Аугустинавичюте Аушра » Дуальная природа человека



9 страница


Интуитивно-логический экстраверт не говорит ни "я тебя люблю". ни "будь моей". Он с удовольствием отрекся бы от своих чувств, как от никому другому не нужной слабости, но слишком хорошо видит, что его это губит. Поэтому его внутреннему настроения, о котором он склонен молчать, наиболее соответ ствуют слова "ты меня погубишь". Когда чувствует, что стоит на грани пропас ти и его личности грозит полная катастрофа, говорит "ты мне нужен" и, чтобы - прости господи - не обмануть в чем-то другого, открывает ему глаза на все свои недостатки, чтобы тот не покупал бы кота в мешке. "Мне нужно" звучит убедительно только для уха сенсорно-этического интроверта, которому своих эмоций хватает за глаза, для которого эти слова - лучшая из всех возможных оценок его личности. Для того, кому своих эмоций не хватает, эти слова проз вучали бы сухо и неубедительно, даже обидели бы.  

Сенсорный интроверт является гедонистом более всех других и поэтому ис ключительно хорошо чувствует реальность своей физической экзистенции. Так как каждый о другом склонен судить по себе, он думает, сто так чувствуют се бя и другие. Поэтому очень считается с удобствами других людей, является внимательным и заботливым, когда им симпатизирует. Самое малое, что делает этот тип - не обременяет собой других. Он не может ни просить, ни требовать услуг, все потребности старается удовлетворить своими силами.То, что сенсор ный интроверт так нужен интуитивному экстраверту, можно назвать особой чут костью и тонкостью, внимательностью к физическому "Я" другого. Сохраняя мир своих ощущений, охраняет и других. Сенсорно-этический интроверт - хороший тактик. В повседневной жизни умеет отстаивать свой суверенитет, т.е. нужное ему расстояние от людей, и не испортить отношений, что как раз и не полу чается у интуитивно-логического экстраверта. Кроме того, сенсорный интро верт имеет свой динамический ритм повседневной жизни, которого не хватает второму, и без которого тот чувствует себя, как плющ без опоры.  

Сенсорно-этический интроверт очень хорошо чувствует себя в мире чувств и эмоций. Проницателен к чувствам других. Легко различает, кто и сколько его любит и желает. Это тип художника, который оценивает жизнь во всех ее разно видностях. Любит красоту и гармонию. Творит их. Если что-нибудь делает, то делает с чувством и вкусом. На каждый объект труда смотрит как на творение искусства, которое должно восхищать других и самого себя, даже если это стряпня обеда. В любви он тоже художник. Если объект любви недостаточно вни мателен, умеет сравнительно легко удалиться, заменить его другим. Эти свои желания очень хорошо знает и ответственность за них не перекладывает на дру гого партнера. Как раз то, что наиболее нужно интуитивно-логическому экстра верту, который сам по своей инициативе ни поверить в чувства, ни отказаться от них не умеет.  

Вторая диада: интуитивно-этический экстраверт Т  

сенсорно логический интроверт Т  

Интуитивно-этический экстраверт /Дон Жуан/ своих чувств совершенно не стесняется, умеет желать и добиваться. Но, как и все интуитивные, старается обойти влечение. Его речи о любви и тоске пламенные, взгляды и улыбки обольстительные. Но его ласки неуверенные, осторожные, больше увлекающие, соблазняющие и спрашивающие, чем дающие и требующие. Поцелуи бесплотные, как прикосновение бабочки. Дальше этого по своей инициативе идти не может и не умеет, его влечение в отсутствие партнере становится неопределенным. Отсюда как страх попасть в зависимость от другого, так и страх показаться незнаю щим или грубым в ласке.  

Самое большое удовольствие для всех интуитивных экстравертов, как эти ческих, так и логических, - найти выход из положений, которые другим кажут ся безвыходными. Они очень часто живут, разрешая им самим совершенно беспо лезные проблемы. Для интуитивно-этического экстраверта особенно доступно ре шение эмоциональных ситуаций. Благодаря пониманию духовной структуры людей они знают, как сделать приятное, и не могут удержаться от этого. Поэтому пользуются исключительным успехом у лиц противоположного пола. Из-за чего особенно принимая во внимание, что своим вниманием стараются осчастливить каждого, - довольно часто пользуются репутацией очень несерьезных людей и получают прозвище донжуана. Давно установлено, что так называемые донжуаны как будто любят женщин, пользуются у них большим успехом, и вместе с тем боятся интимности, в последний момент "разочаровываются" в своих возлюблен ных. Некоторые психотерапевты объясняют это их сексуальной холодностью, дру гие тем, что они в каждой женщине пытаются найти свою мать, третьи тем, что им нужна победа лишь перед другими мужчинами, т.к. бросалось в глаза, что больше внимания уделялось женщинам, имеющим мужа или хотя бы возлюбленного. Но все дело, как видно, в том, что привлечь внимание замужней - более слож ная и поэтому более интересная задача.  

Итак, интуитивно-этический экстраверт в своих чувствах довольно неустой чив из-за своего неспокойного нрава, который диктуется экстраверсией и уме нием привлечь к себе людей. В европейской культуре его сексуальная сдержан ность плюс пламенность чувств исключительно импонирует женщинам. Им близка и понятна эмоциональная смелость, инициативность Дон Жуана и вместе с тем его "неопасность", которую каждая предугадывает заранее. Кроме того, в условиях двух уровней духовных культур: "высшей"-мужской и "низшей"-женской - женщи не исключительно льстило внимание мужчины не к ее телу, а к духовной жизни.  

Для его психики физическая идентификация - отказ от контроля над ситуа цией, полное уравнение себя с партнером, сдача позиций. В результате часто бегут и от физической и от психической идентификации, но трудно отказаться т решения "сложных ситуаций".  

Ему нужна упрямая, замкнутая, но по своему влечению и деловому мышлению полностью доверяющая женщина, т.е. сенсорно-логический интроверт /Сартр/. Если он встречает ее не слишком поздно, пока индивид еще может отказаться от своей эмоциональной власти над всеми и сексуальной свободы от всех, то кон чаются странствия Дон Жуана. Тогда говорят: "И кто бы мог подумать, что он когда-нибудь станет серьезным".  

Сартр чувствует себя отлично как на лоне природы, так и в быту. Если ему что-то нужно, умеет сделать так, как ему нужно без советов с другими. Опре деленная последовательность в склонности заботиться о своих удобствах. Дви жения спокойные, точные, исключительно экономные. Со стороны создается впе чатление, что результат их труда всегда больше затраченных усилий, как буд то часть движений спрятана от глаз наблюдателя. Умение взять из окружения то, что оно может дать, не требуя того, чего нет. Всем сенсорным интровер там присуща черта не показывать на своем лице своих настоящих переживаний и таким образом не давать собеседнику информации о своем внутреннем мире. Сен сорно-логический интроверт почти всегда одинаково холоден и загадочен, эти ческий - теплый, заботливый, улюбающийся. Если интуитивно-этический экстра верт боится показать свои чувства, признаться в них, то сенсорно-логический интроверт боится показать эмоции и всеми способами избегает диктуемых ими поступков.  

В своих мечтах сенсорно-логический интроверт вынашивает образ идеально го партнера, который наиболее похож на интуитивно-этического экстраверта. Студентка Эля так описывает рыцаря своей мечты: "Красив, элегантен, но не щеголь, на свою внешность и не обращает внимания. Движение неопределенные, им не хватает точности, немного даже неуклюжие. С большими одухотворенными, удивленными глазами. Не знает страха, полон хороших пожеланий, порывов и ре шительности. В любое время может все бросить ради новой возвышенной идеи. Хочу быть его другом, помощником и возлюбленной." Что-то похожее на бес страшного мушкетера или морского капитана из сказки.  

Послесловие автора.  

Рождается новая наука - СОЦИОНИКА, наука о шестнадцатитипной природе лю дей и о закономерностях отношений между ними. Данная работа посвящена един ственному отношению - отношению дополнения. Но так как есть 16 типов людей, то и отношения между ними приобретают 16 разных форм. Есть отношения тождес тва, активации, конфликта, контроля, соцального заказа и другие. Одни из них действуют на психику положительно, как, например, отношение активации, дру гие - отношения конфликта, контроля - отрицательно. Все это описано в дру гой нашей работе - в "Теории интровертных отношений" /1982 г/. Основная цель данной работы - показать, что в проявлениях любви, как и во всех других об ластях человеческого общения, нет правых и виноватых, хороших и плохих. Есть лишь люди с подходящими и неподходящими типами личности или информационного метаболизма/ИМ/. Кроме того, есть люди с более уравновешенной психикой. Это те, которым удалось, которые выросли, живут и работают среди людей с подхо дящими типами ИМ. И есть люди с менее уравновешенной психикой. Это те, кото рым не удалось, потому что их окружение образовано из людей с неподходящими типами ИМ и его воздействие деструктивно.  

Люди всегда мечтали жить в хороших отношениях, мечтали быть понятыми и хотели понимать других. Хотели видеть кругом доброжелательство и самим быть доброжелательными. Мечтали все, удавалось немногим. Сегодня мы знаем, что нельзя мечтать по-настоящему о гармоничной, мирной и творческой жизни общес тва и отдельного человека, пока люди не поняли своей разнотипной природы и скрытых за своими типами закономерностей общения. Совершенно новым этапом в жизни общества будет такая его реорганизация, которая каждому человеку пре доставит возможность для достаточного количества контактов с нужными для его психического здоровья людьми. Трудно сказать, когда сбудется эта мечта, но другой дороги нет.  

А.Аугустинавичюте  

Вильнюс, 1983.3.1  

Список  

известных лиц и литературных героев,  

квалифицированных по типам ИМ.  

Логико-сенсорный экстраверт:  

-------------------------- Вячеслав Тихонов (Штирлиц), Жискар Д'Эстен, Рихард Зорге, Джон Голсуорси, А.Конан-Дойль, Грета Гарбо, Каренин ("Анна Каренина"), Аглая ("Идиот"), Сомс ("Сага о Форсайтах").  

Логико-интуитивный экстраверт:  

---------------------------- Джек Лондон, Джон Кеннеди, Антуан де Сент-Экзюпери, С.Эйзенштейн, Анни Жи рардо, София Лорен, Гэтсби ("Великий Гэтсби"), Сондра ("Американская траге дия").  

Этико-сенсорный экстраверт:  

------------------------- Виктор Гюго, Чарльз Диккенс, Жюль Верн, Проспер Мериме, Ален Делон, Жерар Филип, В.Гафт, Анна ("Здравствуй, грусть" Ф.Саган).  

Этико-интуитивный экстраверт:  

--------------------------- Гамлет, Нерон, В.Шекспир, Вольфганг Гете, Жан Маре.  

Сенсорно-логический экстраверт:  

----------------------------- В.В.Маяковский, Гегель, Павлов, маршал Г.К.Жуков, А.Коллонтай, Н.К.Рерих, М.Ульянов, Джейн Фонда.  

Сенсорно-этический экстраверт:  

---------------------------- Наполеон, Гай Юлий Цезарь, Цицерон, Г.Флобер, Стендаль, Д.Байрон, А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, Т.Самойлова, Анна Каренина и Кити ("Анна Каренина"), Растиньяк ("Отец Горио"), Эмма Бовари ("Мадам Бовари").  

Интуитивно-логический экстраверт:  

------------------------------- Дон Кихот, Вольтер, Ч.Дарвин, КЮМаркс, Г.Плеханов, К.Э.Циолковский, Н.Рубакин, А.Эйнштейн, З.Фрейд, А.Швейцер, Нильс Бор, ПетрI, А.В.Суворов, У.Черчилль, Маргарет Тэтчер, Джимми Картер, Сельма Ла герлеф, Андре Моруа, Мирей Матье, А.С.Макаренко, Вотрен ("Отец Гормо").  

Интуитивно-этический экстраверт:  

------------------------------ Дон Жуан, Дидро, Бертран Рассел, Гексли, Фидель Кастро, Мольер, Ф.Шопен, А.Блок, У.Фолкнер, Г.Г.Маркес, Марк Твен, М.Булгаков, Марчелло Мас троянни, Вахтанг Кикабидзе, Вронский ("Анна Каренина"), Реймон ("Здравствуй, грусть").  

Логико-сенсорный интроверт:  

------------------------- В.Шукшин, Калигула, Талейран, М.Горький, В.Лановой, Г.Тараторкин, Клим Сам гин.  

Логико-интуитивный интроверт:  

--------------------------- Робеспьер, Ф.Шиллер, Ницше, Томас Мор, Карл Густав Юнг, Ф.Э.Дзержинский, А.П.Чехов, Ф.Кафка, О.Янковский, Ю.Будрайтис, Ю.Мильтинас, Р.Адомайтис.  

Этико-сенсорный интроверт:  

------------------------ Б.Бардо, Макиавелли, И.С.Тургенев. С.Фитцджеральд, Т.Драйзер, А.Дюма-сын, Клайд ("Американская трагедия").  

Этико-интуитивный интроверт:  

-------------------------- Ф.Достоевский, Марлен Дитрих, Мерилин Монро, Элизабет Тейлор, Вивьен Ли, Катрин Денев, В.Жалакявичюс, князь Мышкин ("Идиот"), Алеша ("Братья Карама зовы").  

Сенсорно-логический интроверт:  

---------------------------- Ж.-П.Сартр, Екатерина Дашкова, Сервантес, Жорж Санд, Ги де Мопассан, Ларош фуко, Ж.Сименон, А.Камю, Франсуаза Саган, Ф.Дюренматт, Жан Габен, Моника Витти, Э.Пьеха, А.Пугачева,Л.Гурченко, В.С.Высоцкий, А.Джигарханян, Сесиль ("Здравствуй, грусть").  

Сенсорно-этический интроверт:  

--------------------------- А.Дюма-отец, Мартен дю Гар, О'Генри, М.Шолохов, Чарли Чаплин, Е.Леонов, О.Табаков, Л.Броневой, А.Райкин.  

Интуитивно-логический интроверт:  

------------------------------ Бальзак, Иммануил Кант, Шарль де Голль, Г.Гессе, Джульетта Мазина, Д.Банио нис, отец Горио ("Отец Горио"), Левин и Долли ("Анна Каренина").  

Интуитивно-этический интроверт:  

----------------------------- Руссо, император Тиберий, С.Есенин, Эд.Межелайтис, Ю.Гагарин.




Скачать бесплатно по прямой ссылке


Просмотров: 1153
Категория: Библиотека » Психология


Другие новости по теме:

  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 5 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 6 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 29 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 30 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 17 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 16 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 15 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 14 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 3 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 13 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 1 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 2 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 4 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 25 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 28 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 27 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 19 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 12 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 11 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 10 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 9 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 8 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 7 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 26 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 20 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 21 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 22 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 23 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 24 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 18 страница



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       





    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь