Как могут помочь родственники и близкие люди жертвам сексуального насилия

 

Что происходит с человеком, подвергшимся сексуальному насилию

    Самые тяжёлые и травмирующие чувства, которые переживает жертва насилия – это чувства беспомощности и бессилия. Сам факт насилия переворачивает  всю жизнь пострадавшего от него буквально с ног на голову.

   Начиная от момента, когда жертва осознаёт, что она не в силах оказать сопротивление, не в силах распоряжаться своим телом (теперь им без её на то согласия распоряжается насильник) и до момента ощущения своей полной беспомощности в мире, который теперь ей видится только с одной стороны – жестоким, опасным, несправедливым.

     То, что делает насильник, показывает жертве, что она не владеет своим телом, не способна контролировать ситуацию и не способна себя защитить. По сути, любой человек может вторгнуться в её жизнь и её тело, причиняя физические и душевные страдания.

    Эти чувства бессилия и беспомощности настолько сильны, что часто разрушают прежние представления жертвы как о себе, так и об окружающем мире. И именно поэтому психологическая помощь жертвам насилия так важна – она позволяет вернуть ощущение доверия миру и окружающим. Конечно, не сразу, а с течением времени.

    Ещё одним тяжёлым чувством является вина. Очень многие (если не практически все) пережившие насилие после случившегося говорят о себе как о «грязных», «порочных», «недостойных». Они обвиняют себя в случившемся, в том, что недостаточно сопротивлялись, не смогли себя защитить, действовали «не так».

     Жертвы сексуального насилия настолько сильно ощущают свою «испачканность», что часто их первый порыв после случившегося – принять ванну, чтобы смыть с себя все следы.

     Как сказала однажды на консультации девушка, пережившая изнасилование – «хочется снять с себя кожу и выстирать её».

     Последствия сексуального насилия необычайно тяжелы, они накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь жертвы. И, к сожалению, часто с ними приходится справляться самостоятельно, ввиду стыда и боязни рассказать кому-либо о случившемся.

     Если ваш близкий человек нашёл в себе силы и  рассказал вам о произошедшем изнасиловании, очень важно постараться сделать всё, что от вас зависит, чтобы поддержать его. Психологическая помощь жертвам насилия играет ключевую роль в исцелении и возвращении к нормальной жизни. Конечно, без профессиональной помощи психолога иногда обойтись бывает невозможно, однако, и сами родственники и близкие жертвы способны во многом облегчить её состояние.

Психологическая помощь жертвам насилия. Поддержка близких и родных.

    Когда кто-то из ваших близких сталкивается с сексуальным насилием и рассказывает вам о произошедшем, вы можете испытывать самые разнообразные чувства – злость, печаль, грусть, боль и беспомощность. И иногда кажется, что вы ничем не сможете помочь. Но на самом деле, если вам рассказали о произошедшем, значит вам доверяют и сам факт рассказа может способствовать тому, что жертва уже  не чувствует себя одиноко.

     Какое-то время после изнасилования (иногда несколько часов, а иногда и несколько дней) жертва продолжает находиться в произошедшей ситуации – мысленно, своими  воспоминаниями. Она как будто по кругу продолжает прокручивать произошедшее снова и снова. Внешне человек может быть слегка «заторможен», говорить без эмоций. Это может выглядеть так, как будто он совсем не переживает из-за случившегося. Но это впечатление обманчиво!

     Некоторым  кажется, что спокойствие и эмоциональная отрешённость - это «неправильная» реакция, и что если бы изнасилование было реальным, были бы слёзы и бурные всплески чувств. На самом деле, многие пережившие изнасилование какое-то время находятся в состоянии шока и оцепенения и просто не способны на сильные внешние проявления. Всплески эмоций – это уже следующий этап проживания, который идёт вслед за шоком и ступором.

Что вы можете сделать, чтобы поддержать близкого человека?

▪  Внимательно слушайте всё, о чём она/он говорит. Постарайтесь не задавать много вопросов об обстоятельствах произошедшего – это может привести к повторной травматизации, лучше спрашивать о чувствах и переживаниях.

▪ Доверяйте жертве и её рассказу. Даже если какие-то детали произошедшего кажутся вам нереалистичными – верьте! Доверие и поддержка – вот то, что сейчас так ждут от вас.

▪ Будьте осторожны в высказываниях! Избегайте фраз, начинающихся с «Если бы ты не...».

Например, «Если бы ты не пошла по этой улице...». Такие слова могут быть восприняты как обвинения, а жертве и без этого сейчас нелегко. Упрёки и обвинения от близкого человека в ситуации, когда больно и страшно, будут гораздо болезненнее.

▪ Подчёркивайте, что жертва не виновата в произошедшем изнасиловании и ответственность лежит на насильнике.

▪  Если хотите говорить, то говорите то, что чувствуете. Если вам жаль человека, если вам больно - скажите ему об этом. Если вы растеряны и не можете подобрать слова – скажите и об этом.

▪ Если слов вообще нет, то можно просто быть – держать за руку, обнимать, поглаживать по спине. Не лишним перед этим будет спросить, как жертва отнесётся к прикосновениям. Кому-то любой физический контакт (даже с близким человеком) после изнасилования  может быть неприятен.

▪ Позаботьтесь о физическом состоянии жертвы.   Нет ли открытых ран и повреждений? Не кружится ли голова? Обратитесь за медицинской помощью. Обращение в медицинское учреждение позволит предотвратить болезни, передающиеся половым путём, а также собрать факты, которые могут быть использованы в суде против насильника.

▪ Поддерживайте решение подать заявление в правоохранительные органы, но не настаивайте на нём. В ситуации изнасилования, когда человек ощущал полную потерю контроля над своей жизнью, очень важно показать, что он до сих пор способен принимать решения самостоятельно.

▪ По возможности сопровождайте при подаче заявления. Многие жертвы изнасилований не обращаются в полицию, так как боятся уничижительного отношения к себе со стороны сотрудников. Будьте рядом, поддерживайте и ободряйте. 

▪ Обеспечьте безопасность. Как было изложено выше, мир для переживших изнасилование кажется опасным и  враждебным. Будьте рядом столько, сколько потребуется. Если человек живёт один, останьтесь у него ночевать или пригласите ночевать к себе домой – не оставляйте одного. Возможно, будет лучше, если он какое-то время поживёт у вас.

▪ Предложите обратиться за профессиональной психологической помощью, поищите информацию о кризисных центрах и психологах, которые работают с жертвами сексуального  насилия. Не со всеми последствиями изнасилования жертва и её близкие могут справиться самостоятельно. Иногда эти последствия длительны и тяжелы и требуют профессионального сопровождения.

▪ Дайте понять, что вы рядом, что бы ни случилось и о чём бы с вами не захотели поговорить.

Ещё раз подчеркну, что психологическая помощь жертвам насилия играет решающую роль в переживании этого травматичного опыта. Надеюсь, что рекомендации, изложенные в этой статье, помогут вам чувствовать себя более уверенно, если кто-то из ваших близких столкнётся с сексуальным насилием. Берегите себя и своих родных!



Просмотров: 608
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если друг живет в ситуации домашнего насилия?
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вдруг с ребенком что-то не так: первая психологическая помощь родителям
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Что чувствует жертва насилия?
  • Что делать, если потеряла себя и живешь, как хотят близкие?
  • Что делать, если потеряла себя и живешь, как хотят близкие? - 2
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Зависимость от мамы. Если вам кажется, что без мамы вы не справитесь.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь