Очень простые ответы на очень сложные вопросы

опубликовано в журнале RIVIERA

 В этом номере журнала мы открываем рубрику «ЖенСовет», где каждая читательница журнала может получить ответы на свои вопросы у психолога высшей квалификационной категории Татьяны Лисовской.

 Мария, 32 года

Мы прожили с мужем 6 лет. Оба работали и все заработанные деньги мы тратили на нужды семьи. Я никогда не просила дорогих подарков или больших сумм денег, т.к. понимала, что все должно идти в семью. Сейчас он ушел к другой. Она не работает, не помогает ему, как я, но он уже купил ей машину и устроил романтическое путешествие. Чем я хуже? Ведь для меня он такого не делал даже в начале отношений.

- Мария, своим вопросом вы затронули сразу три очень важных аспекта взаимоотношений мужчины и женщины. На протяжении всех лет совместной жизни Вы были его боевой подругой, соратницей. Вы были наравне с ним. Это первое, что не дает мужчине воспринимать вас как слабое женское создание, о котором хочется заботиться. Чтобы мужчина захотел Вас оберегать, защищать, одаривать подарками, важно позволить себе быть слабой в самом хорошем смысле этого слова. Где-то попросить помочь советом, где-то простой физической силой. Развивайте в себе привычку просить помощи у мужчин, даже если Вы все можете сама. Это поднимает значимость мужчины и рождается желание помогать, оберегать.

Второй момент связан с умением женщины просить. Если женщина не просит, у нее нет женской энергии. Есть даже особые правила, как попросить чего-либо от мужчины, например, сформулировать просьбу коротко, уложившись в первые 20 секунд обращения, не юлить вокруг да около. Также важно стоять слева от мужчины... Есть еще 5 обязательных условий, которые выявили умудренные опытом женщины и ведущие психологи… О них можно узнать на тренинге «Раскрытие женственности», который идет в «Комплите».

Третий момент, который Вы затронули Вашим письмом – это степень принятия женщиной. Почему для одной – все, для другой – ничего!? Ответ на этот вопрос напрямую связан с Вашей внутренней готовностью принимать материальные блага от вселенной через своего мужчину. Дарят золото, шубы и поездки только тем, кто позволяет себе это иметь. Женщина, которая осознает свою ценность для мужчины, дает ему необходимую поддержку, повышает его значимость, безусловно, достойна дорогих подарков. Но если она этого не приемлет даже в мыслях, степень принятия такой реальности нулевая. «Я не имею права это иметь,» - вот ваша внутренняя установка. Поэтому разрешайте себе большее, почувствуйте, что Вы достойны благополучной жизни, чтобы о вас заботились! И удачи Вам от всей души!

Марина, 27 лет

У меня никогда не было длительных отношений. Мужчины воспринимают меня больше как друга. Я читала много статей в интернете о женственности, но советы одеть шпильки и юбку мало помогают. Что мне делать?

Мариночка, Вы правы! Настоящая женская энергия – это не только платья и шпильки, это внутреннее состояние. К сожалению, его трудно передать словами. На наших тренингах участницы начинают осознавать свою женскую сущность. Это отражается во всем: в походке, взгляде, прикосновении. Благодаря только этому женщины получают колоссальные изменения! Носить юбки и платья вместо брюк – уже большой шаг к осознанию своей женской природы. Но также Вам нужно постараться быть более мягкой, впустить в себя больше нежности и улыбок.

Позволить себе быть женственной зачастую мешает так называемый «поврежденный женский инстинкт». Когда в процессе воспитания девочки были допущены «ошибки». Например, мать доминировала и командовала. Если во время беременности ждали мальчика, а родилась девочка, то накладывается очень серьезный отпечаток на энергоинформационном поле ребенка. Так же на женский инстинкт маленькой девочки влияет потеря одного из членов семьи либо развод родителей. Нарушается адекватное представление о себе как о женщине, о своей женской роли. Даже частично отсутствует понимание того, что быть женщиной - это счастье!

«Поврежденный женский инстинкт» также мешает выбрать правильного партнера. Женщина просто не видит предупреждающих сигналов о том, что это не ТОТ САМЫЙ. И зачастую выбирает в партнеры безответственных, не способных позаботиться о себе и своей семье мужчин.

Для Вас сейчас важно найти путь возвращения к себе. Первый шаг Вы уже сделали! Признались себе, что не чувствуете женского счастья, что не хватает женских энергий.

Второй шаг -  взять ответственность на себя. Обвинять родителей, ситуацию или жизнь бессмысленно. Если это произошло с вами, значит, это нужно именно для Вас! Воспринимайте это как вселенский подарок, развернув который, вы получите особые знания! Если Вы принимаете решение что-то менять в себе и своей жизни, то жизнь начинает тут же помогать: подкидывать нужные статьи в журнале, посылать к Вам в близкое окружение мудрых женщин, с которых можно брать пример…

Третий шаг – это действие! Выберите любое, которое захотите: читайте книги по теме, идите на специальные курсы, занимайтесь творчеством… Кстати через творчество мы, женщины, лечим душу и наполняем себя внутренним смыслом. Занимайтесь рисованием, или приготовлением импровизированных блюд. Подойдет и  организация семейного праздника, танцы, йога, все то, что приносит вам удовольствие! Вспомните, о чем вы мечтали в детстве, чем любили заниматься? Наполненная радостью от своего творчества, женщина становится очень привлекательна для мужчин! Я уверена, что очень скоро он появится в Вашей жизни!

 

Карина, 25 лет

Мой гражданский муж потерял бизнес во время кризиса. Сейчас он работает, но за  гораздо меньшие деньги, да и статус не тот. Я вижу, что его это гнетет. Он стал менее энергичен, часто лежит на диване, уткнувшись в телевизор, раздражается по каждому поводу. Мы стали часто ссориться, потому что я тоже не железная и реагирую на его настроение. Не знаю, как ему помочь. Может, мне устроиться на работу? 

Помочь выстоять в кризисной ситуации – это лучшее, что Вы сейчас сможете сделать!  Сложившаяся ситуация больно ударила по самолюбию вашего мужчины. И здесь важно правильно его поддержать. Кроме того, что Вы устраиваетесь на работу, Ваша задача – поддерживать мужа морально. Особенно важно безгранично верить в него, в его силы. И периодически об этом говорить: «Я верю в тебя!», «Вместе мы сможем!» При этом вы не становитесь основным добытчиком в семье, просто временно подставляете плечо так необходимое ему сейчас.  Суть женщины  – не достигать карьеры, а создавать мир в своей душе и вокруг себя семьи близких.

На протяжении всей истории великие женщины великих мужчин обладали особой женской мудростью, интуицией. Великое женское предназначение - вдохновлять своих мужей на новые подвиги. Зачастую ЕГО победы и достижения – это 50% ЕЕ поддержки. Мужчины питаются женской энергией, а Ваша задача – быть наполненной любовью, нежностью, восхищением к своему мужчине, что бы ни произошло. Для этого необходимо быть, в первую очередь, целостной, быть в гармонии с собой и с миром. Если излучаешь эту особую женскую энергию, то мужчине больше никто не нужен. Хвалите его как можно чаще, восхищайтесь даже незначительными подвигами. Поговорите с ним. Кстати, умение правильно поговорить с мужчиной на больные темы без раздражения и ссор – это тоже важная функция истинной женщины. Вместо истерик она умеет вовремя рассказать о своем недовольстве, обсудить выходы из сложившейся ситуации. В разговоре обязательно ставьте акценты на лучших его сторонах. Это вызывает в любом мужчине внутреннее желание соответствовать тому, как его воспринимают, вырастают крылья. Я желаю Вам скорейшего выхода из кризиса! Проявляйте максимум терпения и любви!



Просмотров: 758
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • За что мужчины уважают женщин, и почему это важно.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как это любить себя и что это дает?
  • О чём говорят мужчины: спортсмены рассказывают о психотерапии и почему это важно для всех мужчин
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь