приступы неопределенности, которые заканчиваются через пару недель – это может длится год и более.

Вы можете находиться в самом разгаре кризиса, но даже не подозревать о нем. Вот 15 признаков того, что вас настиг кризис четверти жизни:

  1. Вы начинаете задавать себе вопросы, в чем цель вашей жизни – «Господи, почему ты забросил меня на эту Землю? В чем смысл моего существования?»
  2. Вы чувствуете себя подавленным, не находя ответов на эти вопросы.
  3. Вас ужасает мысль, что ваши лучшие годы уже позади, а вы все еще ничего не достигли.
  4. Социальные сети порождают в вас чувство тревоги, которое нарастает каждый раз, когда вы встречаете сообщение о чьей-то свадьбе или рождении ребенка – даже если вы не хотите жениться или заводить детей.
  5. Вы погружаетесь в депрессию, слушая песню Тэйлор Свифт «22», потому что вам уже не 22 и «Дорогая Тэйлор, все уже не будет хорощо!»
  6. Вы заходите в свой любимый магазин, в котором вы покупаете одежду с 15 лет и понимаете – что-то уже не то.
  7. Вы говорите себе, что 25 лет – это «новые» 21. Да, это так! Это абсолютно точно так! И я буду настаивать на этом до тех пор, пока все не согласятся.
  8. Вы разрываетесь между желанием быть взрослым и желанием, чтобы ваши родители заботились о вас, а вы сами находились бы в пузыре безопасности и комфорта.
  9. Вы чувствуете, что хотите куда-нибудь сбежать.
  10. Вы разрываетесь между мыслями «Да пошло это все! Плевать я хотел на эту работу! Надо успеть посмотреть мир, пока я еще молодой» и «Мне надо делать карьеру, надо много работать, если я хочу чего-то достичь в этом мире».
  11. Вы злитесь, когда в винном отделе просят показать ваш паспорт, но еще больше злитесь, когда этого не просят.
  12. Вы покупаете себе дорогую сумку или гаджет, чтобы выглядеть так, как будто можете себе это позволить, но при этом боитесь, что не сможете заплатить арендную плату за месяц.
  13. Вы не понимаете, что вам делать – ходить на свидания и веселиться или пытаться завести с кем-то отношения, - потому что все вокруг говорят вам прямо противоположное
  14. Ваша временная работа длится уже 3 года.
  15. Когда-то вы и ваши сверстники были одинаково бедными студентами. Но внезапно вы осознали, что ваши друзья имеют высокооплачиваемую работу, дальше будут только богатеть, а между вами образовался огромный разрыв, который будет только увеличиваться, - и это вас убивает.

Если вы находитесь в разгаре кризиса четверти жизни, не отчаивайтесь. Попытайтесь воспринять это как возможность пересмотреть свою ситуацию и подумать, что же на самом деле для вас важно.

Дарэйн Фарац – карьерный эксперт из LinkedIn – дает советы, как справиться с кризисом четверти жизни.

  1. Перестаньте сравнивать себя с другими

Верный способ укрепить чувство разочарования и неудовлетворенности своей жизнью – это начать сравнивать свой карьерный путь со своими сверстниками. Помните, что все мы разные и находимся на разных стадиях путешествия по своей жизни. Поэтому никогда ни с кем себя не сравнивайте – каким бы ни было ваше понимание успеха.

  • Шагните назад и поймите основную причину

Ничего удивительного, если вы чувствуете себя угнетенным под давлением семейных и карьерных ожиданий. Возьмите паузу и запишите, что заставляет вас нервничать – сложности с деньгами, разочарование в профессии или личной жизни. Это позволит вам решить проблему и поможет остаться в хороших отношениях с друзьями.

  • Будьте к себе добры

Преодоление кризиса четверти жизни – это сложный процесс, который усугубляется тем, что вы сами становитесь собственным суровым критиком. Напоминайте себе, что это положительный опыт, который позволит вам изменить и улучшить свою жизнь, карьеру и в конечном итоге сделает вас счастливее. Как вы можете видеть из результатов исследования, кризис не длится вечно!

  • Разговаривайте с другими

Полезно обсуждать свои чувства с другими. Во время разговоров с другими людьми вы можете не только рационализировать свою проблему, но и получить подсказку, как ее решить. Если ваши друзья и родственники оказывают вам поддержку – это здорово, но хорошо бы получить еще и объективный взгляд на ситуацию от тех, кто уже имеет опыт преодоления кризиса.

  • Исследуйте

Как только вы обсудите свою ситуацию с другими людьми, важно изучить свои собственные варианты и пристрастия. Независимо от того, начинаете ли вы новую карьеру, путешествуете или продвигаетесь в своей нынешней роли - необходимо знать свои возможности.



Просмотров: 481
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис четверти жизни. Причины страданий 25-летних и стратегии решения проблем.
  • Кризис четверти жизни
  • Почему все так? За что мне это?
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Кризис 30и 40 лет, что это такое?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь