Тревога. Как научиться жить без ТРЕВОГИ.

  Высокий уровень тревоги, может быть с вязан с объективной ситуацией, такую тревогу называют ситуационной. Такая реакция совершенно нормальна и необходима для мобилизации организма в определенной сложной жизненной ситуации. Но чаще мы имеем место с высоким уровнем тревоги, как свойством личности, такую тревогу называют личностной. Людям с высоким уровнем тревоги на много сложнее комфортно существовать, потому что они не могут испытать полного расслабления и практически постоянно находятся в состоянии эмоционального напряжения, как сжатая пружина.

   Рассмотрим механизм возникновения тревоги. По сути – это, физиологическое состояние организма, возникающие в ответ на опасность. Другими словами, природой предусмотрено, что при возникновении опасности необходимо либо бежать, либо драться (Реакция «Бей/Беги»). Для реализации и того и другого действия необходим выброс адреналина, который запускает следующие процессы: учащается сердцебиение, чтобы сердце могло прокачивать больше крови во время бега или боя, кровь наполняет мышцы (поэтому во время тревоги мы можем испытывать мышечные спазмы), происходит сужение капилляров, для уменьшения кровопотери при травме (отсюда ощущение холодных рук и ног, так как кровообращение нарушено). Спазм капилляров нарушает кровоснабжение слизистых, что приводит к сухости ротовой полости (поэтому так сложно говорить при волнении). Очевидно, что данный механизм, продуманный природой эффективен при наличии реального объекта опасности.

Тревога Как научиться жить без ТРЕВОГИ

   Тревога отличается от страха тем, что реального объекта опасности нет. Её еще называют «безобъектным страхом». У тревоги нет реального объекта, поэтому рационально с ней сложно бороться. Именно отсутствие понимания, что именно «пугает» пугает еще больше и круг замыкается.

  Регулярные и длительные приступы тревоги, как вы понимаете меняют гормональный фон организма и вызывают серьезные психосоматические изменения: нарушение кровообращения, спазм сосудов, мышечные зажимы «панцирь», нарушения работы пищеварительной системы из-за нарушения выделения слюны и выброса адреналина, стимулирующего работу кишечника и т.д.

  Теперь рассмотрим, что запускает этот механизм, ведь что-то же его запускает, даже в отсутствие реального объекта опасности. Что же это такое?

                                                Наша мысль!

  Именно она создает в мозгу некие проекции ситуация, которые теоретически могут иметь негативные последствия, и чем больше у нас негативных установок, тем большее количество действия и обстоятельств мы будем транслировать через призму этого негативного «чужого» опыта. Ведь большинство установок «насаждаются из вне». Кто-то значимый (возможно, родители или кто-то еще) когда-то сказал «это плохо» или «это опасно» или «это бесполезно» и т.д. и установка сформировалась. И все происходящее вокруг человек начинает неосознанно пропускать через сито этих установок. Мы можем даже не представлять как много их в нашем сознании. Мысль может быть такой стремительной, возникнуть как вспышка, что мы даже не успеваем сфокусироваться на ней, она пролетела, но «сито установок» уже «зацепило» ее и дало сигнал – ОПАСНОСТЬ! И механизм запустился. Почему так часто приступы ПА бывают именно во сне, когда человек просыпается в ужасе с сердцебиением и спазмом сосудов, судорожно хватает воздух и не понимает почему ему так вдруг стало плохо (Что в свою очередь пугает его еще больше!) Просто во сне, который он, вполне вероятно не помнит, ему пришла мысль, запустившая этот механизм.

   Что делать, если вы узнаете в этом описании себя? Вы человек с высоким уровнем личной тревоги.



  Психотерапия. https://www.psyoffice.ru/churkova/#main Это состояние можно и нужно скорректировать и жизнь станет на много легче, комфортнее и вернет вам свои краски.

   Самостоятельно вы можете сделать следующее:

  1. Начать вести дневник приступов волнения. Как только вы ощутили волнение, тревогу, фиксируете при каких обстоятельствах это произошло, о чем вы подумали. Фиксируете мысль. Пытаетесь сформулировать установку, которая могла данную мысль воспринять как опасность. Объективно рассматриваете соответствует ли данная ситуация опасной и критично рассматриваете установку, скорее всего она «ложная», не истинная, как только вы таким образом «поймаете» одну и ту же установку несколько раз, вы начнете четко понимать беспричинность своего беспокойства.
  2. Чтобы установки было легче видеть. Можно выписать на лист бумаги в 2 колонки ваши сильные и слабые стороны с формулировкой Я такой-то.

Сильные                                    Слабые

      Я умная                                     Я невезучая

      У меня хорошее чувство юмора            Я некрасивая  

      И т.д.

   Отработайте ваши установки относительно «слабости». Подумайте, на сколько они реально объективны. Кто мог сказать вам это. Вы уверены, что действительно это ваше убеждение или все такие оно пришло к вам от кого-то из вне. Какие были ситуации в жизни, когда вам реально везло, а они точно были (если установка – я невезучая); относительно кого вы некрасивая, какие каноны красоты, что конкретно в вас не так и действительно ли это такая проблема

 3. Учитесь мыслить позитивно.

   Мозг как мышца, его также нужно тренировать. Тревожный человек постоянно сфокусирован на проблемах. Более того, парадокс ситуации заключается в том, что когда проблема реальна, ему легче, так как он видит объект страха, и предпринимает действия к его устранению, он осознает, что его состояние оправданно. Но когда реальная проблема исчезает, начинается активный поиск новой, потому что, как я уже говорила, сама по себе безобъектность тревоги пугает еще больше, страшит то, что не видно, что мы додумываем, наши фантазии куда страшнее реальности. И чтобы снять это напряжение тревожный человек ищет источник, и весь сфокусирован на поиске нового источника страха, даже когда его объективно нет. Чтобы начать избавляться от негативного мышления, можно делать простое на первый взгляд упражнение:

   Перед сном называем 5 приятных моментов за день. Моментов, которые вас, действительно, порадовали, когда вам захотелось искренне улыбнуться. Для человека с высоким уровнем тревоги это упражнение может показаться сложным, потому что он будет постоянно бороться со внутренним сопротивлением, его мозг по инерции будет пытаться думать о проблемах текущего и будущего дня и буквально усилием воли необходимо будет первое время его возвращать к поиску позитивного. Для самых тяжелых случаев эти позитивные моменты даже можно начать планировать на следующий день, чтобы научиться жить с удовольствием, научиться снова радоваться жизни, расслабиться и улыбнуться.



   Если вы ощущаете, что вам сложно справиться с этим самостоятельно, пишите мне и мы сделаем это вместе. https://www.psyoffice.ru/churkova/#contact 

http://churkova.ru/

+7-910-710-08-10

 

  



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно знать о происхождении тревоги и ПА, перед тем, как начать с ней бороться
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Пути преодоления тревоги или что делать, когда не знаешь что делать
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь