Кибертерапия (е-терапия, интернет-консультирование) как перспективный метод консультационной работы в деятельности практического психолога и специалиста социальной работы

Кибертерапия (е-терапия,  интернет-консультирование) как перспективный метод консультационной работы в деятельности практического психолога и специалиста социальной работы

 

Несмотря на то что, что психологическое консультирование как профессиональная деятельность в России и Казахстане существует сравнительно недавно, степень его влияния на общество стремительно увеличивается. 

В то же время существуют категории людей, для которых психологическая помощь практически недоступна из-за неспособности самостоятельно передвигаться (инвалиды), проживания в сельских районах, в изоляции (заключенные) или потому, что они привязаны к дому из-за болезни или старости и т.п. Кроме того, существуют категории людей, находящихся в кризисном состоянии, которые не готовы обратиться за очной консультации к психологу в силу специфики своего характера или болезни (ВИЧ-инфицированные, наркоманы), боязни нарушения конфиденциальности/огласки (сексуальные расстройства, семейное насилие и т.п.). Именно поэтому сейчас стремительно развиваются виды дистантной психологической помощи через различные способы на основе текстовой коммуникации (типа электронной почты), называемые психотерапия он-лайн (е-терапия), Интернет-консультирование, кибертерапия и telehealth.

По нашему мнению, не все психологи (психотерапевты) имеют способности, чтобы провести консультацию и терапию по Интернет, и что e-терапия подходит не каждому. С другой стороны, есть ситуации, где «е-терапия» - это лучшая доступная альтернатива.

Для некоторых клиентов сочетание различных форм коммуникации оказывается весьма эффективной стратегией. Люди выражают себя по-разному, когда общаются голосом, текстом и изображением. Уникальные аспекты личности раскрываются в различных формах. Переход от одного механизма к другому иногда оказывается очень важным событием в терапии. По этим причинам, специалисты могут разработать планы терапии, комбинируя различные каналы связи. Опыт работы в сети показывает, что некоторые люди становятся более честными, более раскованными, и более выразительными в письменном виде, чем лицом к лицу. Е-терапевты отмечают, что их клиенты охотно используют различные формы и средства самовыражения - обмен фотографиями, поэзией, автобиографичные веб-страницы. Все это используется в лечебном процессе и делает терапевтический опыт более всеохватывающим, чем раньше.   Несмотря на отсутствие видимости и невербальных коммуникаций, люди с тяжелыми эмоциональными переживания могут получить эффективную помощь, за счет сети коммуникационных устройств. Многие люди в кризисных ситуациях, как правило, делятся своим опытом и чувствами с анонимными, невидимыми партнерами по сети. Есть довольно много сайтов, которые касаются предотвращения самоубийств и включают в себя ценную информацию по самопомощи. Е-терапевты могут использовать эти ресурсы в своей работе как непосредственно, так и для поиска дополнительной помощи, тогда как специалисты телефоном доверия и психотерапевты работающие «лицом к лицу» этого лишены.

Е-терапевты часто работают с электронной почтой, но при этом используют и другие каналы для общения со своими клиентами — мгновенный обмен сообщениями, чат, телефонные звонки, а в некоторых случаях отдельные очные встречи.

Известно, что сам Зигмунд Фрейд проводил лечение некоторых пациентов, исключительно на основе письменного текста, на расстоянии.

В 2009 году существовало более 30 сайтов на русском языке, оказывающих психологическую помощь он-лайн. Конечно, это значительно меньше, чем, например, в США (более 240), но российский рынок кибертерапии только набирает свои обороты, формируя спрос на Е-терапию.

Образование международного общества психологического здоровья онлайн (или ISMHO) было одним из этапов развития «e-терапии». ISMHO - некоммерческое общество, созданное в 1997г чтобы осуществлять пропаганду использования и развития он-лайн терапии, информационную поддержку для международного психологического здоровья общества. Оно стало неофициальной профессиональной организацией для психотерапевтов для обеспечения и организации дискуссий, где профессиональные психологи пытаются найти пути использования Интернет, чтобы организовать профессиональную психологическую помощь.

Наряду с новыми возможностями, такими как исключительная анонимность не только индивидуальной, но и групповой работы, безграничная доступность, в интернет-психотерапии существуют следующие проблемы:

  • этические, так как психотерапевтическая помощь по сети Интернет рождает специфические, еще не достаточно изученные риски, возможность хакерского вмешательства в переписку и т. д.;
  • юридические, связанные с тем, что Интернет - всемирная сеть, выходит за рамки государства, национального законодательства, регламентирующего медицинскую помощь;
  • методологические - из-за ограниченных возможностей в диагностике в связи с недостаточной обратной связью, ее в основном текстово-ориентированным характером;

Соответственно необходима дальнейшая разработка принципиально новых, адаптированных для применения в Интернете методик психотерапевтической помощи.

В заключение хочется вспомнить частичку истории: когда появился кинематограф, все говорили, что театр уйдет в прошлое. Этого не произошло. Когда появился Интернет, все говорили, что библиотеки уйдут в прошлое. Не произошло и этого. Вряд ли консультирование и психотерапия в киберпространстве когда-либо заменят эти методы осуществляемые «лицом к лицу». Никогда не произойдет так, чтобы какое-то новое явление полностью заменило предыдущее. В то же время в современном мире уже невозможно изолироваться и отказаться от киберреальности, а также от возможностей психологического консультирования и психотерапии, которые она предлагает.

 



Просмотров: 888
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему люди хотят получать психологическую помощь через интернет?
  • Психологическое консультирование в сети Интернет
  • Фототерапия как метод психокоррекционной работы в работе практического психолога и специалиста социальной работы
  • Знакомства через Интернет: 5 правил успешных Знакомств через Интернет (для девушек и женщин)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Осторожно, интернет! (или как уберечь подростка от опасностей в сети)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Психотерапия или интернет. Что выбрать?
  • Как выбрать площадку для проведения Вебинара или Интернет-тренинга
  • Интернет - как площадка для взращивания ложной личности
  • Что не так с интернет-знакомствами
  • Троллинг в сети Интернет: особенности личности тролля и метод противостояния
  • Посмотри в глаза своей болезни. Арт-терапия, как "скорая помощь" для каждого.
  • Психологическая помощь и Интернет-технологии
  • Где познакомиться с мужчиной или как найти свою половину через интернет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Интернет для пользы или во вред?
  • Что хуже — Интернет или любовница?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что такое психологическое консультирование и для чего оно нужно
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Интернет и новые технологии для психолога и клиента
  • Интервью для интернет-портала для родителей «Особенности подростковой любви»
  • 20 способов использования карточек с вопросами для себя и для работы с клиентами
  • Интернет для современного психолога. Почему сайт НЕ нужен?
  • Как оказать помощь ОН-ЛАЙН? Применимо для В17. Применяйте 100% результат
  • Работа психолога, психотерапевта в сети интернет | Грамотно составляем резюме, публикуем на сайтах
  • Что такое психологическое консультирование и чем оно отличается от психотерапии
  • Форматы психологической помощи. Как и где можно получить помощь психолога



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь