Модели речи, отражающие уровень сознания и жизни

Автор статьи: Анна Тимошкина
Модели речи, отражающие уровень сознания и жизни

Модели речи отражающие уровень сознания и жизни

В своей книге «7 навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови открывает и систематизирует основные навыки высокоэффективных людей сегодня и, конечно, эти люди живут среди нас и знают несколько несложных правил, соблюдая которые можно достичь успеха и процветания. Сейчас, как никогда актуальна работа с собственным сознанием по причине того, что именно наше сознание сегодня подвергается буквально бомбардировке негативной информации, кризисами на рынке, а также постоянной неудовлетворенностью в обществе.

Мы живем не в мире, а моделях этого мира. Какова наша модель? Конечно, выявить ее очень непросто, однако, наша речь во многом отражает модели мира и мы можем отнести людей к определенной категории. Существует лишь два деления, согласно которым все люди направляют свою жизненную энергию: проактивные люди (смотрящие вперед, успешные, оптимисты) и реактивные люди (смотрящие назад, пессимисты, или реалисты, как они любят себя именовать). Так или иначе, ты принадлежишь лишь к одному направлению людей, у которых жизнь движется либо навстречу жизни, либо навстречу смерти. Именно это направление и определяют модели нашей речи, в первую очередь.

Реактивная речь часто содержит следующие модели: «Я ничего не могу поделать, Вот такой я есть, Он так меня раздражает, Они не согласятся на это. Мне придется это сделать. Я не могу». Энергия у таких людей направляется вне и рассеивается, они во всем видят влияние среды и внешних факторов, а потому не могут даже подумать, что что-то зависит от них и сетуют на судьбу. Я называю таких людей незрелыми, до какого-то возраста эта позиция приемлема, когда мы растем, зависимы от родителей, но в определенный момент она должна быть изменена, иначе такой человек становится неэффективным, потребителем и жизнь его печальна.

 

Проактивная речь содержит следующие модели: «Посмотрим, какие есть возможности. Я могу выбрать другой подход. Я контролирую свои чувства. Я могу подготовить эффективную презентацию. Я выберу соответствующую реакцию. Я выбираю. Я предпочитаю. Все зависит от меня». Энергия у проактивных людей направлена внутрь и они смотрят на ресурсы, которые есть у них, стоит внимательно подумать и станет ясно, что многое мы можем поменять, если у нас здоровое восприятие себя. Ментально здоровые люди – это люди, которые смотрят навстречу жизни. Ведь жизнь – это дар, а значит принимай ее с честью и неси так, чтобы не было стыдно.

Негативное мироощущение формирует мышление нехватки. Тогда даже все золото мира не сделает вас богаче, если вы бедны и больны внутри.

Часто формулировки речи у реактивных людей содержат условное наклонение глагола, если бы, иметь, и подсознательно предполагают восприятие отсутствия того, чего очень хочется: «Я был бы счастлив, если бы имел дом, все взносы за который уже выплачены! Если бы только я имел начальника без диктаторских наклонностей... Если бы только я имела более терпимого мужа...Если бы я имела более послушных детей...Если бы я имел ученую степень...Если бы я имел в своем распоряжении больше времени...» И только тогда, когда это случиться, я буду счастлив. Знаете, когда это произойдет? НИКОГДА! Потому что мы излучаем волны энергии в тех мыслях, что проговариваем, так что стоит менять модели. Даже если это кажется невозможным. Полюс восприятия можно изменить перепрограммировав собственные негативные убеждения.

Формулировки проактивных людей, напротив звучат более эффективно уже на уровне речи и внушают доверие: «Я могу быть более терпеливым, быть мудрым, быть любящим». Здесь фокус приходится на характер.

«Всякий раз, когда мы думаем, что проблема "где-то там", сама эта мысль и является проблемой. Мы позволяем тому, что вне нас –"где-то там" – управлять нами», - говорит Кови в своей книге.

Итак, когда вы измените модели речи, а значит мышления, вы сможете избавиться от причин страданий. Молитва Будды звучала так: «Пусть все чувствующие существа во вселенной избавятся от страданий и причин страданий». Я думаю, мечта его заключалась в том, чтобы люди достигли понимания своей божественной великой природы, суть которой заключена возможности все изменить, а не в сетованиях на судьбу, в обвинении кого-то, бога, государства, властей. Все возможно в нашей природе. Чтобы это произошло достаточно 30 дней наблюдений за собой и своего собственного намерения все изменить. Хотите жить лучше, начните работать с собственными мыслями, но как быть, когда все вокруг демонстрируют негативную картину мира?

Есть только ваш мир и в нем все можно изменить. Нет мира других людей, есть только мой мир, у каждого свой, позвольте себе навести порядок в своем мире, а другим дайте возможность стоить свой мир. Закройте глаза и представьте себе место, в котором вы защищены, а затем подумайте, чего у вас нет и что вам хотелось бы иметь. Представьте, что это с вами уже случилось и почувствуйте, эмоции, ощущения, радость. Открыв глаза, вы поймете, что все уже реализовано на уровне внутреннего пространства, стоит только перетянуть это на внешний план, отсутствие желаемого подтверждает лишь то, что вы далеки от настоящего себя, того человека, кто счастлив, у которого на самом деле все есть и ему всего достаточно.  Это значит, что сначала надо найти путь к себе настоящему, понять, что ценно в жизни, а что второстепенно, поработать с установками, которые мешают быть эффективным, поверить в себя, а не фатализм судьбы и рока, а также стоит начать работать над собой, строить свой внутренний мир и тогда вы увидите, как мысли и творения проявляются во внешнем творении, и лишь те люди, кто не сотворяет своей жизни, живут по умолчанию, по моделям родителей, друзей, и не использует самый главный дар человека – осознание, именно благодаря ему, мы можем переписать сценарии, что делают нашу жизнь драмой на увлекательное путешествие и замечательную историю с хорошим финалом.

 

Анна Тимошкина

8904 373 32 29

Сайт автора: http://www.anna-antre.ru/

 

 



Просмотров: 779
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Стоит ли бояться НЛП, или Все люди делают ЭТО
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь