Цель: обобщение и закрепление знаний по изученным темам с элементами праздника.
Задачи: 1. Развитие фонематического слуха, творческой активности, воображения, быстроты реакции.
2. Закрепление умения детей в составлении и чтении слов по слогам.
3. Развитие звуко – буквенного анализа и синтеза, логического мышления.
4. Воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, коллективизма, духа соревнований.
Оборудование: 2 мольберта, квадратики для звуко – буквенного анализа, конверты со слогами.
Предварительная работа воспитателей.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Логопед: Дорогие ребята! Сегодня у нас интересная и необычная игра – викторина, на которой вам пригодятся ваши знания и умения. Сейчас мы поиграем в интересную игру КВН. Узнаем какая команда самая дружная, самая находчивая и сообразительная.
Врываются кот Базилио и лиса Алиса. – Так что это творится и без нас.
- У нас игра викторина КВН.
СКАЗ. Герои: КВН? Это как по телевизору что ли?
- Почти. Наши ребята будут показывать свои знания, свою сообразительность.
Сказ. Герои: Ого, ничего себе. Как интересно. А можно с вами?
- Ребята возьмем с собой кота и лису? Тогда вы будете помогать командам.
ВСЕМ! Всем! Всем! Начинаем наш КВН. Сегодня в нем участвуют 2 команды. Приветствуем участников игры. Команда «АБВГДЕЙКИ» Капитан команды………
Команда «Грамотейки» капитан команды……
Работу наших команд будет оценивать компетентное жюри………
Итоги будем подводить в конце игры. Итак начинаем нашу игру.
1 КОНКУРС «ПРИВЕТСТВИЕ»
Первыми приветствует соперников команда «АБВГДейки»
Наш девиз: АБВГДейки круче всех их ждет большой успех.
С ответным словом выступает команда «Грамотейки»
Наш девиз: Грамотейки просто класс победят сегодня вас.
2 КОНКУРС «Разминка»
Буквы значки, как бойцы на парад в четком равнении построились в ряд. Каждый в условленном месте стоит и называется всё (алфавит)
- Сколько букв в русском алфавите (33)
- Сколько гласных? (10)
- Какие буквы не обозначают звуков? (ъЬ)
- Айболиту все сперва говорили букву? (А)
- В старом дереве дупло, но совсем как буква? (О)
- Давно известно детям всем корова знает букву? (М)
- Каждый барашек скажет тебе очень уж любят они букву? (Б)
- Разделять он всех мастак, безголосый? (Ъ)
- Для шипенья хороша в алфавите буква? (Ш)
- Узнаешь сразу ты её: с двумя глазами буква? (Ё)
-Хи – хихи ха хаха так хохочет буква? (Х)
- Ходит с палочкой увы по страницам буква? (Ы)
- Не получиться борща, если нет в нем буквы? (Щ)
- Безголосый он добряк всё смягчает? (Ь)
- Мы запомнили легко, номер первый буква? (А)
- Кусок от бублика я съел и получилась буква? (С)
- Круглой формы голова, той же формы буква? (О)
- Скажешь ты наверника, на турник похожа? (П)
- Слово вкусное УХА начинает буква? (У)
- Буква первая друзья начинает буква? (А)
Алфавитную семью возглавляет буква? (А)
- Это вовсе не враньё, звука нет у буквы? (Ь, Ъ)
- Дальше всех, совсем в конце в алфавите буква? (Я)
3 КОНКУРС. «Звуковой»
Придумать как можно больше слов к заданному звуку
- «АБВГДейки» — Т
- «Грамотейки» — С
ФИЗМИНУТКА
Ритмичная музыка: дети танцуют
4 КОНКУРС «Найди звук»
Я буду называть слова со звуком И, а вам нужно определить, где этот звук спрятался (в начале, середине, конце)
ИВА, ТУЧИ, ЛИСТОЧКИ, ДОЖДИ, ПОДСНЕЖНИК, ГРАЧИ, ФИАЛКА, ИНДЮК
Прежде чем начать следующий конкурс вспомним: — Какие бывают звуки? (согласные, гласные)
А согласные делятся на? (Твёрдые, мягкие, глухие, звонкие)
5 КОНКУРС? Конкурс капитанов (разбор слова)
А пока наши капитаны заняты мы с вами поиграем.
Ск герои: А давайте поиграем в интересную игру. В неё всегда только мы выигрываем. «Нос, пол, потолок»
6 КОНКУРС «Собери слово»
Каждой команде даются конверты, в них находятся слоги. Из них нужно собрать слова. ВА-ЗА, МЫ-ЛО, УТ-КА, УТ-РО, ШКО-ЛА, МА-ШИ-НА, МА-Га-ЗИН
- Ребята вы сегодня очень хорошо играли, отвечали на вопросы, вы были дружны, сообразительны, находчивы. Вам понравилась игра?
- Задания были трудные?
Пока жюри подсчитывает баллы у нас музыкальная пауза.
После музыкальной паузы определяется победитель. Награждение победителей.
|