Саморегуляция с точки зрения гештальт-терапии

Саморегуляция с точки зрения гештальт терапии

Знаю, что есть люди, которые, как и я, любят системность во всем, особенно в познании.

В этой статье я представлю очень системный подход к систематизации методов психической саморегуляции – подход с точки зрения гештальт-терапии, где понятие саморегуляции является одним из базовых.

Взгляд на саморегуляцию в теории и практике гештальт-терапии является холистичным – биопсихосоциальным.

С точки зрения Ф.Перлза, здоровый организм стремится к первоочередному удовлетворению доминирующей потребности, с целью поддержания гомеостаза (как биологического, так и психического), что называют организмической саморегуляцией.

Целью саморегуляции является также адаптация к окружающей социальной действительности, творческое приспособление к ней. Для успешной саморегуляции необходимо осознавание своих психических процессов и состояний (ощущений, потребностей, эмоций, чувств, мыслей, поведения) с целью выбора адекватного ситуации поведения.

Гештальт-подход позволяет выделить объекты саморегуляции, опираясь на выделение во внутренней картине мира человека трех зон осознавания: внешней, внутренней и средней:



Рис. 1. Три зоны осознавания у человека. Гештальт-подход.

Во внешней зоне осознавания (1) представлены образы внешнего мира, которые сформированы с помощью пяти органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса на основе сигналов из внешнего мира. Это зона осознавания контакта с внешним миром. Сюда также относят наше поведение и речь. Функция этой зоны – осознавание мира.

Во внутренней зоне осознавания (2) представлены внутренние образы своего тела и его отдельных частей, сформированные на основе сигналов из внутренней среды организма (от сухожилий, мышц, внутренних органов – напряжение и расслабление мускулатуры, биение сердца, дыхание и т.д.). Это зона телесных феноменов, осознавания своих ощущений и потребностей, переживания своих эмоций и чувств. Функция этой зоны – осознавание себя.

Во внешней и внутренней зоне осознавания присутствует, хотя и информационно преобразованная нервной системой, но все же объективная реальность, с которой мы имеем дело в данный момент времени, т.е. «здесь и сейчас».

В средней же зоне осознавания (3), в отличие от внешней и внутренней, присутствуют образы и переживания, которые созданы не путем отражения объективной реальности, а путем синтезирования образов внутренней картины мира из элементов, которые извлечены из памяти. Эти образы создаются путем фантазирования, мечтания, размышления, воспоминания, представления и воображения, т.е. в средней зоне осознания отражен мир, существующий «там и тогда» - в прошлом или ожидаемом будущем.

Средняя зона осознавания – это как бы посредник между внешней и внутренней зонами. Функции средней зоны – интерпретация чувственного опыта, осознавание того, что лежит между нами и миром, планирование, прогнозирование, творчество, выбор.

Именно здесь и находится источник эмоциональных переживаний человека и психоэмоционального напряжения: ограничивающие взгляды и убеждения, искаженные способы интерпретации информации и опыта, склонность заполнять настоящее мыслями о прошлом и будущем и т.д.

Ф. Перлз утверждал, что корни патологических состояний лежат в нашей тенденции фантазировать и интеллектуализировать при интерпретации того, что мы осознаем. Поэтому основной фокус внимания техник саморегуляции направлен на коррекцию средней зоны осознавания.

 В соответствии с тремя зонами осознавания, можно выделить те «объекты», на которые будет направлена наша саморегуляция, а также - основные подходы и методы психической саморегуляции, основанные на знании психотехник:

1) коррекция состояний средней зоны осознавания - методы контроля мышления (визуализация, медитация, техники майнфулнесс, КПТ и т.д.); Эти методы являются базисными для всех других техник саморегуляции. Они заключаются или в контроле качества картины событий, которую человек рассматривает в воображении, или в остановке мыслительных представлений.

 

2) Коррекция внутренней зоны осознавания - методы контроля функций тела (приёмы регуляции дыхания, релаксация, идеомоторная тренировка, гимнастические упражнения, йога, воздействие на акупунктурные точки тела, самомассаж, билатеральная стимуляция, TRE и т.д.);

Эти методы основаны на том, что психоэмоциональное состояние и состояние физиологических систем организма оказывают взаимное влияние друг на друга.

Исходя из этого, многие исторически сложившиеся системы психической саморегуляции основываются на управлении двумя функциями организма, которые поддаются произвольной регуляции (дыхание и тонус мышц), с целью рефлекторного воздействия на те функции, которые не управляются произвольно (сердечно-сосудистая система, нервная система) с опосредованным эффектом на психоэмоциональное состояние организма.

Приемы регуляции мышечного тонуса, в свою очередь, можно разделить на статические методы релаксации (прогрессивная мышечная релаксация, идеомотрная тренировка) и динамические (гимнастические упражнения, приемы формирования осанки и координации движений и т.д.).

 3) Совмещение приемов работы во внутренней и средней зонах осознавания - методы регуляции через состояние транса (медитация, самовнушение, аутотренинг, БОС-тренинг или нейрофидбэк) предназначены для самомоделирования глубинных психических процессов, которые осуществляется через особые или измененные состояния сознания.

 Таким образом, основным инструментом успешной саморегуляции является осознавание, а расширение зон самосознания (self-awareness) способствует личностному развитию и психологическому росту.

Эта классификация требует дополнения, буду благодарна за комментарии.



Просмотров: 363
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как укрепить свою устойчивость в ситуации неопределённости и найти точки внутренней и внешней опоры?
  • Медитация осознавания.
  • Экспресс методы саморегуляции психоэмоционального состояния
  • Как поддержать себя в трудной ситуации: техника осознавания
  • Чужой среди своих. О гомофобии внешней и внутренней.
  • Континуум осознавания
  • Магия осознавания Слов
  • Восстановление чувствительности, осознавания, свободного выбора – задачи психотерапии переживанием
  • Аффекты. Путь овладения и осознавания.
  • Развитие ребёнка начинается с осознавания родителя.
  • Эмоциональная регуляция: когда осознавания недостаточно
  • Первые шаги осознавания в гештальте. Личный опыт.
  • Процессуальные и трансовые методы как способ саморегуляции и психологической помощи.
  • Методы и формы обучения адаптивной саморегуляции
  • О внутренней и внешней ценности
  • О внешней и внутренней мотивации
  • Диагноз: "интуитивная мама". Прогноз: зависит от осознавания.
  • Развитие телесного осознавания. Техника "Сканер"
  • Работа со зрительными образами в саморегуляции психических состояний; анализ психотерапевтических практик
  • "Самотерапия" и "Навык осознавания факта" помогут развиваться без психолога.
  • О психической саморегуляции.
  • Сделать выбор: взгляд с точки зрения гештальт-терапии
  • Способы саморегуляции или как успокоиться
  • Казацкая Бура – народный метод психической саморегуляции
  • Роль психической саморегуляции в поддержании здоровья личности
  • Состояние внутренней свободы
  • Как все успеть или методы тайм-менеджмента, которые действительно работают
  • О поисках своего Я с точки зрения гештальт-терапии
  • Приемы психофизиологической саморегуляции
  • Внутренние персонажи или Архетипы моей внутренней реальности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь