Фототерапия как метод психокоррекционной работы в работе практического психолога и специалиста социальной работы

Фототерапия как метод психокоррекционной работы в работе практического психолога и специалиста социальной работы

Статья написана по материалам

книги Джуди Вайзера в книге

«Техники фототерапии: использование интеракций

с фотографиями для улучшения жизни людей». 

Фотография на протяжении ХХ века заняла прочное место в ряду различных форм и средств изобразительного искусства. Поэтому вполне естественно было бы включить ее в арсенал используемых в арттерапии изобразительных материалов и инструментов.

Фотография – ценный инструмент в работе практического психолога для решения разного рода психологических проблем (для снижения интенсивности либо полного устранения таких негативных состояний, как тревога, неуверенность, депрессия), а также развития и гармонизации личности. Итак, фототерапия – это использование фотографии (и как процесса, и как результата) в лечебно-коррекционных целях. Фототерапию можно смело назвать арт-терапией, поскольку она объединяет в себе изобразительное искусство, фотографию и психотерапию. Фотография предоставляет возможность примирения с окружающей реальностью, которая оказывается не столь враждебной и негативной, как казалось ранее. Фототерапия как и любой другой вид творческого самовыражения смягчает неврозоподобные состояния и снимает общее чувство напряженности, а также развивает эстетические чувства и доверие к окружающему миру.  Еще одним достоинством фототерапии является воспитание у человека вкуса и тонкости восприятия, – она помогает прочувствовать красоту естественных форм, линий и красок, а также развивает наблюдательность.

Конкретные способы применения изображений могут быть самыми разнообразными: это интерпретация фотографий, обсуждение эстетического эффекта, произведенного ими, обсуждение личных впечатлений, воспоминания (если речь идет, например, о семейных фотографиях), сочинение историй и др. Кроме того, создание и/или восприятие фото-образов может дополняться не только их обсуждением, но и различными видами творческой деятельности. Например: рисованием, созданием коллажей, сочинением историй, созданием альбомов, тематических подборок, плакатов, инсталляций, изготовлением из фотографий фигур и игра с ними, работой с костюмами и гримом на сцене, танцем и пр.

Отдельные методики терапии творчеством включают в себя:

1) создание творческих произведений,

2) творческое общение с природой.

Помимо этих методик фототерапии, существуют еще и следующие:

1) творческое коллекционирование. К примеру, методика творческого коллекционирования известного психиатра и психотерапевта М.Е. Бурно была позже дополнена «коллекционированием впечатлений», (например, коллекционирование путешествий, посвященных определенной тематике, – древние города, разнообразные картинные галереи и т. д.);

2) творческим погружением в прошлое через созерцание фотографий мест, связанных с событиями в прошлом;

3) ведением дневника и записных книжек, в которые заносятся, а затем зачитываются вслух впечатления и мысли об окружающей природе и творческом процессе;

4) творческими путешествиями в интересные и красивые места;

Не секрет, что многим удобнее выражать свои чувства и мысли через образы; именно поэтому фототерапия является для образно-мыслящих людей одним из важнейших средств самоорганизации и саморегуляции. Образ на фотографии в рамках фототерапии служит объектом для переноса внутреннего негативного состояния (страх, боль, гнев, тревога) либо средством для выражения положительных чувств и эмоций (радость, умиротворение, любовь). Немаловажно и то, что фотография как таковая может служить средством для установления над своими эмоциями и чувствами контроля – т.е. преобразования их в нужном направлении.

Применение фототерапии на практике может основываться на самых разных методах и способах. В зависимости от того, какие взаимоотношения связывают человека и фотографию (кто автор, что на ней изображено, в каких обстоятельствах она была сделана и т.д.), разделяют пять общих техник фототерапии.

Но для начала выделим активную форму фототерапии – непосредственное фотографирование, т.е. создание образов с помощью фототехники. Причем достижение художественной ценности и законченности образа не ставится во главу угла, т.к. не является первостепенным. Ведь, как мы помним, целью этой методики является терапевтическое воздействие: снятие напряжения, «выплеск» негативных переживаний, саморегуляция, стимуляция чувств, и т.д. и пассивную форму фототерапии  – использование уже готовых, созданных третьим лицом фотографий.

Техники фототерапии в консультировании:

1. Личные коллекции. Сюда могут входить как фотографии, сделанные самим клиентом (не обязательно обладающие художественной ценностью), так и фотографии, которые клиенту просто нравятся, например, найденные в сети, в журналах, на открытках и т.п.

2. Работа с  фотографиями клиента, сделанные другими людьми. Здесь речь идет о фотографиях, на которых клиент выступает объектом съемки (это могут быть как постановочные снимки, где клиент позирует, так и спонтанные). Изучение собственного портрета, сделанного другим человеком, оказывается очень полезной практикой, т.к. позволяет увидеть себя со стороны и откорректировать ранее неосознаваемые сигналы, подаваемые в ходе общения (а сигналы эти подают все люди без исключения). Часто клиенты искренне удивляются, увидев себя на фотографии, т.к. представляли себя по-другому. Это не удивительно: подсознательное трудно поддается контролю, но первым шагом к этому может стать тщательный анализ фотографий и дальнейшее развитие с учетом полученной информации.

3. Работа  с автопортретами клиента, то есть с фотографиями самого себя, сде­ланные клиентом. Такие фотографии создаются под полным или частичным контролем клиента, а значит отображают, в той или иной мере, то, что он желает. Создание автопортрета - как снимка, сделанного без содействия посторонних, - раскрепощает и позволяет изучить себя без оглядки на другого человека. Это очень важно при работе с проблемой адекватной самооценки  и уверенности в себе: возможность увидеть себя «как есть», не надевая маску одной из социальных ролей, от которых человек, увы, несвободен, об­ладает мощным терапевтическим эффектом.

4. Работа с семейным/биографическим альбомом клиента. Сюда относятся любые коллекции фотографий, связанные с биографией клиента, в том числе семейные снимки. Поскольку в большинстве случаев семейные фотоальбомы и т.п. коллекции фотографий создаются с целью рассказать об истории семьи – разумеется, с ее лучшей стороны, объективным документом его можно назвать едва ли. Однако именно здесь кроется ключ к успеху: создание собственной версии фотоальбома с комментариями либо рассказ  о том, как и когда та или иная фотография попала в него, позволяет по иному взглянуть на прошлое, настоящее и будущее.

5. Работа с фото-проекциями. В рамках этой техники речь идет о формировании спонтанного, первичного мнения о фотографии в процессе ее просмотра или создания. Поскольку ощущения и эмоции, порождаемые в этом процессе, являются сугубо индивидуальными и проецируют внутренний мир человека, следовательно, у любой фотографии столько смыслов, сколько зрителей. Суть здесь в том, что важна не сама фотография как таковая, а реакция клиента на нее. Проекция – это очень полезный инструмент, позволяющий клиенту понять свой способ восприятия окружающей реальности.

Применение любой из пяти техник подразумевает не только и не столько  создание или поиск фотографий, а скорее активную работу с ними. Нужно запустить процесс «коммуникации» с фотографией: выяснить, какие эмоции, чувства, ассоциации или воспоминания она вызывает, задать вопрос, почему она важна или понравилась клиенту, кто и в каких обстоятельствах делал снимок, почему была выбрана именно эта фотография и т.д. Ключ к эффективности фототерапии лежит именно в активной работе с фотографией: ценная информация часто выясняется в ходе сеанса совершенно неожиданно.

Подробнее об этом можно почитать у Джуди Вайзера в книге «Техники фототерапии: использование интеракций с фотографиями для улучшения жизни людей».



Просмотров: 729
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Фотография как инструмент в работе психолога. Фототерапия.
  • Использование техник фототерапии в психологическом консультировании и психологической коррекции
  • Фототерапия. Использование фотографии в психологической практике
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Фотография как инструмент работы психолога
  • Фотографии раскрывают секреты: что можно сказать о фотографии
  • Как воскресить былые чувства с помощью фотографий?
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Кибертерапия (е-терапия, интернет-консультирование) как перспективный метод консультационной работы в деятельности практического психолога и специалиста социальной работы
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Техника фототерапии «Мама и дочка»
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Фототерапия как психокоррекционный метод в работе школьного психолога
  • Какие фотографии нужно добавлять женщине на сайт знакомств. Для тех, кто в поиске серьезных отношений.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Анализ своей работы, как ведущей семинара в новой для себя тематике.
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Какие фотографии надо делать для сайта знакомств?
  • Злость и как с ней быть (техники для самоанализа и техники для психологов).
  • Заметка о том, как выбрать для себя психолога.
  • Шляпник. Или "как фотография помогает понять свои переживания".
  • Как найти свой образ или познать себя (для женщин)
  • Сила воли или почему не сбывается загаданное. И почему это важно для работы психолога.
  • Фотографии для глубинной терапии
  • А как вы определяете для себя или клиентов такое понятие, как невроз?
  • Творческое самовыражение с помощью фотографий природы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь