Когда хочется все контролировать, от тревоги до доверия к миру. Опыт преодоления сверхконтроля

   Как известно, все мы родом из детства, и проблема сверхконтроля берет свое начало там же. Проживая какие-либо травматические события или получая негативные послания от родителей в виде запрета на проявление чувств, потребностей, человек теряет способность отпускать себя в спонтанный процесс взаимодействия с самим собой. Когда наши чувства и потребности не принимаются, и их проявление ощущается опасным, возникает необходимость избыточного контроля. Начинает казаться, что в этом мире бессмысленно чего-то желать и уж точно нельзя проявлять себя естественным образом. Чтобы не нарваться на неприятности, нужно постоянно контролировать себя, свои потребности и свои эмоциональные реакции. Лучше всего дистанцироваться от них и перестать чувствовать вообще, чтобы они точно не навредили. При чем для большей безопасности желательно контролировать себя и заодно своего партнера по общению, а то вдруг он всколыхнет какой-нибудь далеко запрятанный комок чувств.

                                         Когда хочется все контролировать от тревоги до доверия к миру Опыт преодоления сверхконтроля

  В этот момент как будто каменеет все тело, оно становится более жестким, напряженным, особенно плечевой пояс и шея. Дыхание поверхностное и едва заметное. На лице всегда одна и та же застывшая маска. При чем достаточно часто можно наблюдать рассогласование выражения глаз и мимики, так как взгляд предательски выдает то, что спрятано внутри. Движения теряют свою пластичность, становясь резкими и угловатыми. В таком состоянии часто приходится спотыкаться, ударяться о ближайшие косяки, так как теряется ощущение присутствия в настоящем моменте здесь и сейчас, все сосредотачивается на фантазии контроля. Речь становится немного путанной, ведь нужно следить за каждым словом, а внимания не всегда на это хватает. Вся энергия концентрируется в голове, нередко приводя к мигреням и бессоннице. Тело здесь уже по сути служит лишь средством передвижения головы в пространстве.

                                         

   И с одной стороны такая ситуация вроде бы кажется безопасной... Почему бы просто не щелкнуть на рычаг, отключить разом все чувства, избавиться от лишней боли и переживаний, это ведь так заманчиво! Вот только такой контроль требует больших энергетических затрат, высасывая ресурсы из всех сфер нашей жизни. Здесь хорошо подходит метафора маятника. Когда мы останавливаем маятник и не даем ему качаться в сторону отрицательных эмоций, автоматически мы лишаем его возможности качнуться и в сторону положительных эмоций. Мы начинаем отвергать огромнейший пласт нашего внутреннего мира, что непременно сказывается и на мире внешнем. Как бы это парадоксально не звучало, но желая обрести контроль над ситуацией, мы на самом деле его полностью теряем. Чтобы чувства были под контролем, необходимо быть в контакте с ними, а не отвергать их. Основная задача здесь это воссоединиться со своими потребностями, научиться их замечать и корректно предъявлять окружающим без страха быть непринятым.

   Помимо преодоления негативных установок, в работе со сверхконтролем также важен выход за пределы своего привычного опыта. Необходимо соприкоснуться с ощущением спонтанного и безопасного проявления себя, просто доверяясь процессу. Ниже описывается часть клиентского случая (только некоторые ключевые фрагменты из сессии) по преодолению сверхконтроля. В данной работе использовалась провокативная техника визуализации образов и ощущений из процессуально-ориентированного подхода "Умрите прямо сейчас - путешествие через столетия", которая позволяет посмотреть на ситуацию с высоты прошедшего времени.

   Важно уточнить, что данная техника подходит далеко не всем и имеет ограничения в использовании, так как затрагивает непростые темы, требующие определенной внутренней устойчивости клиента. Соответственно, здесь я для себя ставлю задачу описать не сам метод, а конкретный опыт проживания ситуации. Клиентке предлагалось представить, что она умерла, а после ее смерти проходит сто лет (временной интервал можно изменять в зависимости от хода сессии). Вот образы, которые она описывала далее:

- Я парю в небе, но это не просто небо, а словно какая-то дорога. Мне кажется, что я еду в небесном поезде. Внизу оживленный город, царит суматоха, шум. Жизнь продолжается, и уже без меня. Я нахожусь далеко и высоко от всего этого, просто наблюдаю со стороны. Для меня это перевалочный пункт, короткая остановка. Чувствую, что не хочу здесь останавливаться, мне нужно двигаться дальше.

Проходит еще 1000 лет...

- На небесном поезде меня переносит в новое место. На этот раз вижу внизу поля, несколько деревьев стоит. Но это пустынное место, все довольно серое и поникшее. Воздух здесь странный, разряженный. Чувствую, что мне сложно дышать, очень некомфортно тут. Внутри много напряжения, растерянность. Нужно снова двигаться дальше.

Проходит еще 1000 лет...

- Опять новая остановка и новое место. Но здесь уже все по-другому, как будто это даже другая планета. Вокруг много красного, иссушенная земля, камни, скалы. Наверное, что-то вроде марсианской пустыни. Чувствуется жар, а воздух все такой-же тяжелый, по-прежнему не могу дышать. Здесь невозможно долго находиться.

Проходит еще 1000 лет...

- Как странно, теперь я словно оказалась в диких джунглях. Тут сильные заросли деревьев, всяких экзотических растений. Очень много зелени вокруг. Доносятся звуки животных. Но чувствуется большая влажность. Жарко. Все еще тяжело дышать. Это снова не моя остановка, мне нужно куда-то еще. Я запуталась. Не знаю куда... Наверное туда, где есть люди.

Прибытие к месту назначения...

- Да, это то самое место. Здесь так красиво. Вокруг зеленые луга, цветы, деревья. Светит теплое летнее солнышко. Птички поют, бабочки летают. И воздух такой свежий. Я наконец-то дышу, это так здорово! Воздух еще не был никогда таким сладким. Мне хочется вдыхать его полной грудью. Вижу на холме небольшую деревушку, маленькие опрятные домики. Мне очень тут нравится. На лугу гуляют люди, мне хочется к ним подойти. Рядом с ними на душе становится очень тепло и светло. Я смотрю в их глаза, и мне кажется, что в них сокрыто столько знаний и мудрости. Они словно поняли что-то важное про эту жизнь. Мне хочется присоединиться к ним, стать одной из них, чтобы тоже научиться этой мудрости. Но с каждым шагом, как я к ним приближаюсь, я словно уменьшаюсь в размере. Как странно, почему так произошло? И вот я уже совсем маленькая девочка. Ко мне подбегают другие дети, мы начинаем вместе играть, бегаем, веселимся, водим хороводы. И это так здорово, я и забыла это чувство. А взрослые стоят рядом и с такой теплотой, нежностью смотрят на нас. И вот внутри меня рождается такое состояние... Не знаю, как его описать... Но ощущение, что все хорошо, я в безопасности. Я чувствую от них заботу, мудрую заботу... В ней нет ограничений, она скорее про принятие, рождающееся из глубокого понимания сути вещей. И я пока всего лишь ребенок, а эти взрослые вокруг знают куда больше меня. Сейчас мне нужно просто довериться им и быть собой. Это так здорово, такое непередаваемое ощущение! Я наконец-то поняла! Я так отчаянно пыталась все контролировать вокруг, но ведь это невозможно. По отношению к миру я всего лишь ребенок, едва ли я смогу постичь все его тайны и понять до конца, это мне не по возрасту. Все, что я могу, это с детским любопытством открывать новое и восхищаться красками этого мира. И ведь мироздание так мудро устроено, мне не нужно его контролировать. Это даже смешно!  Все устроится само. Ведь ничего не происходит просто так, во всем есть смысл и своя мудрость, пускай сейчас мне и не дано всего понять. Случится так, как и должно быть. Теперь все встало на свои места!

 

   Так был сделан большой шаг вперед в нашей работе. Довольно интересно наблюдать за таким путешествием внутрь себя, за развитием образов и телесных ощущений. И на мой взгляд картина, к которой удалось прийти в конце, несет в себе глубокий и ценный смысл не только о сверхконтроле, но и о том, как вообще можно относиться к жизни в целом. И здесь лишь хочется добавить, что всегда приятно и увлекательно учиться у клиента и вместе с клиентом.


Если понравилась статья,


Психотерапевтическая группа в Москве, направленная на раскрытие себя и развитие гармоничных отношений: https://www.psyoffice.ru/trainings/harmonic_relationship/



Просмотров: 542
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Всего достиг, все есть, но зачем мне это?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Зачем мне все это нужно?
  • Все зачем мы здесь - это дарить себя друг другу
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Он все равно на мне женится! Как сделать так, чтобы он женился? Психологические фишки, которые помогут
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Почему мне так хреново, хотя все вроде бы нормально
  • Почему так сложно понять себя и зачем это нужно
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь