С чего начать, если Вы хотите изменить свою жизнь? 5 условий для гармонии с собой и миром.


Чтобы изменить свою жизнь, необходимо «снять ее с автопилота», взять в свои руки и начать творить. Ниже будут представлены пять необходимых условий, следуя которым Вы сможете улучшить свою жизнь, и прийти к гармонии с собой и окружающим миром. Стоит помнить, что гармония, как и счастье - это путь, на котором значение имеет каждый шаг. 


1) ОТКРЫТОСТЬ ОПЫТУ
У каждого из нас есть багаж собственного опыта, а также, и опыта значимых для нас людей (таких как родители, учителя), который гласит, например, все сериалы – только для домохозяек и бабушек, вcе москвичи наглые понтовщики, на мотоциклах ездят только самоубийцы, чтобы стать «кем-то» нужно заканчивать институт. Нашему мозгу проще функционировать оперируя различными клише, нежели, каждый раз познавать мир заново. Подумайте, если Вам скажут, что человек с которым Вы еще не общались - плохой, захотите ли Вы сами узнать его и убедиться в этом? Или, что фильм на который Вы хотели пойти – просто кошмарный, Вы пойдете на него? Я предлагаю задать себе эти вопросы, для того, чтобы понять, насколько Вы активно познаете мир и насколько Вы открыты для опыта.
Каждый человек формирует собственные представления об окружающем мире, противоречия которым не воспринимает, потому что так проще. Это экономит энергию. Такие представления, например, могут касаться темы расизма. Многие люди считают некоторые нации плохими по тем или иным причинам. Но эти обобщения не имеют никакой связи с реальностью. В любой нации есть как «хорошие», так и «плохие» люди, но почему-то мы редко задумываемся об этом, навешивая ярлыки друг на друга. Для того, чтобы жить полной жизнью, видеть мир во всем его многообразии, нужно отказаться от такого «закрытого» и однобокого мышления в пользу мышления активного и познающего. Любой стереотип – это защита от внешнего мира, которая когда-то могла быть полезной, но во взрослой жизни утратила свой смысл. Отказаться от таких защит, как правило, нелегко, но необходимо, если Вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, ощущать ее в полной мере, а не стоять в стороне наблюдая как она проходит мимо Вас. 
Откажитесь от ярлыков и клише, задумывайтесь о разных сторонах явлений и ситуаций, задавайте вопросы и ищите ответы на них, не бойтесь нового, пробуйте!

2) ВНИМАНИЕ К ОРГАНИЗМУ
Под вниманием к организму подразумевается внимание к собственным организмическим реакиям. Самый простой пример – когда мы не хотим идти куда-то, но, по воле обстоятельств, обязаны и у нас внезапно разболевается голова. Эта психосоматическая реакция – попытка организма обратить внимание на себя и на собственные потребности и желания. Но мы и на это стараемся не обращать внимания, глотая обезболивающее и думая, что за подставу нам учинил наш собственный организм в этой и так непростой ситуации. 
Не только негативного характера информацию несет нам организм. На самом деле, мы сами обладаем ответами на все вопросы, касающиеся принятия решений, типа: Стоит ли мне идти на эту работу? Кого из двух молодых людей выбрать? Стоит ли жениться и связывать свою жизнь с этим человеком? Чем заниматься в жизни? Идти ли на вечеринку? и т.д. и т.п. Принято считать, что в таких ситуациях происходит борьба между сердцем и разумом. На самом же деле, они несут информацию разного характера, но если научиться прислушиваться к себе, к своим чувствам, отделять социальные требования и собственные желания, понимать свои страхи и опасения – то разум и чувства будут работать заодно. Будет происходить не борьба, а разумное взвешивание каждого чувства, ощущения, стимула, потребности, их силы. Овладев этим навыком, Вы не перестанет делать ошибки, но будете ощущать это не как провал, а как необходимый опыт, Ваш личный уникальный опыт, и научитесь легче и быстрее справляться с трудными ситуациями.
Прислушивайтесь к своему телу, ощущениям и чувствам, учитесь осознавать их и понимать причины их возникновения, помните, что чувства и разум заодно, нужно только учиться понимать себя!

3) ВНИМАНИЕ К НАСТОЯЩЕМУ МОМЕНТУ
Для того, чтобы понять что это, попробуйте абстрагироваться от мыслей о будущем и прошлом и сфокусироваться на том, что происходит в данный момент: какие мысли у вас возникают? какие чувства вы переживаете? что ощущаете в своем теле и вокруг себя? 
Это не так то просто, постоянно обращаться к настоящему, как правило, мы строим планы, думаем о своих дальнейших действиях, или вспоминаем хорошие или печальные моменты из прошлого, думаем, что не так мы сделали или сказали и, как надо было это сделать. Только все это не здесь и не сейчас, а там и тогда. Сконцентрировавшись на своих мыслях, мы часто не замечаем, что происходит вокруг, иногда даже не помним, как добрались от одного места до другого. Мы не замечаем, как мысли о прошлом или будущем изматывают нас и не позволяют проживать свою жизнь в том времени, в котором она есть сейчас. Многое написано и сказано на эту тему, но умение абстрагироваться от всего и обратиться к настоящему делает нашу жизнь более осмысленной, позволяет проживать ее, а не пролетать мимо. 
Перестаньте постоянно думать о прошлом и будущем, обращайте внимание на то что происходит в данный момент с вами, вокруг вас, обратитесь к своим органам чувств, к своим чувствам внутри, своим мыслям о настоящем, будьте здесь и сейчас!

4) СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Речь идет о свободе быть собой и способности нести ответственность за это. Известный психотерапевт Виктор Франкл заметил: «На берегу атлантического океана стоит статуя Свободы, но неплохо было бы поставить рядом с ней статую ответственности». Ответственность является обратной стороной свободы, позволяя нам осознавать свою сопричастность, свой вклад в результаты и последствия своих действий. Мы свободны выбирать , что нам делать и, как себя вести, как общаться с тем или иным человеком, что говорить, как обращаться собственной жизнью, но за все это мы должны взять ответственность на себя. Спрашивая и слушая советы окружающих, окончательное решение принимаете Вы сами, и только Вы можете быть ответственным за это. Возможно совет и был бы полезен в жизни собеседника, но не в Вашей. Лучший советчик – Ваш собственный организм и разум. Только Вы сами можете знать лучшее решение, а для того чтобы быть уверенным в своем решении не нужны подтверждения других людей, только доверие к себе и ответственность за свой выбор.
Помните, что вы сами эксперт собственного опыта и собственной жизни, только вы знаете что лучше для вас в каждой конкретной ситуации, только вы несете ответственность за последствия ваших действий и вашу жизнь, так сделайте ее такой какой вы хотите, наполненной и счастливой!

5) КРЕАТИВНОСТЬ 
Креативностью называют способность человека к созиданию, порождению новых идей, нахождению новых и оригинальных решений, способность мыслить нестандартно. В данной статье, значение имеет именно творческое отношение человека к собственной жизни. Это способность отходить от правил, если они не соотносятся с чувствами, естественно, неся за это ответственность. Это способность говорить себе «хочу!» вместо «надо!», следовать за своим «внутренним ребенком» и не бояться нового. Креативность присутствует в каждом человеке, нужно только научиться идти на риск и не бояться. Ведь создание нового, творчество – это всегда риск, быть неоцененным, непонятым и непринятым. Только человек осознающий свою ценность и уникальность может рисковать. То есть, для того чтобы быть креативным, нужно сначала научиться понимать и уважать себя естественного.
Отнеситесь к собственной жизни как к продукту своей деятельности, своего творчества, будьте открыты новому, исследуйте себя и мир, ищите оригинальные решения в самых рутинных ситуациях и вопросах, следуйте за своими мечтами и желаниями! 

Все эти условия необходимы, для счастья и гармонии с собой и с миром, так как они помогают нам самим осознать, что же для нас действительно хорошо, а что плохо, что нужно и что не нужно, что конкретно для меня значит быть счастливым и жить полной жизнью. Самостоятельно трудно прочувствовать и следовать этим условиям в жизни, психотерапевты, в свою очередь, обладают специальными знаниями и методиками, чтобы помочь клиенту раскрыться, отказаться от социальной маски и понять самого себя. 

Список литературы:

К.Роджерс. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М.: "Прогресс", 1994 

С чего начать если Вы хотите изменить свою жизнь 5 условий для гармонии с собой и миром



Просмотров: 888
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что случится если не взять ответственность за свою жизнь
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь