Как рассказывать детям про «это»? Секреты сексуального воспитания. Часть 2.

Приближаемся к подростковому возрасту.

 К началу обучения в школе ребенок обычно хорошо усваивает содержание мужских и женских ролей в семье, постепенно начинает ориентировать в гендерных различиях. Дети прекрасно понимают, что принадлежность к полу связана не только с внешними признаками. Фразы «Мальчики сильнее девочек», «девочки красивые и аккуратные», «мальчики должны защищать девочек» к этому возрасту являются уже вполне сформировавшимися представлениями.

 Психологическая подготовка к физиологическим изменениям

В младшем школьном возрасте перед родителями встает задача подготовить ребенка к периоду полового созревания, рассказать ему о тех изменениях, которые ожидают его в строении тела, физиологии и поведении. В настоящее время бытует мнение, что дети могут получить такую информацию в школе или из открытых источников и рассказывать им о процессе полового созревания вовсе необязательно. В некотором смысле это правда, с кое-какими оговорками: речь не только о том, что узнав об особенностях подросткового возраста из интернета или от более просвещенных приятелей у ребенка может сложиться негативное отношение к тем изменениям, которые его ожидают, но еще и в том, что разговор по душам между родителями и детьми может быть намного нужнее, чем владение научными знаниями из области анатомии и физиологии (на отсутствие которых иногда ссылаются родители, предполагающие, что дети узнают обо всем и без них). Именно родители могут помочь ребенку начать относится позитивно, без страха и предубеждения к своему процессу становления девушкой или юношей, сформировать отношения к менструации или поллюциям, как к естественным процессам, не окрашенным виной или отвращением.

 Изменение отношений между мальчиками и девочками

Препубертатный период – время первых влюбленностей и дружбы между мальчиками и девочками, сильно отличающейся от тех игр, в которые дошкольники разного пола играли вместе. Теперь взрослые могут услышать: «Моей подруге нравится мальчик из параллельного класса», о своих собственных увлечениях дети рассказывают родителям реже. Стоит ли пугаться такой дружбы? Если папы и мамы вспомнят себя в этом возрасте, то в их памяти всплывут девочки, которых они дергали за косички, мальчики, которые носили портфель к дому, вздохи и взгляды украдкой. Современные дети ушли не очень далеко, разве, что они еще ставят лайки ВКонтакте и выкладывают свои фотографии. Влюбленности в этом возрасте совершенно нормальное явление, являющееся этапом развития вашего ребенка. Дайте понять своим детям, что вы на их стороне, понимаете и поддерживаете их робкие шаги на встречу противоположному полу.

 Родителям в неполных семьях

Детям растущим в неполных семьях бывает сложнее усвоить семейные и общественные роли мужчин и женщин. Для таких детей ситуация, когда один родитель справляется со всеми вызовами жизни – у нас в стране это чаще всего мать – является привычной и понятной. В бессознательном мире такого ребенка мама – это мама и папа одновременно, поэтому могут возникнуть самые разные перекосы в их представлениях, например, что женщиной быть труднее или интереснее, что женщины сильнее, или наоборот ни с чем не справляются. Некоторые дети совершенно серьезно пытались убедить меня в том, что мужчины вообще не нужны или что женщина должна и заботиться о семье, и защищать ее, и материально обеспечивать. Таких детей важно привести к уверенности в том, что мужские и женские роли равноценно важны, но при этом разные, в противном случае их установки могут препятствовать построению отношений в дальнейшей жизни.

 Рассказывать ли детям о гомосексуальных отношениях

и если рассказывать, то в каком возрасте – это вопрос, на который родители должны ответить для себя сами. Большое значение имеют религиозные и культурные традиции каждой конкретной семьи. Традиционные религии вполне однозначно относятся к феномену гомосексуальности. В России законом установлена ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Непростыми для родителей являются ситуации, когда поведение ребенка не соответствует его биологическому полу. Нарушения половой идентичности у детей могут быть обнаружены на разных этапах развития, и часто это случаи, когда необходимо обращаться к генетикам, эндокринологам и семейным психологам. Что же касается детей, которые ощущают принадлежность к своему биологическому полу (т.е. например, мальчик чувствует себя мальчиком и не заявляет, что он девочка), то акцент на явлении гомосексуальности для таких детей может быть действительно неоправдан.

Более того, дружба людей одного пола является совершенно обычной и естественной во всех возрастных периодах, и подводить ребенка к возможности усматривать в такой дружбе гомосексуальные составляющие не продуктивно.

 

Таким образом, к приближению подросткового возраста ребенка можно подготовить, сформировав у него позитивное отношение к физиологическим изменениям, сопровождающим сексуальное созревание, и положительный настрой к взаимоотношениям между полами.

 



Просмотров: 438
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психологическая травма у ребенка. Что могут родители
  • Между мной и тобой: что бывает, когда дети встают между родителями
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • о том, как родители могут помочь детям
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Заметки нейропсихолога. Что могут гаджеты, чего не могут родители?
  • Как рассказывать детям про «это»? Секреты сексуального воспитания. Часть 1
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • 5 важных потребностей ребенка или что же нужно на самом деле детям.
  • Мотивация детей, или что слышат дети.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Делай со мной, что хочешь. Или травмы, которые дети приобретают в поликлинике
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что Должны взрослые дети своим родителям?
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Чем могут и не могут помочь психологи или «переделайте нас, доктор, если вы не шарлатан»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь