Роль сексуального воспитания в жизни человека

Роль сексуального воспитания в жизни человека.

Вопрос о сексуальном воспитании считается одним из самых трудных психолого-педагогических вопросов. Еще А.С. Макаренко утверждал, что ни в каком вопросе не было столько напутано и столько высказано неправильных мнений. Проблема сексуального воспитания становится трудной только тогда, когда ее рассматривают отдельно и придают слишком большое значение, выделяя из общей массы других воспитательных вопросов. И действительно, с информацией сексуального характера можно столкнуться везде: по телевизору, в кино или просто на уличных рекламных плакатах. Таким образом, сексуальной грамотности в настоящее время придается огромное значение, при этом знания не подкрепляются этическими, нравственными нормами и правилами поведения.

В психологии отмечается, что особенно настойчивого интереса к половым вопросам у ребенка в дошкольном детстве нет, и не может быть. Такой интерес проявляется только в период полового созревания, но к этому времени у подростка ничего таинственного в сексуальной  жизни уже нет.

Следовательно, у детей-дошкольников в этих вопросах не содержится еще никакого особенного полового любопытства. С одной стороны, сокрытие тайны сексуальных отношений  никаких переживаний и страданий ребенку не принесет, если  вы более или менее тактично переключите его внимание: отделаетесь шуткой или улыбкой. И ребенок не будет зацикливаться на данной проблеме. С другой стороны,  толкование с ним о самых секретных подробностях в отношениях между мужчиной и женщиной, вы обязательно поддержите в нем любопытство к половой сфере, а потом поддержите и слишком рано взбудораженное воображение. Игра воображения, которую вы у него возбудите, может положить начало половым переживаниям, для которых еще не наступило время.

Первоначально, вопрос о сексуальном воспитании в семье может быть разрешен правильно в том случае, если родители четко себе представляют цель  сексуального воспитания своих детей. Если эта цель будет для родителей ясна, ясными станут и пути к ее достижению. Следовательно, родители будут без страха приступать к беседам на данную тему и удовлетворять детское любопытство.

Каждый человек по достижении известного возраста живет половой жизнью, но половой жизнью живет не только человек, она составляет необходимый отдел жизни большинства живых существ.

Сексуальная жизнь человека должна существенно отличаться от половой жизни животного, в этом отличии и заключаются цели сексуального воспитания. Но бывает, что сексуальная жизнь человека отличается от половой жизни животного не в лучшую, а в худшую сторону. Животное имеет потребность в половой жизни постольку, поскольку оно стремится иметь потомство, у животных почти не бывает разврата.

Человек же стремится к сексуальному наслаждению, часто  независимо от желания иметь детей, и это стремление иногда приобретает такие беспорядочные и нравственно не оправданные формы, что приносит несчастье и ему самому, и другим людям. Такие нарушения мы знаем и в семье, и в положении женщины, и в деспотической власти мужчины. Известно, что в некоторых странах происходит настоящая продажа и покупка женщин; многие исторические формы многоженства, когда женщина рассматривается только как предмет наслаждения мужчины;  о существовании такого безобразного явления, как проституция, когда мужчина просто на короткое время покупал ласку женщины; принудительные рамки семьи, когда мужчина и женщина принуждаемы были жить вместе независимо от того, хотят они этого или не хотят.

В связи с этим, можно конкретизировать цели полового воспитания. Важно так воспитать наших детей, чтобы они только по любви могли наслаждаться половой жизнью и чтобы свое наслаждение, свою любовь и счастье они реализовали в семье.

Правильное сексуальное воспитание, как и всякое воспитание человеческого характера, достигается на каждом этапе возрастного развития, если вообще правильно организована жизнь семьи, если под руководством родителей растет и формируется личность. Старая поговорка "Лень - матерь всех пороков" очень правильно отражает этот общий закон, но у пороков - не одна мать. Не только лень, а всякое уклонение человека от правильного социального  поведения обязательно приводит к порочному поведению его в обществе, в том числе и к беспорядочной половой жизни.

В связи с этим возникает вопрос: Как правильно организовать сексуальное воспитание? Первое и очень важное -  пример. Настоящая любовь между отцом и матерью, их уважение друг к другу, помощь и забота, открыто допустимые проявления нежности и ласки. Если все это происходит на глазах у детей с самого рождения, то такие отношения являются самым могучим воспитательным фактором, возбуждающим у детей внимание к таким серьезным и красивым отношениям между мужчиной и женщиной.

Вторым важнейшим фактором является вообще воспитание чувства любви у ребенка. Если, вырастая, ребенок не научился любить родителей, братьев и сестер, свою Родину, если в его характере воспитаны начала грубого эгоизма, очень трудно рассчитывать, что он способен глубоко полюбить избранную половинку. Такие люди проявляют очень часто самые сильные половые чувства, но склонны не уважать ту, которая их привлекает, не дорожить ее духовной жизнью и даже не интересоваться ею. Они поэтому легко меняют привязанности и очень недалеко стоят от обыкновенного разврата.

Подводя итог, можно отметить, что дружба, опыт этой любви-дружбы, переживаемый в детстве, опыт длительных привязанностей к отдельным людям, любовь к Родине, воспитанная с детства, - все это самый лучший метод воспитания уважительного отношения к личности. А без такого отношения дисциплинировать и обуздать половую сферу вообще очень трудно.



Просмотров: 579
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Трудно быть богом: о деликатных вопросах половой жизни / Только для мужчин!
  • Что делать если у вашего ребенка проблемы с формированием половой идентичности?
  • Отомсти ему за все… Как? Стратегия и тактика разрушения собственной половой жизни
  • Отомсти ему за все… Как? Стратегия и тактика разрушения собственной половой жизни
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Во сколько дети перестают быть детьми, или проблема сексуального воспитания
  • Воспитание ребёнка в неполной семье. Нарушение половой идентификаци в неполных семьях.
  • Если у матери нет личной жизни – она живет личной жизнью дочери…
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Устраняем аноргазмию. Что делать, если никогда не было сексуального желания?
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Совместная деятельность детей и взрослых это залог воспитания достойного человека
  • Иногда если очень быстро двигаться к цели – можно ее и снести!
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Как рассказывать детям про «это»? Секреты сексуального воспитания. Часть 1
  • Как рассказывать детям про «это»? Секреты сексуального воспитания. Часть 2.
  • Аноргазмия. Вагинизм. Фригидность. Сексуальные женские проблемы. Позднее начало половой жизни
  • Стратегии воспитания и их последствия в жизни детей
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Как не обижаться на родителей, если они любят одного из детей больше?
  • Преждевременное (ускоренное) семяизвержение. Как мужчина может продлить половой акт?
  • Возрастные особенности полового воспитания детей
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь