Энергия в теле и в жизни человека.

В мире все состоит из энергии. И очень важен баланс этой энергии, как в теле человека, так и в его жизни.  

Для начала я расскажу о теле. Энергию достаточно легко почувствовать физически. Когда нам холодно, энергия в теле уменьшается, когда нам жарко – она растет. Эти процессы можно наглядно увидеть в следующих примерах. Когда мы расслабляемся, энергия выходит через руки и стопы ног, поэтому наши конечности холодеют. Когда мы активно что-то делаем, мы увеличиваем энергию, нам очень жарко. Понижать и повышать энергию в теле можно искусственно. Например, уменьшает энергию проточная вода. Стоя под душем, мы смываем негативную энергию, накопившуюся за день. Однако, следует помнить, что кроме этого мы еще и растрачиваем энергию, если не знаем меры и купаемся долго. Ускорение нашей деятельности и многозадачность влечет за собой одновременно и увеличение энергии и ее расход, то есть увеличивается поток обмена энергией. И это ведет к общему увеличению энергии в теле человека.

Но в теле, как и в мире, должен быть баланс. Так, болезни в органах – это избыток или недостаток энергии, поэтому очень важно научиться перераспределять энергию внутри себя. Это можно сделать с помощью трансовых техник, телесно-ориентированных методик и других.  

Как это сделать? Лягте поудобнее, расслабьтесь. Сделайте несколько вдохов и выдохов. Представьте, что между вашими ладонями находится маленький комочек ясной золотой энергии, вы можете поглаживать его, расширять или сжимать, поиграйте с этим мячиком золотого цвета. Потом, когда золотой шарик увеличится в размерах, поместите его себе в грудь и наблюдайте, как золотая энергия будет распределяться по вашему телу. Где-то энергия будет течь легко и свободно, а где-то будут препятствия. Возможно, вы даже увидите: на что похожи эти препятствия. Это могут быть черные или серые сгустки застоявшейся энергии или любой другой образ. Проходите золотым светом по всему вашему телу. Прислушивайтесь к себе. Если вам покажется, что необходимо зашить золотыми нитями больной орган или определенное место в теле, зашивайте. Пусть вам понадобится столько времени, сколько необходимо для выполнения этого упражнения. И когда все тело будет сиять золотым светом, побудьте в этом безмятежном, спокойном и радостном состоянии. 

Данное упражнение поможет прийти к энергетическому балансу в теле. А что в жизни? Обращали ли вы когда-нибудь внимание на то, что развиваясь в одном направлении, расширяя свои знания, круг знакомств, ускоряя темп жизни, мы увеличиваем свою энергию, и все другие сферы нашей жизни начинают как бы подтягиваться под этот темп: начинают звонить старые друзья; вдруг находится новый хозяин вещей, отложенных на выброс; вам на глаза попадаются книги, которые вы давно хотели прочитать, но откладывали; предметы творчества, которые делались от скуки находят себе применение и т.д.  Дело в том, что сознательно увеличивая энергию в одном секторе, мы распространяем ее на все сегменты нашей жизни. Неравномерно конечно, но тем не менее достаточно заметно. И этой энергией тоже можно управлять. Здесь важно решить, что вы хотите. Намерено быстро достигать цели или плавно и не спеша смаковать жизнь, пока идете к цели. То, что я хочу сказать,  наглядно можно увидеть в следующей метафоре. Человек хочет добраться до ключевой воды. Он начинает копать колодец. Можно всю свою энергию направить на добычу воды. Тогда человек будет долго и упорно копать в одном единственном направлении. И скорее всего очень быстро подземный родник появится на его пути, и цель будет достигнута. Но можно копать несколько ямок одновременно, распределяя энергию по нескольким сферам жизни. Конечно мечта «колодец» будет осуществляться дольше, но параллельно можно найти и древние монеты, и нефть в соседних ямках.  

Какой путь выбрать, конечно, решать вам. Но сегодня существует так много техник постановки целей, в достижении которых люди сужают свой путь, выпрямляют свою энергию до стрелы с единственным смыслом – достижение целей. И это работает. Но видите ли вы что вокруг вас? Есть ли жизнь в вечной гонке за результатом? Как я уже писала, энергией можно управлять, можно добавлять ее в другие, не менее важные сферы жизни, как приправу в блюда. Для достижения баланса в жизни можно варьировать, распределять внимание и энергию межу разными направлениями. Возможно для вас настало время поэкспериментировать и принять не свойственное вам решение? Подумайте, в какие сферы жизни можно перенаправить ваше внимание, чтобы результат не заставил себя долго ждать. Так, с энергетической точки зрения можно анализировать жизнь: куда утекает энергия, на какие дела, мысли, тревоги, людей, приносит ли это результат? Что повышает вашу энергию? Какие места, действия, мысли, люди? Если результат жизненно важен, устремите свои силы, энергию в это направление, но помните, что другие сферы жизни могут затихнуть. И наоборот, подлечивайте затихающие сферы жизни, если конечно они нужны, обращая на них внимание, думая о них, взаимодействуя с ними.

Энергетического баланса в теле и в жизни можно достичь, прислушиваясь к себе, анализируя свою жизнь и действуя согласно своим внутренним устремлениям.

 Энергия в теле и в жизни человека

 

 



Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как мы растрачиваем свою энергию на мысли о прошлом и что из-за этого теряем в жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Где брать женскую энергию? Почему у некоторых женщин энергии очень много, а у других ее почти нет?
  • Когда ситуация в жизни тупиковая – худшее , что можно придумать- замкнуться в себе.
  • Где взять энергию для жизни?
  • Где взять энергию для жизни?
  • Где взять энергию для драйва жизни?
  • Как превратить злость в энергию для создания жизни мечты?
  • Злость - энергия для жизни. Чему можно научиться у исландцев.
  • Откуда брать энергию для жизни?
  • Быстрое лечение фобий. Как вернуть энергию жизни и быть в ресурсе.
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • На что можно опираться в сложные времена (или как Випассана помогает справляться со сложностями жизни)?
  • Где взять энергию на перемены в жизни?
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • На что мы тратим свою энергию
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что является вашим ресурсом и дает вам энергию, силу, вдохновение?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • А можно передышку?! Где конец усталости на пути к цели и как выжить в бешеной гонке жизни.
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Счастье внутри - как это? Прокачиваем жизненную энергию
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Можно ли критиковать Фрейда? И если можно, то за что?
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Рисуночные тесты. Что в них можно увидеть и как ними работать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь