Как трансформировать негативные эмоции через тело

       Негативные эмоции были бы, наверное, неразрешимой проблемой, если бы они не имели четкой локализации в теле. К счастью, каждая эмоция «посеяна» в организме, поэтому доступна для изменения. Работая с телом, мы можем успешно трансформировать «застрявшие» чувства.

       Если быть точнее, мы работаем не с физическим телом, а с энергией, напряжением, которое ощущаем в теле в ответ на наши чувства. Каждая эмоция – это энергетический заряд, размещенный внутри организма. Так что задача сводится к тому, чтобы разрядить напряжение, растворить эмоциональный сгусток. Тогда в организме восстанавливается свободное течение энергии,  баланс.

         «Застрявшая» негативная эмоция (гнев, стыд, зависть, обида, вина) с физической точки зрения представляет собой некий спазм или блок, о чем писал еще Вильгельм Райх, основатель телесно-ориентированной терапии.  С этим спазмом мы и работаем.

        Всякий раз, когда мы описываем свое эмоциональное состояние через телесные ощущения - «трудно дышать», «давит в груди», «сжимает горло»» и т.п. - мы указываем на то место, где локализована застрявшая эмоция. Что-то где-то может щемить, колоть, тянуть, давить, сжимать, гореть и т.п. Ощущение может напоминать краткую вспышку, укол или неопределенное присутствие чего-то внутри –  где в норме должен быть только ровный приятный поток энергии.

        После того, как мы определили место локализации эмоции в теле, нам нужно добиться исчезновения спазма.  В норме наш организм представляет собой постоянное свободное течение энергии. Мы чувствуем это благодаря дыханию. Важно, что ощутить течение энергии мы можем, только расслабляя тело.  Расслабление – обязательное условие для работы с телом.

      Спазм, напряжение, блок, образовавшийся из-за застрявшей эмоции – это место, где поток прерывается. Нам нужно его восстановить. Это можно сделать через дыхание. Расслабившись, мы начинаем дышать сквозь то место в теле, где чувствуем напряжение, вызванное  негативной эмоцией. Дышим через него до тех пор, пока напряжение не растворится. Одновременно «раскрываем» и освобождаем все тело, позволяя энергии свободно двигаться. Наше тело должно «дышать» через все поры одновременно.

        Другой способ связан с воображением. Точку эмоционального спазма в теле можно увидеть как некий образ. Обычно приходят образы камня, комка, пятна, стены или другого чужеродного присутствия или препятствия. И снова, поддерживая в теле постоянное ощущение потока, мы максимально раскрываемся, расслабляемся, глубоко дышим и позволяем «камню», «сгустку», «комку» или «пятну» постепенно рассосаться, расплыться.

        Подходящая метафора - увидеть эмоционально-энергетический спазм как кусок сахара, который понемногу растворяется в теплом чае. Так энергия, заключенная в эмоции, трансформируется и возвращается в общий поток, перестает быть препятствием и «камнем на душе».

      Трудности.

       Трудным аспектом является необходимость «пойти в эмоцию», т.е. в болезненные воспоминания. Эту боль нужно вызывать намеренно и многократно, вспоминая травматичный эпизод и провоцируя эмоцию (стыд, ярость, зависть, вину, обиду), чтобы снова ощутить место спазма в теле и снова работать на его растворение. Цель – чтобы энергия, скопившаяся в этом месте, расплавилась и влилась в общий поток. Мы повторяем это до тех пор, пока остается даже легкое напряжение.

       Достигнув успеха, нужно иметь ввиду, что мы могли проработать не весь эмоциональный заряд.  Это легко проверить, вновь вызвав в памяти травмирующую ситуацию. Если в теле возникает отклик, нужно сконцентрироваться в этом месте и повторить все сначала. Может потребоваться несколько  подходов, пока весь эмоциональный заряд будет разряжен.

     Опасности

      Опасность может быть в том, что вы не готовы самостоятельно работать с травматичными эмоциями. В итоге эмоцию можно не «растворить», а усилить.  Заниматься этой практикой можно, если ваш Наблюдатель достаточно силен, т.е., кроме эмоциональной части, есть и рассудочная часть, которая устойчиво функционирует.  

        Чтобы избежать этой опасности и освоить метод, начинайте работать с «легкими» эмоциями. Например, вспомните, как на вас наорала какая-то «тетка» и вы разозлились, как вы позавидовали своей подружке, как обиделись на то, что ваш приятель не перезвонил вовремя. Поймайте эту обиду, злость, зависть в теле, почувствуйте спазм и продышите его до полного растворения.  

Ограничения

Этот метод подходит для всех чувств, в которых есть заряд – это гнев, злость, зависть, обида, стыд, вина. Но метод может не работать для чувств, которые вместо заряда несут в себе минус, пробой – например, боль утраты, состояние бессилия, некоторые страхи.

      

 

 



Просмотров: 537
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Почему в теле напряжение от стресса, и что с этим делать
  • Где в теле живут эмоции?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Здоровая_психосоматика Где в теле живет стыд?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как эмоции застревают в теле
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Упражнение «Чувства в теле». Что делать, если чувства владеют нами?
  • Что делать, если вы увидели порезы на теле своего сына или дочери подростка?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое блок в теле
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Эмоциональный крючок отношений, или что делать, если мужчина возвращается через несколько месяцев?
  • Три шага к гармонии. Шаг первый. Распознаем и убираем зажимы и напряжение в теле.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • В здоровом теле - здоровый дух. Это действительно так?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Эмоции в теле
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Где в теле живут желания? (часть 2)
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Как работает механизм психосоматики некоторые советы для снятия напряжения в теле
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Уверенность в своем теле - это сексуально



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь