Терапия панических атак методом ДПДГ

ДПДГ (десенсибилизация и переработка движениями глаз) или по-английски EMDR – один из новейших методов психотерапии, появившийся на рубеже 80-90-х годов. В чем его суть? У человека, как и у животных, есть естественный механизм переработки информации, который включается во время фазы быстрого сна. Именно в эту фазу мы смотрим сны, причем буквально – наши глаза быстро двигаются из стороны в сторону. Поэтому не зря говорят: «Утро вечера мудренее» – утром на проблему часто смотришь под другим углом.

К сожалению, механизм переработки неидеален и в силу разных причин может «замораживать» травматический опыт в бессознательном вместе со всей относящейся к нему информацией: образами, эмоциями, физическими ощущениями, мыслями о себе и окружающем мире, связанными с травматическим событием.

Например, девочку в детском саду ужасно наказали за то, что она описалась в постель: раздели и заставили стоять перед другими ребятами обнаженной. Этот случай настолько травмировал девочку, что ее сознание было не в состоянии переработать этот опыт. В итоге все воспоминания, которые относились к событию: визуальные образы воспитательницы и смеющихся над ней детей, звук смеха, чувства сильнейшего стыда, страха и подавленной ярости, мысли о своей ущербности, одиночестве, беспомощности, агрессивности окружающих и пр., - девочка бессознательно "заперла" в контейнер где-то глубоко у себя в мозгу, чтобы больше никогда не испытывать ничего подобного даже в воспоминаниях.

Нейронные структуры, хранящие этот "замороженный" сгусток травмы, изолируются от других участков коры головного мозга, поэтому на сознательном уровне мы можем даже не вспоминать о произошедшем.

В случае с нашей девочкой она со временем могла либо совсем забыть о наказании в детском саду, либо помнить, но при этом думать, что это событие никак на ней не отразилось. Ведь воспоминания не приносят особого беспокойства, либо даже совершенно нейтральны.

Но то, что случилось, не исчезает бесследно, поскольку эмоциональный "заряд" ситуации никуда не делся. Периодически чувства будут прорываться в сознание, давая о себе знать самыми разными способами. В частности, у человека могут начаться панические атаки. При этом, поскольку нейронная сеть, хранящая причину тревоги, изолирована от остальной части мозга, приступы могут происходить совершенно неожиданно и без связи с текущими обстоятельствами. Впрочем, могут возникать и по ассоциации.

Терапия панических атак методом ДПДГ

На примере с нашей девочкой: панические атаки у нее скорее всего начнутся в подростковом возрасте, когда очень важно мнение сверстников и стыдно быть не такой, как все (а бессознательное помнит, как жестоки были дети с ней в детском саду...). Девочка начнет испытывать приступы паники с теми же чувствами, которые были у нее тогда во время наказания в детском садике: ей будет стыдно, страшно, одиноко, безнадежно. При этом скорее всего она не будет видеть никакой связи с тем случаем.

Панические атаки могут начинаться в совершенно разное время и при разных обстоятельствах, особенно если травмирующих ситуаций в детстве у девочки было много. В этом случае можно говорить о том, что контейнер с тревогой периодически переполняется и она начинает бить через край (а мы помним, что свободного места в нем и так очень мало - все отдано под хранение травм детства). Но паника может возникать у девочки и по ассоциации в схожих обстоятельствах. Например, если нужно отвечать у доски перед классом, пользоваться школьным туалетом, переодеваться перед уроком физкультуры на глазах у других девочек...

Как же работает ДПДГ-терапия при паническом расстройстве? С помощью движений глаз и специально построенной при этом беседы мы один за другим находим и перерабатываем заблокированные нейронные сети - те самые контейнеры с травматическими переживаниями. В результате человек постепенно осознает связь между паническими атаками и определенными событиями, которые травмировали его в прошлом, вспоминая и перепроживая их. Но работа может проходить и полностью на бессознательном уровне - мозг переработает негативный опыт без участия сознания. Обычно это происходит на уровне ощущений в теле: человек во время сеанса не вспоминает ни о чем конкретном, но при этом переживает различные эмоции и телесные ощущения. Так освобождается тот самый контейнер с тревогой. Ход процесса у каждого человека индивидуален, зависит от особенностей психики и в любом случае несет положительный эффект.

Важно, что в ходе ДПДГ-терапии негативные мысли и определения человека меняются на позитивные.

Например, установка девочки на ощущение беспомощности будет заменена на то, что она имеет право и возможность себя защитить.

Конечно, прошлое нельзя изменить, но работа над негативными установками напрямую повлияет на настоящее и будущее. Ведь эмоции, чувства, самоощущение человека постепенно будут меняться. В результате панические атаки станут более редкими либо прекратятся вовсе.



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Эмоции. Что важно знать? Панические атаки.
  • "Я подумаю об этом завтра. А сейчас…" Причины прокрастинации и что с ней делать.
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что такое методика ДПДГ и как она работает?
  • Опыт регрессии в прошлую по запросу "Хочу понять, что меня держит в этом городе"
  • ВСД и панические атаки. Об этом должен знать каждый!
  • Когда "земля уходит из под ног" , и где найти поддержку при чрезвычайных обстоятельствах.
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Панические атаки. Это важно знать перед обращением к психологу. Часть 1.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Про панические атаки. Что со мной происходит и как помочь себе?
  • Игра как средство помощи при адаптации ребенка в детском саду
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Как научиться жить вместе и при этом не расстаться…
  • Панические атаки при раке молочной железы. Как справиться самостоятельно?
  • Панические атаки | Что можно сделать за один час
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Что нужно знать о происхождении тревоги и ПА, перед тем, как начать с ней бороться
  • Психологический вампиризм:что нужно знать при общении с "вампиром"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь