Карьерное консультирование: основные запросы клиентов и этапы работы с ними

В данной статье я ставлю задачей поделиться тем, как я понимаю цель и задачи карьерного консультирования.

Само определение "карьерное консультирование" я использую как устоявшееся, хотя, если честно, предпочла бы назвать свою работу "консультирование по профессиональному развитию" или даже "консультирование по самореализации". Поскольку, например, сложно назвать "карьерой" решение оставить профессию, которой посвятил десяток-другой лет для того, чтобы начать "с нуля" совершенно новую для себя деятельность, например предпринимательство, творчество или воспитание детей. А такое бывает :)

Моя задача в карьерном консультировании - помочь своим клиентам определить и выбрать ту деятельность, которая будет максимально полно удовлетворять их потребностям.  Результат моей работы - это когда клиент улучшает качество своей жизни за счет изменений в  социальной и/или профессиональной деятельности.

Фронт работы в таком консультировании очень широк и зависит от конкретной задачи: от исследования себя, собственных потребностей и способностей, профориентации (понять чего я хочу и почему, какая работа мне подойдет, какой деятельности мне стоит избегать) до выстраивания конкретных планов реализации задач (как мне достичь определенных целей) или реализации прикладных задач (создать качественное привлекательное для работодателей резюме или портфолио, подготовиться к собеседованию или презентации).

В одних случаях моя работа с клиентом оказывается достаточно продолжительной и глубокой (например, работа по самоопределению, исследованию мотивации и потребностей, работа с эмоциональными переживаниями в результате профессиональной неудачи и пр.), в других - максимально прикладной и оперативной (например,
составление резюме, подготовка к прохождению собеседований или переговоров).

Результативно решать столь разные задачи помогают опыт и знания в разных сферах:  задачах и потребностях бизнеса
и бизнес-процессах HR и управления; вдадение инструментами профориентации, работы с
потребностями и мотивацией; навыки эффективно передавать знания и формировать необходимые умения.

Поскольку карьерное консультирование направление более узкое, прикладное чем психологическое консультирование, клиентам чаще всего хочется видеть и понимать временные рамки работы над конкретным запросом. Поэтому для наиболее часто встречающихся запросов я разработала определённые программы, подразумевающие конкретные этапы и шаги.  Четыре основные программы работы, которые я использую в карьерном консультировании описаны ниже.

Программа 1 "Профориентация".Это програма для тех, кто чувствует себя "не на своем месте", чувствует неудовлетворенность от текущего места работы или профессии, но затрудняется определить, что именно стоит изменить и как. 

Этап 1. Первая сессия (ориентировочно 1,5 часа): установочная - знакомство,обсуждение запроса, интервью для определения потребностей, способностей и навыков, постановка целей. 

Этап 2.Тестирование: по итогам установочной сессии я пересылаю ряд тестов, которые необходимо пройти (4-5 тестов, требуют 1-1,5 часов), заполненные опросники клиент пересылает мне для интерпретации. 

Этап 3. Отчет: пересылаю клиенту  в электронном виде отчет, который содержит результаты тестов,типы потребностей клиента, рекомендуемые и нежелательные виды деятельности и возможные шаги по резализации изменений.

Этап 4. Вторая сессия: побсуждение результатов отчета (около 1 часа), где я развернуто отвечаю на все вопросы и, при необходимости, прорабатываем вопросы или задачи клиента, возникшие в связи с полученной информацией.

Программа  2 "Аудит поиска/смены работы". Актуальна для тех, кто представляет какую работу хочет получить, однако сомневается в реалистичности этих намерении или недоволен результатами (нет приглашений на собеседования или предложений работы после собеседований) 

Этап 1. Диагностика. В дистанционном формате мы проясняем вопросы: желаемые вакансии, уровень з/платы и другие критерии, имеющиеся образования и опыт, клиент пересылает мне для ознакомления свое резюме либо информацию для его составления по форме. Я анализирую запрос клиента и задачи на соответствие  рынку труда, а также корректирую (или составляю основу) резюме в соответствии с задачами.

Этап 2. Сессия по результатам диагностики (ок.1 ч): предоставление отчета по ситуации и резюме, в котором я даю оценку соответствия запроса рынку, преимущества и слабые стороны опыта и позиционирования клиента, рекомендации по достижению поставленных целей и корректировке целей трудоустройства. Основные тезимы аудита представляю в форме отчета (в электронном виде).

Программа 3 "Профессиональная помощь в сложной (стрессовой) рабочей ситуации". Это актуально для клиента, испытывающего  сильные внутренние переживания (стыд, вина, обида, неуверенность в себе и др.) в результате рабочих ситуаций (например, увольнение или угроза уволнения, конфликт, неудачное собеседование или неудавшийся проект и др.).
Здесь невозможно применить единую, универсальную программу - все зависит от особенности ситуации и эмоционального состояния клиента, для кого-то достаточно одной встречи, для кого-то требуется несколько. Разумеется, работа по данной программе чаще всего затрагивает много вопросов вне основного и может (и рискует) перерасти в долгосрочную терапию. Разделяя карьерное консультирование от психологического, я сужаю работу по программе до нескольких задач: прояснение ситуации, нормализация эмоционального состояния, принятие решений о том, как и что необходимо предпринимать. Таким образом, средняя продолжительность работы по программе составляет 3 встречи.


Программа 4 "Карьерный коучинг".Это единоразовые сессии, посвящённые кокретным запросам клиента. Например, запрос  на принятие решения (какой из вариантов, предложений работы  выбрать); проработка конкретного плана достижения целей (что именно и в какой последовательности делать для достижения цели, что может помешать, как преодолеть препятствия и пр.); проработка мотивации (почему я откладываю или не делаю это задачу, что мне мешает и что с эти делать).

Ориентация клиента на одну из описанных программ помогает мне структурировать свою работу и выбирать наиболее эффективные инструменты в узко обозначенных интересах клиента. Клиенту же наличие программы тоже помогает сфокусироваться на определённых задачах и  не выходить за их пределы. Запросы и задачи, которые вытекают из нашей работы в карьерном консультировании и требуют проработки уже с психологом (терапевтом), а не карьерным консультантом, я обязательно обозначаю клиенту, отдавая решение о необходимости такой работы ему самому.

Спасибо за внимание. Буду рада, если данная информация окажется полезной или интересной для вас :)



Просмотров: 390
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Техника "Семейный Ларец" для работы с горем утраты на основе МАК "Семейный круг"
  • Как связаны слова-паразиты и характер? Практики для работы с "речевым мусором".
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Средство" для счастья или что помогло моим клиентам
  • Страх. Сопротивление – "краеугольный камень" клиента и работы психолога.
  • Техника для работы с любыми негативными эмоциями "ТВИН"
  • Карты "Жадные страсти" для работы с денежными сценариями
  • "Раскадровка клипа" - техника МАК для работы с подростками.
  • Упражнение для самостоятельной работы (часть 6. "Психотравма и ее исцеление")
  • Техника для работы с сексуальными убеждениями "Родительский багаж"
  • Техника "Ревизорро" для работы с паническими атаками
  • Техника для групповой работы с клиентами "Я в социуме"
  • Наборы фигурок для работы психолога "Семейка"
  • Методика для работы с отношениями с помощью МАК "Мосты и преграды"
  • Техника для самостоятельной работы с МАК "Мой внутренний ребёнок".
  • Уйти или остаться? О принятии решения или "не знаю, что мне делать".
  • Тест "Что мне необходимо для успеха"
  • Упражнение "Мандорла" для работы со страхами
  • Жить в удовольствие, или как уйти с "Нелюбимой" работы!!!
  • Как "дожать" клиента на платную консультацию. Или, может, не надо?
  • Работа с МАК. Техника "Развод или испытание для разума"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Коней на скаку меняют или как сделать "движок" для бизнеса? /практика/
  • Для лишнего вступления или "Что ожидать от первой консультации?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь