Процессуальные и трансовые методы как способ саморегуляции и психологической помощи.

Процессуальные и трансовые методы как способ саморегуляции и психологической помощи.

 

            Процессуальные и трансовые методы относятся к гипнотерапевтическим (суггестивным) и могут быть успешно использованы не только для регуляции (саморегуляции) психоэмоциональных состояний и борьбы со стрессом, но и в работе с психотравмой, психосоматикой, последствиями постравматического стрессового расстройства, а также для самостоятельной психологической помощи и самоанализа.

           Процессуальные и трансовые методы как способ саморегуляции и психологической помощиТрансовые состояния сами по себе обладают саморегуляционным эффектом, а также позволяют применять самовнушение, которое может быть выражено как визуально, так и в виде образов.   Процессуальные техники используются и без достижения расслабленного состояния (как при сноподобном трансе), которого иногда трудно добиться. Они доступны для применения в состоянии эмоционального возбуждения, обусловленного сильным желанием (часто невыполнимым в данное время).   Процессуальные техники не борются с актуальным эмоциональным состоянием, а используют энергию возбуждения  как топливо для терапевтического процесса. Т.е. никакого насилия и принуждения. Энергия стресса не преодолевается в борьбе, а трансформируется, выполняя полезную работу.  В этом процессуальные техники перекликаются с медитативными.

        М. Эриксон доказал, что при таком подходе не требуется глубокого транса, как в директивном гипнозе. Процессуальные и трансовые методы разрабатывались также Э. Росси, Ю. Джендлиным, А. Минделлом. Практически, все эти техники и приемы пригодны для самостоятельной работы с собой. Ниже приведу конкретные техники, которые можно использовать в различных ситуациях, а также при соматических болезнях. Основная суть методов работы  с психосоматикой – включение Внутреннего целителя (по Росси – Сверхсознания). Называть его можно по-разному – Внутренний помощник, высшие силы и т.д. В рамках данного подхода это часть личности, обладающая огромными творческими, исцеляющими и трансформирующими возможностями.

         При использовании данных методов не стоит излишне торопиться и спешить. Относитесь к собственному бессознательному  с уважением. Научитесь доверять ему. Необходимо учитывать природу эмоционального состояния. Менталитет европейского человека предполагает быстрое и целенаправленное избавление от неприятных симптомов. Нам хочется принимать активные и конкретные действия. Трансовые техники предполагают прежде всего несколько отстраненное и доброжелательное наблюдение за внутренними процессами.  Итак, в процессуальном подходе присутствуют следующие  аспекты:

- осознанность, наблюдение.

- позиция отстраненного, диссоциированного наблюдателя.

- доброжелательность по отношению к наблюдаемому процессу.

- следование динамике внутренних тенденций.

 

        Техника “Фокусирование” (по Джендлину)  предназначена для работы с состояниями, не требующими сильного возбуждения, для самопомощи, самоанализа (широкого спектра психологических проблем), а также в кризисных состояниях, психосоматике, бессоннице.

        Прежде всего необходимо настроиться на спокойное, доброжелательное и несколько отстраненное наблюдение и тонкие ощущения. Положение – лежа или сидя. Глаза закрыты. Обратите свой взгляд внутрь себя и прислушайтесь. Успокойте дыхание.

       Подумайте о вашей проблеме, о ее различных аспектах. Наблюдайте за своими мыслями, образами, ощущениями, эмоциями, воспоминаниями. Затем постепенно начните прислушиваться,  что происходит с вашим телом, когда вы думаете о своей проблеме. Просканируйте свое тело. Ощущения могут быть очень тонкими, едва осознаваемыми. Это, скорее, некие переживания, едва уловимые, смутные. Они могут ощущаться как некий дискомфорт…в разных частях тела… Эти переживания несут информацию о разных аспектах вашей проблемы и о ситуации в целом, ее  сути.

      Попытайтесь определить, на что это  похоже. Для этого подберите ключевое слово или образ, метафору. Например, это похоже на осыпающийся песок. Или, ключевое слово, которое приходит интуитивно – воздушный шар. Образы приходят не просто так. Наше бессознательное мыслит образами.

      Следующий шаг – задавание вопросов своему ощущению или тонкому переживанию. Что хочет мне сказать мое переживание? Для чего оно? Что может внести оно в мою жизнь? Как я могу это интегрировать  в мою жизнь? Это необходимо для перевода ощущаемого смысла в смысл осознаваемый. Дайте себе время для разворачивания своих внутренних процессов, наблюдения и трансформации. За это время ваше состояние (симптом) теряет негативную окраску,  трансформируется, и вы получите новое видение ситуации.  

        Во время выполнения данной техники возникает естественный транс, иногда углубляющийся. Терапевтом никогда не углубляемый. Фокусирование – универсальный метод по отношению к различным психотерапевтическим задачам и применению в долгосрочной терапии.

         Техника “Полет страсти” предназначена для работы с сильнымэмоциональным возбуждением,  когда очень сложно остановиться и прислушаться к «тонким» сигналам изнутри из-за непрерывного стремления «двигаться». По Росси, достаточный для использования данной техники уровень возбуждения – 7 баллов ( из 10).

        Поэтому,  первый шаг — прочувствовать возбуждение как физическое желание двигаться, как силу, пытающуюся двигать субъектом. Следующий шаг — закрыть глаза и, представив вокруг себя некоторое пустое пространство, позволить этой силе «начать двигать» себя в этом пространстве так, как «она хотела бы» двигать, например, поднимаясь и опускаясь вверх и вниз, поворачивая влево и вправо, выписывая сложную траекторию, ускоряясь и замедляясь в движении по ней.

        На следующем шаге (когда вы воспринимаете происходящее как полет, направляемый некой силой) - задаться вопросом «Куда приведет меня это движение?». Очень часто по мере «полета» пустое пространство начинает заполняться. В какой-то момент движение завершится само. В этой точке вы почувствуете, что возбуждение исчерпало свою энергию, и очень часто одновременно с этим происходит  трансформация переживания, какое-то новое понимание, новый смысл ситуации, породившей возбуждение.

      Техника не пытается погасить энергию возбуждения, а даже использует

ее и тенденцию к движению в представляемом полете, соответствуя как природе и тенденциям переживания, так и желанию  действовать.

 

        Следует отметить, что использование данных техник требует некоторого обучения и времени. А также регулярности занятий. Например, 2-3 раза в неделю. Очень желательным будет ведение дневника, где вы будете фиксировать свои наблюдения т результаты. Рекомендую также в процессе работы вести дневник сновидений.

 

Психолог-психотерапевт, сексолог                        Шадина Марина Евгеньевна



Просмотров: 635
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Злость и как с ней быть (техники для самоанализа и техники для психологов).
  • Техники для работы с осознанием тела и сексуальности (+ подборка карт для работы)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Что необходимо для освоения техники самогипноза (аутотренинга)? + противопоказания к самогипнозу.
  • Эмоциональная зависимость от родителей. Какие трансовые техники могут помочь?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Возможно ли физическое исцеление человека через трансовые техники?
  • Как выбрать? Техника для самостоятельной работы с проблемой выбора
  • Техники для работы с созависимостью в группе
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Две техники для работы с паническими атаками
  • Техники для работы с темой расставания и покинутости
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Техника для самостоятельной работы с МАК «Я и мое желание»
  • Что мне делать со своими сновидениями? Маленькое упражнение для самостоятельной работы
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Как всё успевать? Как найти для всего время и работу в радость?
  • Формула изменений: как сделать первый шаг. Серия 6: инструменты для работы со своим подсознанием
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • 5 причин почему думают о бывшем мужчине, как это использовать для саморазвития и себя любимой
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь