Психологические проблемы пользователей Интернет и ответы специалиста

Автор статьи: 404

Сделав анализ нескольких тысяч вопросов посетителей психологических сайтов к психологу можно отметить, что основные запросы касаются проблем взаимоотношений между супругами, партнерами. Не являясь приверженцем предоставления общих рекомендаций по решению проблем все же приведу наиболее типичные из них и ответы психолога. Надеюсь, что значительная часть читателей сможет почерпнуть из ситуаций и ответов полезный опыт решения трудностей и использовать в своей жизни.

Татьяна: Проблемы в отношениях с мужем во время беременности

Нахожусь на 7-м месяце беременности. Физически чувствую себя хорошо, но вот психологически – не очень. Постоянно переживаю, даже по пустякам, скандалю с мужем, не чувствую его поддержки. Ребенок желанный для нас двоих и мне казалось, что до беременности, муж меня любил. Но сейчас я планирую развестись, чтобы исключить постоянный источник моего раздражения. Считаю, что в самый важный для меня период, муж не может меня поддержать и стерпеть какие-то мои негодования.

Ответ: Беременность — это очень позитивное состояние для женщины. В период беременности женщина расцветает. Жаль, что, в большинстве случаев, возникают осложнения и трудности в семейных отношениях. Причина этому - мужу и жене необходимо привыкнуть друг к другу в новом качестве, в качестве будущих родителей. Ни для кого не секрет, что будущие мамы нередко меняются как в эмоциональном плане, так и в плане отношений с мужем. Возможно, муж не был готов к таким изменениям и не смог адаптироваться. Возможно, не стоит сразу принимать столь кардинальное решение, как развод, а подождать рождения ребенка.

Родится ребенок, вам будет необходима помощь и поддержка мужа.. В любом случае помните, лишнее беспокойство будущей маме ни к чему. Всего доброго вам!

Ирина: Проблемы в отношениях с любимым человеком

У нас возникли сложности в отношениях с любимым человеком, так как у нас обоих есть дети от предыдущих браков. Мой мужчина чувствует вину перед сыном и очень ведомый ребенком практически во всех ситуациях (сыну 14,5 лет). Боится сказать ему о наших планах жить вместе, хотя сын на данный момент живет с мамой. Эта боязнь переходит и на меня. Начинаю вести себя неуверенно, боюсь лишний раз спросить о чем-либо. Мои дети живут со мной (сыну 11 лет, дочери - 20) и я очень сильно переживаю за дочь, поскольку она до сих пор не нашла себя. В общем, проблемы с обеих сторон, уверенность мужчины могла бы придать сил, но, увы, - он еще более не уверен чем я. Подскажите, как правильно подойти к созданию нашего союза, поскольку мы оба этого хотим.

Ответ: Первое, что вам обоим нужно осознать, что развод и создание нового союза – нормальное жизненное явление. В нашей стране так повелось: работать нужно на одной работе до старости, в браке жить - не разводясь, даже если жизнь не сложилась. Вот мы и привыкли к таким стереотипам. Отсюда – чувство вины.

Вы находитесь в расцвете сил, у вас вся жизнь впереди. И вы строите ее так, что бы она стала лучше.

Важно понимать, что развод не оставил сиротами детей от первых браков. Просто муж и жена перестали таковыми являться друг для друга, а у детей остались те же мама и папа. Нужно, чтобы они осознавали и чувствовали это. Даже по законодательству, на обоих родителях после развода остаются обязанности по воспитанию детей. О моральных обязательствах даже не идет речь.

Важно сохранить позитивные или хотя бы нейтральные отношения с предыдущими партнерами по браку, ведь вам придется взаимодействовать с ними по вопросам воспитания совместных детей. Если отношения остались плохими, значит, произошел незавершенный развод. Желательно проделать работу по его эмоциональному завершению и нормализацией отношений. Тогда исчезнет вина.

Мое видение ситуации стоит обсудить с вашим партнером и детьми.

Ольга: Я очень ревную своего мужа

Мы с мужем работаем в одной организации. У нас есть общая коллега по работе, которая, как мне кажется, оказывает ему знаки внимания. Мы часто ругаемся по этому поводу, а после последней ссоры просто разъехались. Как мне потом рассказывали, он ночевал у нее, хотя и с компанией. Потом эта женщина сказала, что мой муж ухаживал за ней. Он отрицает, говорит, что все это полная чушь! Я ему не верю. Не знаю, что мне дальше делать. Простить его или порвать окончательно...Сил уже моих нет...Эти мысли просто не дают мне жить. Буду очень благодарна за дельный совет.

Ответ: В подобного рода вопросах никто не сможет дать дельный совет. Решение должны принять Вы сами, опираясь на глубокое знание ситуации. Вы должны ответить себе на пару вопросов: каких отношений с мужем Вы хотите, что вы считаете недопустимым в отношениях и какую цель Вы преследуете, ревнуя его? Ответив, Вы сможете сделать выбор: либо приложить все усилия, что бы восстановить отношения, либо жить дальше, с миром отпустив его.

Евгения: Не могу разобраться в своих чувствах. Помогите!

Отношения с моим молодым человеком последнее время стали серьезнее. Мы уже подумываем о свадьбе, присматривали кольца, платье и тому подобное.

Я очень сильно его люблю, мы стали проводить больше времени вместе, он часто остается у меня ночевать. Но за то время, что мы проводим вместе, я только и слышу «подай», «принеси». У него на уме только телевизор, интернет и друзья. Часто ругаемся из-за алкоголя, он не алкоголик, но когда выпьет, то говорит такую ерунду, что стыдно находиться с ним рядом.

Он портит настроение, ревнует к каждому столбу. Я начинаю задумываться над тем, чтобы разойтись, хотя знаю, что нам обоим будет плохо. К тому же, переживаю за него, потому что он очень эмоциональный и вспыльчивый. Боюсь, чтобы не причинил вреда себе, - это, наверно, главная причина, почему мы еще вместе...

Но, помимо всех минусов, есть и хорошая сторона — мы безумно любим друг друга и у нас есть много теплых воспоминаний. Иногда бывает так обижаюсь и злюсь, но когда он меня обнимает - все как рукой снимает.

Но все же, я не уверена в том, что у нас получится крепкая и счастливая семья и что я хочу прожить всю оставшуюся жизнь с этим человеком... Помогите разобраться, что делать? Как быть?

Ответ: Проанализировав письмо, можно сделать вывод, что отрицательных моментов в Ваших взаимоотношениях гораздо больше, чем положительных. И они касаются такого непростого и важного этапа в жизни, как построение семьи. На одних чувствах и опасениях за избранного семью не построишь. Должны быть общие интересы, философия жизни, уважение друг к другу, ответственность, доверие. Исходя из Вашего письма, складывается ощущение, что всего этого в ваших отношениях недостает. И это повод для Вас задуматься, как будут развиваться отношения в дальнейшем. Миф о том, что мужчину можно изменить в ходе супружеской жизни, очень распространен. Но от этого он, в большинстве случаев, не перестает быть только мифом. Как бы тяжело это не было, но Вам самой нужно взвесить все за и против, и принять решение, отвечающее, прежде всего, Вашим интересам. Ведь Ваша жизнь только начинается и много хорошего еще впереди. Удачи!



Просмотров: 495
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • От меня ушел муж, я не знаю, что делать и как жить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Мой ребенок очень агрессивный. Что мне делать?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Муж сказал, что не любит меня больше. Что делать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь