Панические атаки во время беременности. Часть 1.

Приступы панических атак вызывают массу неприятных эмоций и значительно усложняют жизнь любому человеку. В период беременности, когда будущая мама находится в постоянном беспокойстве, проявление панических атак серьезно осложняет жизнь и способствует появлению логичного страха за здоровье будущего ребенка. Постараемся ответить на ряд вопросов: повлияют ли психические атаки на развитие будущего ребенка? Безопасно ли принимать лекарственные препараты, назначенные для лечения панического расстройства? Здоров ли будет малыш у мамы, страдающей подобным недугом? Таких вопросов множество.

Панический синдром и беременность не являются взаимоисключающими понятиями, проявляющиеся приступы нельзя считать прямым противопоказанием к зачатию и родам, так как они физически не влияют на организм женщины. Но состояние матери на прямую воздействует на состояние ребенка. К примеру, резкое снижение артериального давления ведет к недостатку кислорода в крови, а выделение гормонов стресса ведут к напряжению мышц. В этом случае гипертонус матки, возникающий при напряжении мышц, может, в тяжелых случаях привести к выкидышу. По этой причине, если диагноз был поставлен до зачатия ребенка, то женщине заранее необходимо пройти курс реабилитации и медикаментозного лечения и все течение беременности наблюдаться у своего врача. Помимо этого, требуется обратиться к практикам психотерапии, релаксации, лечебного дыхания и следовать разработанному режиму.

При планировании беременности рекомендуется полностью отказаться от приема психотропных препаратов минимум за 2 месяца до зачатия. Стоит полностью исключить прием назначенных препаратов психотропного типа в первый триместр беременности. Назначение же препаратов во втором и третьем триместре течения беременности может быть оправдано только в случае, если положительный эффект от их применения превысит риск навредить плоду. В случае тяжелого психического расстройства, когда без медикаментозного лечения не обойтись.

В случае запланированной беременности у женщины есть достаточно времени произвести плавную замену приема психотропных препаратов на психотерапевтические средства реабилитации. Стоит отметить, что иногда беременность, положительно сказывается на психологическом состоянии женщины и может избавить ее от приступов паники, переводя внимание будущей мамы на другие вещи. Будущая мама будучи сосредоточена на себе, на своем спокойствии и умиротворении, не позволит стрессам извне повлиять на нее настолько сильно, как это было раньше. Но, разумеется, — это не догма и каждый случай индивидуален.

При удачном стечении обстоятельств реабилитация проводиться до наступления беременности. А что предпринять, если события начали развиваться внезапно, ведь у будущей мамы тревожное состояние за здоровье малыша присутствует постоянно?

При любых обстоятельствах необходимо пройти комплексное обследование у специалистов узкого профиля: терапевта, невропатолога, психиатра, эндокринолога, кардиолога. Симптомы ПА схожи с проявлениями других заболеваний соматического характера. И точно диагностировать их сможет только квалифицированный медицинский работник. Особенно важно в этот момент не заниматься самодиагностикой, а при проявлении нетипичных симптомов обращаться к квалифицированной помощи специалистов. В данном случае речь будет идти не только о здоровье женщины, но и о здоровье ее будущего ребенка.

Если у вас диагностировали расстройство панического типа, постарайтесь успокоиться и понять, что именно ваше тревожное состояние и проявляющиеся страхи явились причиной их проявления. Синдрому панического расстройства, как правило подвержены люди эмоциональные, несдержанного психотипа с явно выраженной тревожностью, с частой сменой настроения и быстро устающие. Но фоне происходящего в организме беременной женщины гормонального взрыва все вышеуказанные симптомы характерны для беременных в большей мере. Исходя из этого основной терапевтический акцент должен направляться на снижение уровня стресса.

Продолжение читать в Части 2.

Если вы подвержены паническому расстройству и хотите вернуться к полноценной жизни без приступов паники и тревоги, я смогу вам помочь.

Работаю очно и через скайп.  Для получения более подробной информации пишите мне на почту  [email protected]



Просмотров: 607
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Душевные расстройства при беременности
  • Прочная связь. О том, как влияет психологическое состояние беременной женщины на ее будущего ребенка
  • Влияние особенностей течения беременности на развитие человека и его здоровье
  • Взаимодействие матери и ребенка в период беременности.
  • Изменения в организме при наступлении беременности.
  • Кровотечение при беременности. Что делать?
  • Как помочь девушке при ранней беременности: советы психолога
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Эффективность психокоррекции при невынашивании беременности без учета и с учетом психотипологической принадлежности
  • Панические атаки во время беременности. Часть 2.
  • Влияние психотравмирующего опыта первой беременности на психосоматическое состояние во время последующих беременностей
  • Устраняем аноргазмию и фригидность. Состояние беременности. Как поддерживать секс на должном уровне
  • панические атаки во время беременности
  • Зачем нужна консультация психолога при беременности?
  • Книга о прерванной беременности. Как пережить потерю ребенка. Перинаталья утрата.
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Психоанализ и не только во время беременности
  • Что ни в коем случае нельзя делать если вы хотите замуж
  • Бесплодие - НЕ приговор. Помощь при бесплодии и невынашивании беременности. История клиентки (4)
  • Бесплодие - НЕ приговор. Помощь при бесплодии и невынашивании беременности. История клиентки (2)
  • Бесплодие - НЕ приговор. Помощь при бесплодии и невынашивании беременности. История клиентки (1)
  • Бесплодие - НЕ приговор. Помощь при бесплодии и невынашивании беременности. История клиентки (3)
  • Тревоги и страхи в период беременности
  • 4–шаговая модель взаимодействия со страхами во время беременности (и не только!)
  • Таинство зачатия. Бесплодие, невынашивание беременности
  • Женский круг девять месяцев беременности. О выборе мамы до...
  • Как избавиться от тревоги во время беременности
  • Когда мама умирает, или декретный по факту беременности.
  • Как помочь во время беременности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь