Не пытайтесь убить динозавра, или как быть счастливой здесь и сейчас

Не пытайтесь убить динозавра или как быть счастливой здесь и сейчас

«Депрессия», -  это слово последние лет пять не сходит с уст, измученных собой же, но как нам кажется жизнью, людей. Хочу сразу развести два понятия «Депрессия» и «Неудовлетворенность собственной жизнью». Депрессия, - это медицинский термин, обозначающий достаточно тяжелое психическое заболевание, имеющее эмоциональные, физиологические, поведенческие и мыслительные проявления. И эти проявления достаточно серьезны и продолжительны по времени. Человек, с таким заболеванием нуждается в профессиональной помощи и лечении. Самолечение и советы в такой ситуации можно сравнить с попытками самому справиться с воспаленным аппендиксом в домашних условиях, прикладывая подорожник. Но из-за популяризации слова депрессия им стало модно называть и маскировать такую вещь, как неудовлетворенность собственной жизнью. Вот с этим динозавром можно потягаться и попробовать приручить его. Я покажу пару крепких лассо и расскажу несколько историй из жизни этого зверя, а дальше, решайте сами, бегать с ним, или от него.

Иногда, бывает так, что внешне все прекрасно, семья, работа, дети все есть, но внутри бушует стихия или наоборот засыхает пустыня, и полное присутствие неудовлетворенности. Каждый человек уникален, но есть несколько шагов, совершая которые мы и приходим в итоге к отсутствию ощущения жизни.

Первый шаг. Сказка ложь.

Дорогие барышни, а любите ли Вы читать книги или смотреть фильмы? Даже не видя вас, могу предположить, что процентов девяносто ответят да. Мы начинаем познавать изысканный мир искусства с самого детства, читая сказки про прекрасных принцесс и счастливые концы, только начавшихся историй. Мы смотрим фильмы, в которых злодеи всегда наказаны, справедливость всегда торжествует, герой и красавица остаются вместе или демонстрируют с экранов такую любовь, от которой начинает поднывать живот и поясница. И тут внутри нас рождается враг любой реальности – ожидания. Они растут, когда мы слушаем идеализированные рассказы о семейной жизни своих бабушек и мам, подруг и знакомых, листая глянцевые страницы журналов. Никто не любит рассказывать о реальной жизни, все больше о сказках и легендах, счастливых и не очень, о разных. И тут появляется голова нашего зверя. Ожидания, испещрив реальность вдоль и поперек рождают разочарование… Печально то, что идеальной картинки в сборном и готовом варианте у ожиданий тоже нет, там хаотично плавают обрывчатые шаблоны принцев, завтраков в постель, приключений, романтики и прочих иллюзий. И получается, что нам что-то не нравится, а что именно мы не знаем. И начинается череда дней уныния и тоски по мифически возможной жизни. Попробуйте взять лист бумаги и написать, чего вы хотите. Но не образно и сказочно, а на языке реальности. Не, - я хочу быть счастливой, а что мне нужно для счастья – хочу танцевать, рисовать, выучиться на новую профессию, кататься на мотоцикле, шить платья, завести собаку, звать мужа гулять по осеннему парку и шуршать листвой, устроить романтический ужин, полепить с детьми из пластилина, провести весь день только с семьей...  Кто как сам рисует свое счастье. Не ожидайте от мира, а делайте.

Шаг второй. Сделай меня счастливой.

Ожидание от мира, - это вообще вещь неблагодарная. Под миром понимается и жизнь, и люди. Мы думаем, что счастливыми нас делают другие. Счастливыми мы делаем себя сами. И если есть мысли, что все само собой образуется, то ждать нужно приготовиться долго. Хочу поделиться примером из своей практики, одна моя клиентка, с разрешения которой я привожу этот пример, большую часть своего времени проводила в мыслях жалея себя и обвиняя своего мужа, в том, что он не внимателен к ней. «Я несу сумку, а он не догадается даже ее забрать, я убираюсь, а он лежит и читает газету», на сессиях мы много говорили о том, что же такого вкусного в роли жертвы и почему для нее так важна жалость к себе и самое главное хочет ли она попробовать что-то другое. И вот, на одной из встреч она с гордостью сказала, что она побывала в другой роли и она ей понравилась больше. Вместо скрытых и явных обид на мужа, она постепенно научилась говорить ему о своих желаниях, и как же она была удивлена, тому, что муж с радостью брал сумку и помогал убираться, когда она по-настоящему попросила, а не упрекала и обижалась. И так, у нас выросло туловище – перекладывание ответственности за свое состояние на других. Думаю, здесь каждый для себя поймет, что ему можно попробовать сделать по-другому.

Шаг третий. Понять без слов.

Вообще разговоры с окружающими нас людьми не такая уж и бесполезная вещь. После того, как мы опредметили то, чего хотим, и начали предпринимать действия по претворению этого в жизнь, не перекладывая ответственность ни на кого другого, самое время, сказать об этом окружающим. Читать мысли и чувствовать кожей это суперспособности, которые пока недоступны для человека. Например, если я решила, что для счастья мне нужна романтика, и это для меня совместное чтение книги сидя в обнимку, то для реализации этого, нужно сказать эту мысль тому человеку, с которым хочется сидеть в обнимку, а не полагать, что это само собой разумеющееся и так понятное. Многие недовольства растут внутри начиная с маленьких, и, если о них рассказать с самого начала, они не вырастут в большого зверя и не вырвутся наружу в виде скандала. Но именно рассказать, поговорить, а не упрекать. Лучший способ, - это говорить не о поведении другого, а о своих чувствах, которые возникают. Не, - ты не заботишься обо мне, а, -  я чувствую себя нелюбимой. Тогда можно разговаривать, а не нападать и защищаться. И только в таком случае возможен диалог. И я уверенна, что тем, предостаточно, - как мы проводим свободное время, что мы делаем вечерами, как разнообразить нашу интимную жизнь, как договориться по поводу воспитания детей. Это, самые актуальные темы, с умалчивания которых и начинают расти щупальца неудовлетворенности. Говорить, не страшно, страшнее уходить в уныние.

Вот мы и получили нашего динозавра с головой, туловищем, лапами и хвостом. Не пытайтесь его убить, просто попробуйте его понять, поговорить с ним и научиться сотрудничать.

Последнее, о чем хотелось бы сказать, - дорогие женщины, будьте интересны самим себе, самореализовывайтесь, суть женщины не только в материнстве или домохозяйстве, но и в радости и полноте жизни для себя самой. Если у вас будет любимое дело или хобби, то ваши дети будут брать с вас пример и искать увлечения для себя, а вы будете радоваться и радовать остальных своим прекрасным настроением.

 

 

 



Просмотров: 585
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что надо для счастья? Как жить счастливой жизнью
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь