- Аренкина Анна Анатольевна-учитель-логопед
- Кузнецова Елена Викторовна учитель-логопед
- Пилипенко Ольга Сергеевна учитель-логопед
- Шихова Ирина Викторовна учитель-логопед
МБ ДОУ «Детский сад 244» г. Новокузнецк 2019г
Цель. Упражнять в сравнении, различении и нормативном произношении звуков «с – ш».
Задачи: 1. Коррекционно- образовательные:
1. 1. расширять кругозор детей и создавать социально-психологические основы
Скачать конспект
всестороннего и целостного развития личности;
- 2. продолжать формировать знания и представления о речевых единицах;
- Коррекционно-развивающие:
- 1- уточнить артикуляцию каждого из смешиваемых звуков с опорой на зрительное,
слуховое, тактильное восприятие; кинестетические ощущения;
2. 2- продолжать развивать фонематический слух, фонематическое восприятие и
формировать фонематические представления: гласные – согласные, твердые –
мягкие, глухие — звонкие; устанавливать наличие или отсутствие звука в слове;
закреплять навыки определения позиции звука в слове: формировать навыки
фонематического анализа и синтеза;
2. 3 — дифференцировать смешиваемые звуки: изолированные, в слогах, словах,
предложениях (в словах — на фоне уточнения звуковой и лексической
изолированные стороны слова);
3. Коррекционно- воспитательные:
3. 1. формировать положительную мотивацию к произвольной познавательной
деятельности;
Материал для занятия.
Для орг. момента: письмо-приглашение;
Для драматизации: — шапочка медведя и кошечки; игрушки: кукла Саша и сушки; белочка и орешки; медвежонок и бочонок; петушок и проса мешок; зайчик и морковка;
три мышки; штанишки и сапожки;
Для коррекционно – образовательного процесса: (лексика в картинках — раздаточный и демонстративный на дифференциацию звуков):
- 8 ромашек с лепестками:
- предметные картинки на синтез звуков:
- символы: слова, слога, звуков
- зеркала индивидуальные
- пружинки для самомассажа:
- Для оформления зала:
- малосюжетные картинки с изображением признаков весны
- лесная полянка: ели, подснежники, снег, лужи, проталины:
1. Орг. момент:
- Кто-то бросил мне в оконце
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Ребята, от кого пришло письмо,
Вам хочется узнать?
Тогда надо постараться
Загадку отгадать: «Мягкие лапки, а на лапках царапки».
- Правильно. Отгадали. Письмо пришло от кошечки Смешинки. Вот что она пишет:
(логопед читает письмо) «Здравствуйте дети! Пишет вам кошечка Смешинка. Приглашаю вас на свой день рождения. Все мои друзья придут меня поздравить! А кто они вы скоро сами узнает».
День рождения – это праздник. А к празднику надо подготовиться. И самое главное, чтобы у каждого из вас было хорошее настроение.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и умны, мы приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и хорошее настроение. Выдохните через рот все огорчения и обиды. Только с таким настроением мы получим удовольствие от подготовки к празднику и от самого дня рождения.
2. Этапы работы по дифференциации звуков «с» и «ш».
Звук «с».
Весной там и тут,
Быстро ручейки бегут,
Тихо песенку поют: с — с — с-…
- Закрепление артикуляционного уклада.
- Нормативное произношение изолированного звука «с», (воздушная струя холодная).
- Характеристика звука «с» — согласный, твердый, глухой.
(дети находят символ соответствующий звуку «с»)
Звук «ш».
- Дети, а кто знает, почему наступает весна?
В слове «солнышко» есть звук — с?
Но в этом слове есть звук, который многие из вас путают со звуком «с».
Я сейчас проговорю слово, а вы послушайте, какой звук я выделяю голосом?
(солныш- ш –ш –ко) Правильно, звук «ш».
Весна теплым ветерочком дышит,
Ветерок листву колышет: ш- ш- ш…
- Закрепление артикуляционного уклада.
- Нормативное произношение изолированного звука «ш» (воздушная струя теплая)
- Характеристика звука «ш» — согласный, твердый, глухой.
(дети находят символ соответствующий звуку «ш»)
Сравнение изолированных звуков «с» и «ш»:
- на слух
- по артикуляционному укладу
- воздушной струе.
Игра: «Узнать звук по беззвучной артикуляции».
Игра: «Послушай звуковой ряд и повтори»
3. Динамическая пауза.
В лес весенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Нужно нам в лесу мишутку
Косолапого найти.
Мы шагаем, мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Ноги выше поднимаем,
На цветы не натупаем.
Ой – ой, ой – ой,
Посмотрите, зверь, какой!
(ребенок в шапочке медведя ходит по кругу и рычит)
Логопед: — Мишенька, хватит рычать, иди с нами играть.
- Я буду читать стихотворение, а вы как услышите звук «ш» — хлопните, а звук «с» -
топните.
Шел медведь косматый мех,
Нес в мешке веселый смех.
Зацепил мешком за сук,
Смех и высыпался вдруг.
Раскатились по тропинке,
Тридцать три смешинки.
А за ними из мешка,
Тридцать три смешка.
Логопед: — А что же, Мишенька, у тебя в мешке? (игрушки; медвежонок, пружинки, миска)
картинки: мишка и миска)
4. Самомассаж.. ФОТО
- Когда приходят в гости, то сначала здороваются.
- Покажем, как слоги разговаривают друг с другом (меняют интонацию, меняется мимика лица)
Эй, ребята, не зевать,
Будем слоги повторять.
Здороваются: са-ша, са-ша; (Дети надевают пружинки на каждый пальчик поочередно)
Удивляются: со-шо, со-шо;
Сердятся: су-шу, су-шу;
Мирятся: сы-ши, сы –ши;
Прощаются: сэ – шэ, сэ — шэ;
Вот и первый гость, который торопится на день рождение. Вот тебе бочонок меда – сам поешь и
кошечке оставь.
- На день рождения всегда приходят с цветами. Отгадайте загадку и вы узнаете, какой цветок мы будем делать. Загадка:
5. Игра: «Собери ромашку»
(Дети разделены на 2 команды, перед ними лепестки ромашки, на которых картинки со звуками: «с» и «ш» — в начале, середине и в конце. В названии одной картинки — два одинаковых звука).
Лексика в картинках:
- Дети, одна команда собирает ромашку со звуком «с», а другая со звуком «ш».
- Почему один лепесток остался лишний? (в нем нет звуков «с» и «ш»)
- Поднимите лепесток с картинкой, где звук «с» или «ш» в середине (конце, начале).
- Найдите лепесток с картинкой, где два звука «с» или «ш» и расскажите, где находятся звуки?
Подарок готов.
6. Игра: «Правда или нет, дай правильный ответ».
Лексика: Сладко спит в берлоге миска,
На столе с салатом мишка.
7. Игра: «Найди два слова похожие по звучанию».
- Найди два слова похожие по звучанию, но чтобы в одном слове был звук «с», а в другом «ш».
- Объясни, чем слова отличаются друг от друга? (звуковая и лексическая стороны слова)
Лексика в картинках: каска – кашка
маска – Машка
уши – усы
мишка – миска
крыса – крыша
8. Игра: «Прочитай слово по первым звукам» (задание на синтез звуков)
- На день рождения с нами еще кто-то пойдет? Здесь написано имя (Саша).
Лексика в картинках: сок, автобус, шуба, аист.
- Да, с нами пойдет кукла Саша.
- Сейчас узнаем, какой подарок она приготовила (сушки).
Лексика в картинках: сапоги, уши, шапка, кепка, ива.
9. Дифференциация звуков в чистоговорке.
- Да, для Смешинки сушки, а для вас частушки:
(каждый ребенок повторяет по одной строчке)
Саша шустро сушит сушки,
Насушила штук по шесть.
И смешно спешат детишки,
Сушки Сашины поесть.
10. Словоизменение.
п.с. — согласование прилагательного с существительным среднего рода ед. ч. в Им. п.
Игровое действие – поздравление с днем рождения.
(Дети встают вокруг кошки, дарят цветы, подарки)
Дети хором: Кошечка Смешиночка! Поздравляем с днем рожденья!
Дети дарят подарки:
- Я дарю тебе — мыло душистое и полотенце пушистое.
- Мне хочется подарить тебе яйцо вкусное, белоснежное.
- Я подарю тебе — платье роскошное, шерстяное с застежкой и брошкой.
- Я выбрал в подарок — одеяло пушистое, теплое и смешное. На нем портреты твоих
друзей.
- Хочу, чтобы дома у тебя было кресло мягкое и теплое как солнышко.
11. Драматизация стихотворения: «День рождения у кошки – Смешинки». ФОТО
(на основе адаптированного стихотворения С.В. Ефимовой)
Логопед: — Еще ждет гостей сегодня кошка
И волнуется немножко:
Кошка: — Что ж так долго не идут?
Логопед: — Ну а гости тут как тут.
Друг за дружкой по дорожке
Все спешат поздравить кошку
Белочка: — Белочка в тележке
Везет кошечке орешки.
Зайчик: — В корзинке у зайки –
Морковь для хозяйки.
Медвежонок: — Дарит медвежонок
Тебе меду бочонок.
Петушок: — Дарит петушок
Смешинке — проса мешок.
Кукла Саша: — Для своей подружки,
Принесла я сушки.
Собачка: — Я купила кошке
К празднику сапожки.
Кот: — Я — кот Тимофей
Принес трех мышей.
Логопед: Всем подаркам кошка рада,
С одного ж не сводит взгляда
Догадайтесь поскорей:
Чей подарок ей милей?
Кошка: — Раз, два, три, четыре, пять!
Надо подарки сосчитать,
Потихоньку, помаленьку
Прибавляю к мышкам кошку,
Получается ответ:
- Кошка есть, а мышек — нет!
Спасибо за угощенье,
Какой вкусный день рождения! Мяу!
|