Родовые травмы человека, их степень влияния на жизнь людей и психотерапевтические методы работы с ними

Немного истории или «откуда ноги растут». В славянской мифологии, души не выполнившие свое предназначение опускались в подземный мир Нави и ожидали своего следующего рождения. В мировоззрении американских индейцев описанных в книге Виллолдо Альберто «практика исцеления души», души людей  получившие тяжелые психические травмы и не сумевшие от них освободиться при жизни попадают в Нижний мир, в палату ран, где пребывают в страданиях оказывая негативное влияние на жизнь потомков. Выход к сознанию травмированных частей описан в книге «Дьявольские умы Билли Миллигана», где описывается диалог с подобными частями сознания, и их (частей сознания) методы выхода к сознанию человека и системность данных проявлений. 

Работают с  этими частями при помощи трансовых техник уже много веков шаманы, но при этих техниках сам клиент не контактирует со своей травмированной частью, эта работа не развивает его психически и, не научает клиента, при стихийном выходе травмированной части души, уменьшать ее негативные проявления.

По моим наблюдениям эти части выходят постоянно, но изменение в сознании человека в связи с выходом этих частей нижнего мира происходят незначительные, незаметные для неподготовленного человека. Однако они могут кардинально поменять поведение человека в разных ситуациях, особенно если человек привык жить в трансовых состояниях или «расщепленке сознания». В русском  языке есть поговорки отражающие проявление данных частей: «хождение по замкнутому кругу», «яблоко от яблони далеко не падает», «как в невидимую стену уперся». Я наблюдал несколько раз, как коллеги спрашивают клиента: «Как это о тебе, в твоем опыте», клиент же только пожимает плечами, сила эмоционального заряда реакции клиента не совпадает с ситуацией, такое впечатление, что это не его опыт,  подобных травм в его жизни не было.

При  работе с подобной травмой появляется ощущение что я другой человек, но при этом сохраняется ощущение реальности и где я есть.  Можно вспомнить примерно век гибели человека и обстоятельства травмирующие его, так при работе с моей мышцей плеча(в телеске)  выходила часть - мужчина воин, погибший примерно в 13 веке нашей эры. Информация, которую дала эта часть сознания, расходится с моим знанием истории. Примечательно, что два терапевта работавшие со мной в тот момент говорили об ощущении, что они находятся  на ледовом побоище. При проработке(выздоровлении) части сознания происходит, в идеале, «вспышка» света идущая из земли в небо, как правило же небольшое изменение яркости окружающего пространства которое длится не больше секунды.

Примечательно, что при работе с подобными травмами попытки разделения моей и травмированной личности вызывало много возмущения, такое ощущение, что внутри меня есть знание, что я и эта часть нижнего мира есть одно целое, хотя мне было бы проще разделять опыт моей жизни и опыт подобных переживаний.

Выделение родовой травмы. (травмированная часть души выходит стихийно)

Из подслушанного:

Терапевт клиенту(около сорока лет) после погружения его в транс:

Терапевт: Какой сейчас год?

Клиент: 1916

Терапевт: Вот видишь, ты сейчас в глубоком детстве…

 

Итак, терапевтический опыт: у клиента меняется лицо (не путать со злостью J или др. эмоциями, т.е. незначительные изменения происходят за счет изменения напряжения/расслабления лицевых групп мышц), ощущение наполненности в груди в передней части тела, присутствие еще чего-то, появление небольшой вязкости пространства. Мне сложно это описать в виду того, что опыт на уровне энергий. Вербальные признаки:  когда клиент говорит про несоответствующий его возрасту год, ощущение другого пола клиентом, пространства где он никогда не был.

Клиентский опыт: возраст или время(век) не свойственный моему времени, ощущение на себе одежды которые я никогда не носил, проявление ощущение себя, но другого пола или другой комплекции тела, ощущение себя в помещении или месте где я никогда не был.

При работе с данным типом травмы изначально вопросы должны быть примерные, направленные на установление контакта с частью личности и осознанию ее себя. Важно чтобы и терапевт и клиент спокойно относились к происходящему, но ПРИ ОЩУЩЕНИИ, ЧТО ДАННАЯ ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ МОЖЕТ ПЕРЕХВАТИТЬ ВЛАСТЬ, НЕМЕДЛЕННО прекратить дальнейшую работу (я один раз сталкивался с подобной частью в НеЛПерских техниках, проверять истинность моих опасений не захотел, однако, я слышал о ситуациях «дьявол вселился» и, допускаю, что это как раз о подобных явлениях).  Итак вопросы: кем ты себя сейчас ощущаешь?(мужчина или женщина, девочка или мальчик, старик или старуха), по твоим ощущениям какой сейчас год или век? По твоим ощущениям примерно сколько тебе лет. Имя я никогда не спрашивал, по причине того что для работы важна сама травмирующая ситуация, а не мелкие детали, но возможно,  лучше избежать излишнего одушевления частей сознания. После установки контакта с  частью сознания или духом, кому как удобнее, я начинаю прояснять что произошло с ней(ним) что ранило, привело в нижний мир. Изучив ситуацию я начинаю работать с ней методами гештальт терапии, НЛП(фокусы языка) или визуализации, с целью переписать ранящую ситуацию наиболее комфортно для части сознания, но работаю непосредственно с ситуацией описанной частью сознания, так как будто это произошло с клиентом. Если работа получилась оптимальная, то происходит «вспышка» и у клиента исчезает на несколько секунд внутренний диалог, светлое состояние и тишина или ощущение приятной пустоты. Если работа не завершилась, то ситуацию как правило частично переписали, и острота происходящих травмирующих событий спадет. Важно: при работе с родовой частью клиент находится на месте, минимум перемещений, т.к. связь в работе слабая, и в любой момент может быть потеряна, подсознание потом выставит часть не относящуюся к данной проблеме и дальнейшая работа может быть бесполезной, хотя и красивой классикой.

P.S. Есть еще одна зона подсознания относящаяся к вербальным установкам. Специально на нее можно выйти при работе с шоковой травмой в рамках бодинамической концепции личности, но иногда она  открывается стихийно или под воздействием сильных эмоциональных переживаний. Парадокс этой части подсознания заключается в том, что информация, противоречащая записанной в ней, сознанием полностью игнорируется, человек её просто не слышит. Когда открывается эта зона, память человека полностью блокируется, и то, что было сказано 20 секунд назад, вспомнить практически невозможно.



Просмотров: 641
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Уровни сознания по Хокинсу или где вы сейчас и к чему это ведет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Уровни развития сознания или то что предопределяет Вашу жизнь
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Что делать если человек лишился части своей души?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что важно уметь делать при движении к успеху. Личный опыт.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 причин использовать расстановки, если есть ощущение, что вы оказались в тупике.
  • Хорошо там, где мы «здесь и сейчас». Или психологическая адаптация при переезде.
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Что необходимо учитывать при устройстве или принятии на работу
  • Опыт трансляции, или Философия сознания
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Что полезно знать психологу, при работе с клиентами, которые перенесли инсульт?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Что такое МОД? Или человек как метасистема очищения души!
  • Что не стоит применять, при работе с паническими атаками
  • На что полезно обратить внимание при работе с детьми
  • Что поможет при эмоциональном выгорании? или Разрешение на заботу о себе. Упражнение.
  • Выход из травмы есть! (Или не так страшен чёрт, как его малюют)
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь