О деньгах. Часть 8. Этапы интеграции частей души

В прошлой заметке мы пришли к тому, что изменения — это экологичный путь к большим деньгам. Не экологичным путём является волевое преодоление препятствий, насилие над собой и усиление внутренних конфликтов.

И возникает очень важный вопрос: что это за изменения, и как они происходят?

Чтобы изменения произошли, нам нужно интегрировать ту часть нашей психики, в которой мы нуждаемся для решения актуальной жизненной задачи. И у процесса интеграции есть свои закономерные этапы.

Примечание. Удивительно, но я не встречал ни одного психотерапевтического курса или учебной программы, где бы рассказывали об этих этапах. Это знание по неизвестным мне причинам не востребовано психотерапевтическим сообществом. А между тем, по моему глубокому убеждению, обретение большей целостности психики — это основа психотерапии. И знать о том, как это происходит — must have для специалиста.

Итак, сейчас я выделяю пять этапов интеграции. Каждый из этапов характеризует то, что на нём человеку приходится преодолевать некий внутренний барьер, совершать психическое усилие.

Этап 0. На этом этапе есть человек. У него есть то, с чем он себя ассоциирует и идентифицирует. А есть то, что находится в «тени»: нечто, что он в себе отвергает (считает плохим) и даже не знает об этом (не осознаёт).

Пример. Живёт человек и сам себя считает добряком и весельчаком.

Этап 1. Человек встречается с осознанием того, что в нём есть нечто, что не соответствует его привычному образу себя. Это осознание его огорчает, ему не нравится то, что он в себе обнаружил.

Пример. Добряк и весельчак вдруг обнаруживает, что бывает злым, раздражительным и разрушительным.

Этап 2. Человек осознаёт и проживает ценность своего качества или состояния, которое раньше он считал неприятным. Он буквально соприкасается с созидательной силой этой части своей психики. Но при этом у него есть ощущение какой-то неловкости от идеи проявлять эту энергию в своей повседневной жизни.

Привет. Человек спонтанно или целенаправленно в практике проживает глубокий контакт со своей злостью. Он понимает, что это громадная и прекрасная сила, которая таится в нём самом. Благодаря этой силе можно много хорошего сделать в жизни — отстаивать свои границы, преодолевать препятствия, быть более уверенным, решительно идти к своим целям…

Но при этом у человека есть и ощущение, что это, конечно, прекрасная сила, но я так не умею, у меня не получится, я буду странно смотреться, что подумают другие, это глупо и т.д.

Этап 3. Человек возвращается в своих фантазиях, воспоминаниях, снах, мыслях, телесных ощущениях… к проживанию этой энергии. Он может представлять, как изменилась бы его жизнь, если бы этой силы было больше, если бы он смог её свободно проявлять.

На этом этапе вся работа по освоению нового качества происходит внутри человека, не выходя во внешний мир. Даже наедине с собой в тёмной комнате, человек всё ещё не готов выражать и проявлять новое качество в виде танца, движений, жестов, звуков… всего, что имеет материальное воплощение.

Пример. Человек начинает фантазировать, как он может применить свою злость. Как он отвечает обидчикам, как он уверенно держится в присутствии других людей… Или, идя по улице, он может вспоминать телесные ощущения силы, что даёт энергия злости, и представлять, как он идёт уверенной походкой. Ощущать, как твёрдо и устойчиво его ноги опираются на землю.

Но при этом человек всё ещё не готов проявлять в больший Мир энергию злости. Лишь только очень внимательный наблюдатель сможет заметить, что в человеке что-то меняется и что-то с ним происходит. Остальные же не увидят и не заметят ничего.

Этап 4. Человек начинает аккуратно и дозированно находить своей части психики материальное воплощение. Это могут быть различные практики наедине с самим собой. Может быть, и включение осваиваемого состояния во взаимодействии с самыми безопасными для этого людьми.

Пример. Человек закрывается в пустой комнате, где никого нет и начинает совершать свои практики: рычит, рвёт листы бумаги, с силой совершает движения руками и ногами… При этом он с наслаждением проживает контакт с энергией злости, что наполняет его тело.

Так же человек решается, находясь в контакте с этой энергией, чаще говорить «нет» на то, что ему не нравится. В допустимых пределах в общении с другими менять тему разговора на ту, что ему важней. Из энергии злости он может решиться начать какие-то проекты, которые важны для него.

Этап 5. Человек окончательно интегрирует новое качество и состояние в свою повседневную жизнь. Он сознательно и осознанно находит применение ранее отвергаемой части своей души.

Пример. Благодаря проделанной на третьем и четвертом этапах работе, у человека появляется наработанный опыт созидательного проживания состояния злости. И теперь он уже может в полной мере использовать её в своей жизни.

Это состояние начинает спонтанно проявляться в делах и поступках. Но кроме этого человек регулярно задаёт себе вопрос: «где в моей жизни не хватает злости?». И, отвечая на этот вопрос, он делает всё необходимое, чтобы энергия «текла» свободно там, где в ней есть необходимость.

 

Первые два этапа часто не требуют длительного времени и в психотерапевтической работе могут быть пройдены буквально в течении одной встречи. Третий и четвёртый этап предполагают достаточно длительное время, в течении которого происходит накопление опыта интегрируемой части психики. Пройти первые два этапа может помочь сторонний человек — например, психотерапевт. Третий и четвёртый этап — это, прежде всего, большая самостоятельная работа.

В большинстве случаев в психотерапии уделяется внимание только первым двум этапам и выходу на третий. В процессуальной психотерапии выход на третий этап часто происходит благодаря вопросу, который специалисты задают клиенту после процесса: «что бы поменялось, если бы этой энергии в вашей жизни стало больше?». Этот вопрос запускает фантазии клиента об использовании интегрируемой части души.

Пятый этап — крайне важный! Он является квинтессенцией всей проделанной работы и завершает процесс интеграции. Ведь если вы не можете свободно использовать присваиваемую часть своей психики, если вы хоть где-то её зажимаете или подавляете — процесс не завершён и интеграция не произошла.

Если говорить о пятом этапе в контексте работы над деньгами, то мы тут буквально задаём себе вопрос: «как эта часть моей психики (качество, проявление, энергия) может помочь прийти к большим деньгам?». И мы не просто теоретически отвечаем на этот вопрос, но и совершаем все необходимые действия.

Таким образом, препятствия в движении к большим деньгам мы преодолеваем не за счёт «внешних действий» и волевых усилий, а они произрастают из наших глубин, из нашей внутренней работы над собой. Благодаря проделанной работе меняемся мы и меняются наши действия: мы начинаем совершать прежние действия по-другому и/или начинаем совершать новые действия.

 

Я буду рад вашим комментариях, идеям и вопросам. На всё постараюсь ответить.

И пусть Путь Сердца станет вашим Путём!

Ссылки на другие части серии «О деньгах»



Просмотров: 465
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать если человек лишился части своей души?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Человек - Деньги - Человек, или где кроме маркетинга есть h2h…
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Человек - существо социальное. Что это значит?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • Что такое МОД? Или человек как метасистема очищения души!
  • Что происходит, когда человек участвует в моделирующих расстановках, как заместитель.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • А у вас есть любимый человек? Сейчас вы узнаете кое-что новенькое!
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • Что выбирает делать с своей душей человек сегодня?/привет Россия-страна богов
  • Что это: манипулирование или знание особенностей человеческой психики



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь