Как нервы портят нам здоровье или что такое «психосоматика»

Как нервы портят нам здоровье или что такое «психосоматика»

 Как нервы портят нам здоровье или что такое психосоматика

Слово «психосоматика» сегодня знакомо практически каждому человеку. Но что понимается под этим термином, понимают не всегда. «Психо» - душа (психика), «сома» - тело. Взаимосвязь психики и тела. Сам термин «психосоматика» это сокращение от «психосоматическое заболевание», то есть заболевание, спровоцированное (или усиленное) влиянием психологических факторов.

О каких психологических факторах идет речь? Конкретно - об эмоциях и о чертах личности, которые приводят к тому, что человек часто испытывает какие-то сильные эмоции.

Сначала разберемся, как эмоции влияют на процессы, протекающие в организме и почему они настолько влиятельны?

Если мы «заглянем» вглубь веков, мы обнаружим, что эмоции – это своего рода интеллект. Эмоции – одно из первых «приобретений» живых существ, которые помогали адаптироваться к окружающему миру. Любое живое существо для выживания нуждается в оценке окружающей среды – безопасно ли, комфортно ли для жизни и питания? И организм получал ответы на эти вопросы не посредством логического анализа, а через эмоции – опасность обозначалась страхом, а наличие пищи и тепла – переживанием удовольствия. Очень быстро и эффективно! Но само по себе переживание эмоции бесполезно – оно должно приводит к выживанию, поэтому переживание эмоции немедленно запускало тотальные изменения в организме – выброс определенных гормонов, перераспределение крови и т.д. для совершения адекватного действия (убежать от опасности, защищаться или расслабляться).

Этот механизм точно таким же образом работает и сейчас. Мозг думает относительно медленно, а эмоции возникают мгновенно. Эмоции возникают в любой ситуации, всегда. Но наиболее сильные эмоции мы испытываем в значимых для нас ситуациях. Когда мы испытываем какую-либо эмоцию, изменяется химический состав крови, происходит перераспределение крови… Когда человек сердится, нетрудно заметить, как сильно стучит его сердце, напрягаются мышцы тела, краснеет лицо. Или бледнеет, когда возникает страх и все тело покрывается холодной испариной…

Но в отличие от наших древних предков, когда мы гневаемся, мы не вгрызаемся во врага, а когда боимся – не пускаемся наутек… А ведь именно для этого и произошли химические изменения в нашем организме. И вот, человек переживает эмоцию, а действия, нейтрализующие гормональные сдвиги не происходит. Например, человек разозлился, произошел выброс адреналина. Но он не бежит и не дерется. Адреналин продолжает находится в его крови и час и два и больше… И все это время организм находится в состоянии возбуждения, готовности к бою (сердце стучит сильнее и чаще, мышцы напряжены, кровь от периферии перераспределена к главным органам) … Пройдет несколько часов и человек успокоится и организм придет в норму. Но если человек обладает гневливым характером или попал в небезопасную для жизни среду (например, военные действия или затяжной конфликт в семье или в коллективе) и часто испытывает подобные состояния, то постепенно организм перестает справляться с нагрузкой и результатом может стать либо инфаркт, либо гипертония.

По аналогичному механизму формируются и другие заболевания. Каждая эмоция провоцирует выброс определенных гормонов, которые усиливают или ослабляют работу каких-то органов – печени, поджелудочной железы, желчного пузыря или кишечника…

Так что же, эмоции опасны? Не совсем так. Есть древнее изречение: «яд не вещество, яд - количество». Опасны только те эмоции, которые, во-первых длительны или постоянны, а во-вторых – не реализованы. То есть, если вы рассердились и подрались – это полезно для здоровья. Но не для отношений с окружающими) Вряд ли найдутся настолько толерантные люди, которые поймут, что вы это делаете исключительно для того, чтобы сберечь свое здоровье и не будут сопротивляться и обижаться… А поскольку отношения с людьми для нас составляют основную часть жизни, вот мы и прячем свои эмоции, копим их и… болячки.

Какие болезни относятся к психосоматическим?

Сейчас невозможно ответить на этот вопрос однозначно. Первоначально, когда только был обнаружен этот феномен, к психосоматическим заболеваниями относили инфаркты, сахарный диабет, астму, кожные заболевания. По мере роста знаний в медицине обнаружилось, что практически любое заболевание может быть психосоматическим. И если раньше говорили о психосоматических заболеваниях, то сейчас чаще говорят о «личностях, склонных к психосоматозам».

Как лечить психосоматическое заболевание и кто его должен лечить?

С развитием психологии и психотерапии все чаще стали говорить о том, что психосоматические заболевания должны лечить психотерапевты, так как они вызваны именно психологическими факторам. Это верно. Но здесь мы сталкиваемся с тем, что решение психологических проблем, а тем более, перестройка личности – это довольно длительный процесс, который может занять не один год. А тело функционирует по своим законам и запущенный болезненный процесс не будет ждать, пока человек пройдет психотерапию и научится испытывать другие эмоции в обыденных и критических ситуациях. Но и сугубо медицинское (фармакологическое) лечение тоже не дает устойчивых результатов – пока человек пьет таблетки - вроде легче, а потом случается конфликт или депрессия или скука/апатия и заболевание вновь возвращается.

Чтобы добиться устойчивого результата в лечении психосоматического заболевания, нужно прикладывать усилия в обоих направлениях – лечить и тело и душу. Одно без другого не сработает. Нужно отметить, что в последние годы все больше врачей общей практики (терапевты, неврологи, кардиологи) понимают эти взаимосвязи и рекомендуют своим пациентам обратиться к психологу, чтобы установить и устранить причину, которая вызывает болезнь.

За консультацией к автору статьи можно обратиться по скайпу.

Skype Login: mzayriy

 



Просмотров: 331
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Жизнь на эмоциях или эмоции для жизни
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Эмоции. Часть 1. Для чего нужны эмоции?
  • Психологическая витальность или мысли и эмоции для здоровья и благополучия
  • Что для меня эмоции?
  • Эмоции, которые нас выжигают (Интервью для газеты Абакан)
  • Психическое здоровье (Часть 2) или как понимать и выражать свои эмоции
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Осознай свои эмоции, или это сделает кто-то чужой. Нейромаркетинг.
  • Эмоции или действия и состояния?
  • Как переживать эмоции. Прием изменения интенсивности эмоции
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Что, в ответ на реакцию, появляется первым: мысли или эмоции?
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 3
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 2
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 4
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 1
  • Для чего нам нужны эмоции и как их использовать себе во благо
  • Эмоции - это просто эмоции
  • Люди которые нас окружают. Если эмоции отсутствуют.
  • Эмоции или пиар: зачем режиссер Каримов рассказал, что ему «наставили рога»
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Эмоции и чувства – это вредный побочный жизненный продукт! Или нет?..
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь