Тревоги и страхи в период беременности

 Тревоги и страхи в период беременности

На сегодняшний день в нашем сложном и непостоянном мире каждому из нас известно чувство волнения и беспокойства, а объектом страха может стать любой предмет или явление. По статистике 30% - 40% людей хотя бы раз в жизни переживали тревогу, страх или даже панику.

Страх – эмоциональная реакция, возникающая в ситуациях угрозы жизнедеятельности. В зависимости от характера угрозы степень переживаний различна: опасение, боязнь, испуг, ужас и т.п.

Тревога это эмоциональное состояние, появляющееся в ситуациях неопределённой опасности, связанное с ожиданием неблагополучного развития событий. Переносить состояние тревоги крайне тяжело, кажется, что опасность исходит отовсюду. Вроде бы все хорошо, но человек находится в постоянном напряжении и ожидании, что вот-вот что-то нехорошее может произойти с ним или с его близкими.

Так, чего же мы боимся и как нам преодолеть возникающее чувство страха?

В период беременности в организме женщины происходят значительные изменения, что уже само по себе, способствует появлению тревоги. Поэтому любое переутомление или ослабленное физическое состояние вполне может привести к волнению и беспокойству.

Кроме того, в период ожидания ребенка, у женщины формируется домининанта беременности и родов, преобладают интересы, связанные с рождением и здоровьем будущего ребенка. Однако при этом женщина может чувствовать неуверенность в своих силах и сомнения, связанные с появлением новой для себя роли матери. Ответственность за ребенка порождает повышенные требования к себе, желание быть идеальной матерью для своего малыша, поэтому женщина испытывает тревогу и беспокойство.

Развитию тревоги способствует также и отсутствие новых положительных эмоций, впечатлений, отстранённость будущей матери от активной жизни или негативный чужой опыт родов, который сразу же переводится на себя. По наблюдениям врачей одна треть всех беременных женщин испытывает разные проявления тревоги в этот период.

Страх может быть связан с собственным негативным опытом из детства или может быть позаимствован у своих родителей. Также существуют предположения, что человек способен помнить свои внутриутробные переживания и там находить тревожные и пугающие ситуации. В период беременности, наиболее часто встречающиеся психологические переживания связаны: с неожиданной, незапланированной беременностью; с внутренними сомнениями быть хорошей матерью; с возможными осложнениями во время беременности; с боязнью родов; с рождением неполноценного ребенка; с собственной не эстетичностью в период беременности и после родов; со страхом за здоровье и судьбу будущего ребенка.

То, что появился конкретный страх это неплохо. Сработала психологическая защита, пошел процесс адаптации к новым жизненным ситуациям. Найдя то, что следует бояться в ситуации беременности и родов психика женщины сделала первый шаг к преодолению тревоги. Следующий шаг – расширение представлений об опасности и соответствующие действия по ее устранению или минимизации.

Хуже когда развивается патологический или навязчивый страх, называемый фобией. При фобии человек понимает нелепость и необоснованность своих опасений и страхов, но не в состоянии противостоять им. Единственный выход, который видится человеку – это избегание пугающей ситуации. Если в подобном случае вовремя не предпринять меры, то может развиться чувство безвыходности, что неизбежно приведет к депрессии.

Если чувство тревоги мешает вам получать удовольствия от жизни, необходимо начать действовать. Ни в коем случае не стоит впадать в панику, а нужно рационально оценить ситуацию и грамотно подойти к этому вопросу. Начать следует с квалифицированного медицинского обследования и психопрофилактической подготовки.

При неожиданной, незапланированной беременности требуется более пристальное наблюдение врачей. Первые двенадцать недель действительно наиболее опасны для развития будущего ребенка во всех отношениях, идет ли речь о курении, инфекционном заболевании или пережитой стрессовой ситуации. Поэтому необходимо определиться, где и у какого врача вы будете наблюдаться в период беременности. Если же до двенадцати недель беременность проходит нормально, волноваться не стоит, но посещать врача обязательно.

Боязнь родов легко преодолима, если вовремя начать посещать консультации психолога по подготовке к родам.

Такие консультации направлены на гармонизацию психоэмоционального состояния беременной женщины, ответственное и внимательное отношение женщины к собственному здоровью в период беременности, формирование симбиотического единства в системе «мать-дитя» и психологического комфорта в семейных отношениях, обретение спокойного и уверенного отношения к предстоящим родам.

Обычно подобные консультации проводятся для супружеской пары или беременной женщины при индивидуальном подходе, есть возможность поговорить о волнующих темах, подробно разобраться в психологических вопросах будущей матери и отца. Всё это создает особую атмосферу доверия, понимания, помогает понять тревоги, страхи и изменить к ним отношение.

Так что доверие к современной медицине, знание физиологических процессов и психологическая подготовка помогут развеять многие тревоги будущих мам. Чаще всего мы боимся неизвестности, того, что ещё не знаем. Так давайте попробуем вовремя все узнать!

Достоверная информация способна кардинально изменить ситуацию – единственным условием становится ваше желание этого позитивного изменения!

Вы можете написать мне [email protected] или позвонить +79137259380



Просмотров: 575
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Взаимодействие матери и ребенка в период беременности.
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Зачем нужны курсы для подготовки к родам или Тревоги и страхи будущих мам
  • Как избавиться от тревоги во время беременности
  • Отношения в период беременности
  • Особенности ценностных ориентаций женщин в период беременности
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Психопрофилактика в период беременности
  • Питание в период беременности
  • Гимнастика в период беременности
  • Релаксация в период беременности
  • Женские сексуальные проблемы. Страх беременности: он может меня бросить...
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Аноргазмия. Фригидность. Работа с темой беременности. Послеродовой период и оргазм. Сексуальные проблемы
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • «Материнская грусть» или радость материнства: послеродовый период в жизни женщины.
  • Кровотечение при беременности. Что делать?
  • Любовь с пинетками, или Изменения во время беременности
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Переживание тревоги в период кризиса.
  • Чувство тревоги и панический страх в Вашей жизни
  • Изменения в организме при наступлении беременности.
  • Страх изменения стиля жизни после родов при психотелесном отказе от зачатия (техника)
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Пути преодоления тревоги или что делать, когда не знаешь что делать
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь