Гештальт в действии: как работает гештальт-терапия?

 Когда другу нужно отдохнуть, 
нужно предложить ему жесткую койку!

И. Ялом «Когда Ницше плакал»

 

В одной из своих статей я попыталась просто и лаконично рассказать за счет чего работает психотерапия и как от нее получается польза. Здесь я продолжу эту тему. Но теперь я предлагаю рассмотреть более подробно как работает именно гештальт-терапия.
На сегодняшний день это направление пользуется огромной популярностью.  Конечно, в двух словах рассказать о том, что такое «гештальт», чтобы сразу все стало понято — задача непосильная даже для гештальт-терапевта. Но я попробую объяснить «в чем тут соль», не прибегая к излишнему упрощению и избегая «гружения» читателя подробностями. Итак, немецкое слов «гештальт» не имеет прямого перевода на русский язык, но примерно его можно перевести как «целостный образ». Гештальт-терапия – это вид психотерапии, одно из множества направлений. Она включает в себя все те моменты, которые раскрываются в статье "Доступно о непонятном", но также имеет свои «фишки». О них и поговорим.

Специальные вопросы. 

    Психотерапевты всех направлений задают вопросы своим клиентам, но все делают это по-разному, потому что преследуют разные цели. 

Цель гештальт-терапии – расширение осознавания. 

    Что это значит? Человек живет, что-то делает, что-то чувствует, видит мир по-своему. Он обычно не задумывается «как». До тех пор, пока не столкнется с какой-нибудь проблемой. Если привычные способы не решают ее, то возникает ощущение «я что-то делаю не так». Но что именно и как именно самому увидеть очень сложно.

 Вопросы гештальт-терапевта направлены на осознание клиентом своего способа жить. 

    Отвечая на них, человек понимает как именно он делает выводы, на чем основаны его выборы, какой вклад в возникновение проблем сделан им самим и чего он хочет на самом деле.

«Здесь-и-теперь». 

    Это словосочетание стало чуть ли не синонимом гештальт-терапии. Потому что в ней основное внимание направлено на то, что 

происходит с клиентом в данный конкретный момент. 

    То есть то, что можно наблюдать непосредственно, что лишено всяких придумок и искажений. Например, если человек плачет, значит, он 

испытывает настоящее живое переживание

    , которое намного важнее рассказов и объяснений. К тому же на терапевтической сессии человек обычно проявляет себя также, как и в жизни: например, избегает определенных тем, «замораживается», заговаривает собеседника, перебивает, кокетничает, спешит предугадать ответ, излишне заботится о терапевте, то и дело просит оценки своим действиям и т.п. Обращение внимания на эти моменты особенно эффективно при работе с любыми трудностями в отношениях.

Работа с характером. 

    Изменения в гештальт-терапии, как правило, очень устойчивы, потому что 

акцент делается не на устранении симптома, а на работе с характером человека, которое логически следует за осознаванием (см.выше). Сорняк можно скосить, но по пока его корни остаются в питательной почве, он будет расти снова и снова. Также и в терапии: если характер, то есть основной способ человека «жить жизнь» останется неизменным, на длительный эффект рассчитывать не стоит. Это требует много времени, потому что характер формировался всю жизнь и за 5-10 сеансов психотерапии не изменится. Обычно на это уходит не меньше года.

Эксперименты. 

    Есть такая поговорка: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». В гештальт-терапии есть похожий негласный постулат, который я формулирую так: 

«лучше один раз дать почувствовать, чем сто раз объяснить».

     Именно эта идея лежит в основе применения в гештальте метода активного экспериментирования. Что это такое? Если кратко, то это 

моделирование какой-либо важной для клиента ситуации прямо в кабинете. Это может быть что угодно: предполагаемый переезд, важный разговор с начальником, встреча со своим страхом, организация диалога между разными частями Я (для проработки внутренних конфликтов), выражение любви, просьба о прощении, выплеск гнева и многое другое. Для чего это нужно? Для погружения в ситуацию. Если человек просто говорит о чем-то, он не находится внутри ситуации и, следовательно, лишен возможности пережить всю гамму чувств. Иногда нам кажется, что мы злимся на человека, а попробовав сказать ему это прямо (пусть даже стул, на котором мы его представляем, пуст), мы обнаруживаем, что вместе со злостью поднимается, например, зависть, желание сблизиться с ним, тоска по отношениям… И тогда картина меняется. Иногда весьма радикально. Мы вдруг начинаем ощущать свои подлинные потребности, а, значит, нет смысла больше пытаться удовлетворить ложные, раз за разом, не чувствуя облегчения.

Реальность как опора. 

    Умение счастливо жить в иллюзиях собственного производства умеем мы все. А вот в реальности – далеко не каждый. Гештальт-терапия далека от философских разглагольствований о дихотомии добра и зла. Она очень близка к жизни. Признание и принятие своих и чужих ограничений, возможность 

просто быть в тех ситуациях, в которых на данный момент объективно нельзя ничего предпринять, признание того, что желаемое не придет только из-за того, что я его хочу и многое другое — это и есть принцип реальности. Принять то, что «с дуба не дождешься бананов» хоть и грустно, зато полезно.

Пожалуй, это основные моменты, которые мне показалось важным осветить, говоря о пользе гештальт-терапии. Разумеется, это далеко не исчерпывающе и я искренне огорчаюсь, что не могу рассказать обо всем и сразу. Но, опираясь на реальность, я понимаю, что это в принципе невозможно. Поэтому буду с радостью приветствовать вопросы читателей.

 



Просмотров: 668
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Гештальт-терапия. Что это такое?
  • Еще раз о гештальт-терапии: Почему это называется словом «гештальт»?
  • Что такое гештальт-терапия и чем гештальт-терапевт может помочь
  • Гештальт- терапия. Что это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое гештальт, гештальт-психология, гештальт терапия
  • Что же это такое, этот пресловутый гештальт?
  • Гештальт - что это?
  • Что такое Гештальт – терапия и для чего она нужна?
  • Что я делаю, как гештальт-терапевт в терапии с клиентом.
  • Гештальт-коучинг. Что же это?
  • Модная фраза “Закрыть гештальт”. Что это?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что такое «гештальт» и с чем его «едят»?
  • Что такое «гештальт» и гештальт-терапия?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что есть гештальт-терапия?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Гештальт - терапия. О чем это?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь