Комплекс телесно – ориентированной терапии в психологическом сопровождении военнослужащих.

Цель психологического сопровождения караула – выявить на конкретный момент ведущие личностные тенденции и преобладающие аспекты состояния военнослужащего и обучить военнослужащего с ними справляться в условиях несения боевого дежурства.

Для устранения тревожности, страхов, возможных психосоматических расстройств используется комплекс упражнений телесно - ориентированной терапии, позволяющий отслеживать и регулировать состояния военнослужащих, так же купировать болевые симптомы и мышечные зажимы.

Применять данный комплекс телесных упражнений целесообразно в день подготовки в ходе проведения итогового комплексного занятия, либо в день заступления в наряд.

Комплекс телесно  ориентированной терапии в психологическом сопровождении военнослужащих

Приоритетный вопрос – это участие в комплексе упражнений  начальника караула и разводящего.

Во время проведения комплекса упражнений начальники караулов, как правило, могут вмешиваются в процесс, неосознанно дают нежелательную оценку действиям участникам. Корректно объяснить начальнику караула, что при возникновении вопросов – обсудить с психологом конфендициально, после окончания занятий, поведение тех или иных военнослужащих во время выполнения упражнения.

Задача психолога — позволить начальникам караула вести наблюдение за военнослужащими, с последующей совместной рефлексией и обсуждением возможных ошибок.

 

Упражнение «Приветствие» 

Цель — осознание себя и познание «другого» через тело, расширение диапазона коммуникации. 

Инструкция: Все участники в произвольном порядке делятся на 2 круга — внутренний и внешний, чтобы участник внутреннего круга стоял лицом к партнеру из внешнего круга. 

 Встаньте друг напротив друга в максимально комфортном положении. Медленно протяните свои руки к партнеру и прикоснитесь к ним.

Позвольте «голосу своих рук» начать говорить: 

- поприветствуйте партнера; 

- 1-ый участник демонстрирует с помощью рук тревогу, волнение, а задача 2-ого успокоить; 

- 2-ой участник демонстрирует страх; задача 1-ого - создать и передать чувство безопасности партнеру с помощью рук; 

- поблагодарите друг друга за поддержку и совместную работу. 

Шеринг. (Психолог предлагает участникам поделиться переживаниями, чувствами, мыслями, возникающими во время и после выполнения упражнения. Интерпретации и объяснения исключаются). 

Примечание: упражнение можно использовать в качестве разминки при проведении тренингов для военнослужащих (например, на сплочение подразделения). 

 

Упражнение «Росток» 

Цель: разогрев, освоение перехода из закрытой позицию в открытую, поиск новых возможностей в одной и той же ситуации.

Продолжительность: 15 минут.

Инструкция. Участники находятся в кругу. Исходное положение — сидя на корточках, голову нагнуть к коленям, обхватив их руками. Психолог: «Представьте себе, что Вы - маленький росток, только что показавшийся из земли. Вы растете, постепенно распрямляясь, раскрываясь и устремляясь вверх. Я буду помогать Вам расти, считая до пяти. Постарайтесь равномерно распределить стадии роста».

Усложняя в будущем упражнение, ведущий может увеличить продолжительность «роста» до 10–20 «стадий». После выполнения этого упражнения полезно сразу же перейти к упражнению «Потянулись — сломались».

Упражнение «Потянулись — сломались»

Цель: обучение расслаблению (балансу напряжения/расслабления).

Продолжительность: 10 минут..

Инструкция. Исходное положение — стоя, руки и все тело устремлены вверх, пятки от пола не отрывать. Психолог: «Тянемся, тянемся вверх, выше, выше... Мысленно отрываем пятки от пола, чтобы стать еще выше (реально пятки на полу)... А теперь наши кисти как бы сломались, безвольно повисли. Теперь руки сломались в локтях, в плечах, упали плечи, повисла голова, сломались в талии, подогнулись колени, упали на пол... Лежим расслабленно, безвольно, удобно... Прислушайтесь к себе. Осталось ли где напряжение? Сбросили его!» Во время выполнения упражнения психолог должен обратить внимание на следующее: 

1) показать участникам разницу между выполнением команд «опустите кисти» и «сломались в кистях» (расслабление кистей достигается только во втором случае); 

2) когда участники лежат на полу, ведущий должен обойти каждого и проверить, полностью ли расслаблено его тело, указать места зажимов.

 

Упражнение «Стряхни капли»

Цель: снятие напряжения, расслабление.

Продолжительность: 10 минут.

Инструкция: «Представьте, что вы попали под дождь, а у вас нет зонтика. Вы промокли насквозь. И вот вы в помещении. Вспомните, как отряхивается промокшая собака. Вы можете сделать примерно то же самое. Встаньте так, чтобы вокруг было достаточно места. И начинаем отряхивать волосы, ресницы, скидываем капли с ушей, теперь освобождаем от дождика плечи, локти, ладони, пальчики, полностью руки, спину, бедра, ноги, колени, ступни. А теперь потрясите всем телом, можно добавить звук и услышать свой голос».

Вопросы для обсуждения: 

  • Что вы сейчас чувствуете в теле?
  • Есть ли в теле сейчас напряжения? Где?
  • Какое настроение сейчас?


  • Упражнение «Пластилиновый человек».

    Цель: вызвать состояние расслабления путем длительного напряжения.

    Продолжительность: 15–20 минут.

    Инструкция: «Сядьте на корточки. Голова спрятана в коленях, руки плотно прижаты к телу, глаза закрыты. Представьте, что каждый из вас - ком пластилина, в котором, при прикосновении к плечу, зарождается жизнь; попробуйте вылепить из себя человека, преодолевая сопротивление пластилина.

    Вначале постарайтесь выпрямиться во весь рост. Это требует большого напряжения в позвоночнике, шее, ногах. Теперь позвольте вашим рукам, отделиться от тела, начиная от плеча. Напряжение распространяется в руки, затем в кисти, затем в пальцы. Медленнее… Понаблюдайте за «пластилиновостью» пальцев: они все время норовят склеиться при соприкосновении. Этими пальцами надо вылепить лицо - глаза, нос, рот. Ощутите, какое выражение лица получилось? Какой человек вылепился?

    Оглянитесь вокруг. Куда вы попали? Все тело остается напряженно-пластилиновым. Попытайтесь двигаться, отрывая пластилиновые ступни от пола. Вы можете взаимодействовать с участниками». 

    Примечание: упражнение можно использовать в комплексе с мероприятиями, направленными на психофизиологическое восстановление после напряженной деятельности (например, несение службы с оружием).

     

    Упражнение «Кулачки»

    Цель: упражнение на расслабление, снятие негативных эмоций

    Инструкция: Исходное положение – сидя облокотив руку на твердую поверхность.

    Сожмите пальцы в кулачок покрепче. Руки положите на колени. Мысленно наполнили кулачек тревогой, страхами, проблемами сегодняшнего дня. Сожмите их сильно-сильно, чтобы косточки  на руке побелели. Руки устали. Расслабили руки. Отдыхаем. Кисти рук потеплели. Легко, приятно стало. Слушаем и делаем, как я. Спокойно. Вдох – пауза, выдох – пауза! Повторить несколько раз.

    Проводим шеринг.

    Примечание. Обсудить проблемы не раскрытия кулака, если такие имеются. Объяснить возможные причины  данной проблемы военнослужащим



    Развод наряда и визуальная проверка караула.

    Техника трех «Да» или контекст согласия

     Алгоритм. Сформулируете и задайте военнослужащему три элементарных вопроса, на которые можно ответить только «да».

     После этого задайте четвертый и с большой долей вероятности вы получите положительный ответ и на него. Первые три вопроса настраивают подсознание. Четвертый вопрос, дает команду к ожидаемому действию.

     - Чувствуешь себя комфортно?

     - Настроение хорошее?

     - Двадцать пятое заступление сегодня в караул?

      - Готов нести добросовестно караул?

     Не обязательно задавать вопросы. Можно произнести утвердительную фразу, содержащую три безусловных утверждения и команду к действию. Человек делает высказывание, состоящее из двух частей. Первая часть адресована рациональной части сознания и выглядит как предложение или запрос. Вторая часть адресуется бессознательной сфере и внушает собеседнику получение некоторой выгоды, связанной с первой частью.

    Первая часть говорится очень уверенно. Там, где происходит обращение к бессознательному, тон  понижается, а темп речи замедляется.

     - Ты чувствуешь себя комфортно, настроение отличное, сегодня у тебя двадцать пятый караул и поэтому ты готов добросовестно нести службу до конца смены

     

    Положительные моменты телесно – ориентированных упражнений:

      диагностирование межличностных отношений, наличие НУВ, выявление лидерских качеств, устранение конфликтных ситуацийкупирование негативных эмоцийвыполняя диагностическую и обучающие функции, являются психофизиологической формой психореабилитации и снятия физиологического напряженияслужат командообразованию коллектива, взаимному доверию, развитию навыков саморегуляциипростота в использовании и разнообразие упражнений


    Просмотров: 520
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Для тех, кто переходит из рук в руки, или почему в 40 лет жизнь только начинается
  • Супер упражнение для тренинга: знакомство, диагностика, снятие напряжения
  • Применение техники ВКД при реадаптации военнослужащих после выполнения специальных задач
  • Комплекс упражнений для освобождения от напряжения и тревоги перед сном.
  • Что делать, когда ваша цель отвергается близкими (упражнение)
  • Снятие псхо-эмоционального напряжения через физическое расслабление мышц. (Инструкция к применению)
  • ЗВУКОТЕРАПИЯ. Упражнение на снятие напряжения в области головы.
  • Психосоматика: стоит ли лечить или можно просто взять себя в руки?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Руки вверх! Говорите, как стать счастливым! Быстро!
  • Упражнение "Руки партнёра".
  • "Какими руками..." (упражнение с МАК "РУКИ")
  • Упражнение для снятия тотального напряжения "А, пофиг"
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Упражнение позволяющее психологически настроиться на цель
  • Что поможет при эмоциональном выгорании? или Разрешение на заботу о себе. Упражнение.
  • Что делать, когда опускаются руки и все летит к чертям?
  • Через какое время после завершения отношений можно начинать новые?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Алгоритм упражнения с МАК «Руки дающие и принимающие»
  • (Практическое упражнение!) Всего 7 минут! и Вы узнаете, Как на Вас влияет Ваше Окружение!!
  • Где мое время? Простое упражнение.
  • Тренировка психики: цель и значение упражнений
  • Ресурс в нашем теле - упражнение на расслабление
  • Сказка про пьяные вишни. Когда трезвость становится в тягость, что делать чтобы не опустить руки?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Влияние психологического состояния и теплых отношений на продолжительность жизни. Психолог или таблетка?
  • Упражнение «Панель»: когда очень важно услышать друг друга
  • Как победить тревогу при помощи маленькой бумажки и одного движения руки
  • Ты завидуешь тому, во что не веришь для себя? Упражнение



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь