Эмоции: подавлять нельзя проявлять

Мы можем безумно радоваться по какому-то поводу, кричать от восторга, широко распахивать глаза от удивления, любить всем сердцем. Мы можем быть спокойными и уравновешенными, заинтересованными или безучастными. А можем злиться и бить тарелки, раздражаться и обижаться, ревновать, испытывать чувство вины перед кем-то или перед самой собой.

Каждый день мы испытываем массу разных эмоций. Эмоции – важная составляющая нашей жизни. Без них жизнь была бы скучна и пресна. Но часто бывают ситуации, когда нам не под силу по разным причинам выразить свое недовольство, обиду, гнев, раздражение, а порой, и даже радость.

Многие люди с детства научаются свои эмоции прятать. Взрослые часто объясняют детям, что сердиться — это нехорошо, бояться — плохо, плакать — глупо, обижаться нельзя. А если прыгать хочется от радости и счастья, то это тоже может быть неприлично, бесцеремонно или сможет кому-то мешать. Так и получается, что человек надевает на себя маску серьезной сосредоточенности и…живет, не замечая радостных событий и всего прекрасного вокруг. Случаются и обратные ситуации, когда сказав или сделав что-то сгоряча, на эмоциях, человек вкушает горькие последствия своего эмоционального поведения.

Так что же делать со своими эмоциями: можно ли их проявлять или лучше скрывать? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся с самим понятием «эмоция». Если говорить кратко, то любая эмоция возникает в результате сравнения реальности и наших ожиданий по поводу этой реальности. То есть в основе эмоции лежат наши ожидания (или убеждения). Часто мы даже не осознаем их. И, тем не менее, чем сильнее расхождение между ожиданиями и реальностью, тем сильнее наша эмоция.

Это легко выяснить, если каждый раз после вспышки гнева или раздражения задать себе вопросы «Почему я так разозлилась?», «А как должно было все произойти, чтобы я не разозлилась?». Вот это и является ключевым — как должно было быть. Это и есть наши ожидания. И чем более они для нас значимы, тем сильнее будут наши эмоции. Ведь, согласитесь, что когда мы ожидаем получить от мужа букет цветов на День рождения, но не получаем его, то мы как минимум расстраиваемся, а то и … А вот если цветы нам не подарил мужчина из соседнего подъезда, то мы не впадаем в истерику и слезы, ведь правда? Получается, ожидания-то наши, а вот пострадать могут все. Так что же делать?

С позитивными эмоциями все гораздо проще. Мы, как правило, привыкли улыбаться, когда радуемся, смеяться, когда смешно. А вот с негативными эмоциями дело обстоит гораздо интереснее. Ведь не всегда есть возможность высказать свое недовольство, закатить скандал, проявить грубость или злость, не
всегда хочется говорить о своих обидах. И если, быть может, мужу мы еще и выскажем все, что мы думаем, то вот боссу далеко не всегда. А реальная возможность проявить свою злость или треснуть от души, выдается не часто.

Если эмоция не проявляется, то она подавляется. Чем же это в итоге оборачивается для нас? Эмоция — это энергия. И когда в нашем теле зарождается комок энергии, который хочет вырваться, но выхода не находит, то он оседает в теле. Так и образуются внутренние эмоциональные блоки. Они то и являются причиной срывов, плохого настроения, снижения энергетики, повышения усталости, а также могут провоцировать различные заболевания.

Как же тогда проявлять негативные эмоции, если проявлять их не всегда уместно, а подавлять вредно? Конечно, навык управления эмоциями — это отдельная тема. Есть множество книг и тренингов, которые учат понимать свои эмоции, осознавать их, управлять собой и т.д.

Я предлагаю вам 3 простых и эффективных способа обращения со своими негативными эмоциями, которые помогут вам направить их в конструктивное русло без вреда для своего здоровья.

Способ 1: Признание своих эмоций. Как ни странно, но когда мы испытываем негативные эмоции то, как правило, нам хочется от них избавиться. Нам неприятно их переживать. И мы неосознанно стараемся их избегать, прогонять, надеваем улыбку, но это не решает проблему. Когда же мы признаем свои эмоции, когда мы
сами себе их называем, когда мы даем им место внутри нас, мы не убегаем от них, мы признаем их право на существование наравне с позитивными эмоциями, тогда сила эмоции самым чудесным образом снижается, а порой вообще доходит до нуля.

Способ 2: Осознанность. За каждой вспышкой гнева или раздражения, стоит ваше значимое ожидание «как должно быть». Понаблюдайте за собой и проанализируйте свои сильные эмоции и ожидания, которые лежат в их основе. Возьмите и запишите: ребенок должен вести себя так-то, муж должен делать это,
я должна быть такой, начальник должен быть таким и вести себя вот так и т.д. Когда все запишите, посмотрите, какая картина получилась — это все ваши значимые ожидания, а эмоции — это ваша борьба за свои ожидания. Сделайте
сознательный выбор — вы хотите продолжать бороться или, может, проще снизить значимость своих ожиданий, принять, как есть, найти в этом позитив и ресурс?

Способ 3: Профилактика. Часто невозможность выразить свои негативные эмоции приводит к срывам (как говорят «накипело»). Накопившаяся усталость также способствует неконструктивным эмоциональным реакциям и выводам. Поэтому важно подумать о профилактике таких срывов и о профилактике накопления негатива. Найдите свои способы релаксации и поддержания себя в ресурсном состоянии. Какие занятия, дела, действия помогают вам расслабиться, перезагрузиться, обрести спокойствие? Это может быть все, что угодно, (баня, фитнес, прогулка, книга, тишина и т.п.), лишь бы это помогало вам создавать и поддерживать свои ресурсы.

И каждый день находите поводы для радости! Ведь, как известно, для радости не нужно ничего, кроме радости! Не ждите поводов для позитивных эмоций, создавайте их сами!

Источник: http://iamgo.ru/yaroslavl/zhurnal-i-go-noyabr-2016-yaroslavl/



Просмотров: 405
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Осознай свои эмоции, или это сделает кто-то чужой. Нейромаркетинг.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, если вы не понимаете свои эмоции?
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Когда женщина может и должна позволить себе негативные эмоции
  • Эмоции, чувства и переживания или как быть в ладу с самим собой.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Психическое здоровье (Часть 2) или как понимать и выражать свои эмоции
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Запрет на негативные эмоции и как это влияет на наше здоровье
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Как негативные эмоции превратить в ресурс? Когда нет энергии и сил идти вперед.
  • А всё так красиво начиналось! Разводу быть или не быть? Вот в чем вопрос.
  • Когда стараетесь быть счастливой и богатой, а вам мешают изнутри и снаружи: почему так и что делать?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Зачем нам нужны «негативные» эмоции или почему важно злиться?
  • Негативные эмоции: что делать, если их слишком много?
  • Как перестать подавлять свои эмоции. Практика.
  • Как научиться понимать свои эмоции и управлять своим эмоциональным состоянием?
  • Эмоции... как это важно!
  • Что делать, когда делать ничего не хочется, или Три способа, как восполнять ресурсы
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь