«Материнская грусть» или радость материнства: послеродовый период в жизни женщины.

«Благодаря ребенку

твоя жизнь превратиться в благоухание …

Пусть в тебе процветает материнство».

ОШО.

Поговорим о послеродовом периоде в жизни женщины? Женщина, у которой родился ребенок в первые дни после родов, испытывает целый спектр переживаний, самые разные чувства. У половины таких женщин отмечается так называемая «послеродовая хандра» (Baby Blues), выраженное снижение настроения.

Снижению настроения способствует стресс. В данном случае стрессовым фактором выступают как роды, так и гормональные изменения, а еще ответственность за жизнь малыша. Такие состояния – состояния подавленности, угнетенности могут возникать после любого стрессового (психотравмирующего) воздействия.

Возможно, в первые дни после родов вас не покидает, чувство грусти а, может быть, вы впадаете в тоску. Эти состояния вызываются отказом от прежней жизни, ее перестройкой с учетом нужд новорожденного. Родившая женщина несет неизбежные потери, осознавая перемены в своей жизни, оценивает предстоящие трудности, связанные с заботой и уходом за ребенком, его воспитанием.

Всем матерям наверняка известно чувство беспомощности и растерянность, которые вызывают тревогу. Вы опасаетесь причинить вред ребенку своими неосторожными действиями, страшно, что он может вдруг заболеть. Тревоги такого рода оправданы и очень скоро молодой матери удается с ними справиться, но иногда они становятся доминирующими в сознании женщины, она перестает интересоваться тем, что происходит вокруг, накапливается усталость, страхи не проходят. Тревога становится постоянной и мучительной, возникает ощущение собственной ненужности, никчемности, возникает хроническая усталость, появляется раздражительность, пропадает чувство радости, интерес к общению, к жизни вообще, нарушается аппетит и сон, иногда даже возникает полное нежелание видеть ребенка, ребенок начинает раздражать.

Когда вы отмечаете у себя потерю интереса к малышу, тогда у вас возникает чувство вины. Вы укоряете себя за свою материнскую несостоятельность, за нежелание заботиться о новорожденном и ухаживать за ним. Вы ищете причины для неудовлетворенности собой, обвиняете себя за отсутствие педагогических способностей. Чувство вины усугубляется, вы печалитесь.

Все это проявления хандры после родов. Совсем не обязательно, что все эти переживания возникают вместе, может встречаться та или иная их комбинация, здесь имеют значение индивидуально-психологические особенности женщины. И все же есть общие особенности. С одной стороны, потеря интереса к новорожденному, нежелание с ним взаимодействовать, с другой – неудовлетворенность собой: новой социальной ролью – ролью матери, недовольство собственным телом. Чаще всего, послеродовая хандра появляется между вторым и пятым днями после родов и вскоре проходит, а послеродовая депрессия появляется не меньше, чем через десять дней и сохраняется от нескольких недель или месяцев до нескольких лет. Важно различать хандру после родов и послеродовую депрессию.

Послеродовая депрессия – это болезненное состояние, при котором совокупность вышеперечисленных чувств носит патологический характер. В наиболее сложных случаях женщина может целый день лежать, не вставая с кровати, отказываться от еды и общения, в том числе и с малышом, у нее появляется плаксивость, секс с мужем вызывает чувство отвращения. Это уже симптомы, которые требуют обращения за специализированной медицинской помощью. Для постановки клинического диагноза послеродовой депрессии необходимо, чтобы депрессивные проявления носили устойчивый характер и начинались в течение первых двух месяцев после родов.

В редких случаях послеродовая депрессия переходит в послеродовый психоз. Психоз – уход от действительности, который сопровождается бредовыми или галлюцинаторными переживаниями, чаще всего, они касаются новорожденного. Лечение психоза обычно требует госпитализации.

Во всех случаях безусловным является ухудшение качества вашей жизни. Чтобы оценить степень выраженности депрессивного состояния вы можете использовать Шкалу самооценки депрессии Бэка.

 

Шкала самооценки депрессии  Бэка.

 

Печаль 0 1 2 3

Пессимизм 0 1 2 3

Чувство неудачника 0 1 2 3

Неудовлетворенность 0 1 2 3

Чувство вины 0 1 2 3

Страх наказания 0 1 2 3

Недовольство собой 0 1 2 3

Самообвинение 0 1 2 3

Суицидальные мысли 0 1 2 3

Плаксивость 0 1 2 3

Раздражительность 0 1 2 3

Уход в себя, социальная изолированность 0 1 2 3

Нерешительность 0 1 2 3

Снижение работоспособности 0 1 2 3

Бессонница 0 1 2 3

Утомляемость 0 1 2 3

Снижение аппетита 0 1 2 3

Потеря веса тела 0 1 2 3

Озабоченность соматическим состоянием 0 1 2 3

Потеря половой активности 0 1 2 3

 

ОБЩИЙ СЧЕТ __________

 

Оценка и интерпретация. Оценивается сумма полученных баллов. Показатель более 13-ти баллов говорит о возможном наличии депрессивной симптоматики.

Итак, послеродовую депрессию отличает высокая степень выраженности подавленности, высокая интенсивность чувств. Невозможность управлять своим настроением и эмоциональными реакциями. В этой ситуации требуется неотложная помощь врача-психиатра и медикаментозная поддержка.

Во всех остальных случаях вам нужна эмоциональная, информационная, психологическая поддержка.

Эмоциональную поддержку вы можете получить у людей из вашего ближайшего окружения – это и отец ребенка, и ваши с ним родители. В это время важно принять помощь от старших более опытных родственников, тех людей, которые готовы оказывать посильную помощь, частично взять на себя заботу о новорожденном. Как правило, спустя первые дни после родов женщина пережив стресс, принимает изменения случившиеся с ней. Каждой женщине требуется время, чтобы приспособится к режиму жизни малыша, освоить умения и навыки ухода за ним.

Чтобы получить знания по уходу за младенцем, нужна информационная поддержка. За ней можно обратиться к специальной литературе, тематическим периодическим изданиям, найти интересующую вас информацию в Интерне. Поговорить с подругами, коллегами-женщинами, соседками, у которых уже есть дети. Проконсультироваться с врачом-педиатром.

От всей души желаю вам радости материнства!



Просмотров: 604
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Бэби-блюз или послеродовая депрессия? Как восстановиться после родов?
  • Страх изменения стиля жизни после родов при психотелесном отказе от зачатия (техника)
  • Депрессия после родов: вся правда как она есть
  • Восстановление в послеродовый период. Располнею ли я после родов
  • Чем может быть полезен врач-психотерапевт до родов и после?
  • Дао молодой мамы: есть ли жизнь после родов?
  • Как не потерять себя после родов?
  • Есть ли жизнь после родов?
  • Есть ли секс после родов?
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РОДОВ
  • Изменились отношения с мужем после родов..Основные ошибки женщин
  • Baby blues. Почему возникает послеродовая депрессия?
  • Атака бабушек. Жизнь после родов
  • Секс после родов
  • Секс после родов
  • «Тормозной путь» или Некоторое ухудшение состояния после психотерапии иногда возможно
  • Как похудеть после родов.
  • о чем не принято говорить после родов
  • Восстанавливаем форму после родов: правильные сигналы для организма
  • После родов
  • Похудеть после родов — легко!
  • Живот остался после родов
  • Ваш ребенок вырос, и Вы не можете найти с ним общий язык? Тогда эти советы для Вас.
  • Тело после родов: страх перемен
  • Проблемы с сексом после родов. Вопрос.
  • Что нужно для женщины, чтобы выйти из состояния жертвы? Поддержка!
  • Аборт. Как убрать чувство вины после аборта?
  • Чувство вины после насилия
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь