о чем не принято говорить после родов

       Бывает так, что женщина, которая только что родила не выглядит самой счастливой женщиной на свете. Она может быть раздражительной и плаксивой, чувствовать апатию и что она с чем-то не справляется, беспокоиться, что она не понимает сигналы своего малыша и не может его успокоить. Иногда у нее возникает ощущение, что она совсем нечего не умеет и не знает. Что она не чувствует всепоглощающей любви и радости, о которой все только и говорят. При этом окружающие и родственники могут сыграть не на руку: говоря, что женщина не имеет право на такие чувства, что она должна радоваться, ведь она родила здорового малыша.

       ЭТО НОРМАЛЬНО! Это состояние обусловлено гормональной перестройкой и перестройкой ЦНС. Поэтому женщина может испытывать целую гамму чувств в течение одного дня. Это нужно потому, что именно такая повышенная чувствительность является залогом, что женщина будет отвечать и удовлетворять потребности новорожденного.

       Ведь новорожденный -абсолютно беспомощный человечек, полностью зависим, от окружающих. Женщина должна понимать, что чем чаще она будет брать ребенка на руки, прикладывать его к груди, отдыхать и наслаждаться контактом кожа к коже, тем быстрее малыш адаптируется, тем быстрее гормоны стабилизируются, а организм придёт в норму.

       Иногда женщин пугает, что они не чувствуют к своему ребенку сразу привязанности и вообще их чувства далеки от тех плакатов, на которых показаны цветущие и счастливые мамы и младенца ( а главное не оправдывающих ожиданий, и собственных представлений во время беременноси) Привязанность к малышу может возникнуть не сразу. Особенно если беременность и роды проходили тяжело, если были травмы у женщины, если что-то пошло не так, как она себе это представляла. Ведь и любовь у людей бывает разная, у кого-то с первого взгляда, у кого-то требуется немалое время, чтобы чувство разгорелось. Мамы должны понимать, что они не роботы, и что трудно испытывать радость, когда ты измотана, что на самом деле, они не одни такие, и многие женщины испытывают противоречивые чувства после родов. И что иногда, если хочется поплакать- надо поплакать. Не бойтесь, вы не навредите этим своему малышу, гораздо хуже будет, если женщина будет подавлять в себе эти эмоции.

        Еще во время беременности по возможности стоит обсудить с мужем и родственниками и подругами ситуации, в которых они могут вам помогать. Первые несколько недель, женщина должна быть сосредоточена только на ребенке. Не даром в разных странах испокон веков в этот период женщина не предоставлена самой себе, она ухаживает за ребенком, а за ней ухаживают другими. Не пытайтесь делать и успевать все, так вы можете быстро перегореть. Усталость эмоциональная и физическая накапливается и проявляется не сразу. Поэтому не пренебрегайте помощниками. Ваш муж может делать все тоже, что и вы, за исключением кормления грудью. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО привлекайте его к уходу за малышом, подбадривайте и показываете, как надо. Позвольте папе выработать свои подход в общении с малышом. Не нужно отнимать у него ребенка сразу, если он не смог за пару минут его успокоить. Даже если ваше молоко бежит уже по животу, и вы хотите буквально вырвать ребенка у него из рук. Ведь не секрет , даже имея в запасе тяжелую артеллерию в виде материнкой груди, жени Очень важно первые дни, чтобы вы были окружены заботой, чтобы вас кормили, и вам не приходилось делать кучу домашних дел. Устройтесь с ребенком поудобней, организуйте себе гнездышко кормите. Обязательно разнообразно питайтесь, это важно для восполнения ваших сил. Просите мужа посидеть с ребенком, пока вы сходите в душ.

      Первые 8 мес. у ребенка происходит закладка базового доверия к миру, У новорожденного нет понимания, нет мышления, нет константного объекта, если мама вышла на кухню, он этого не может понять, для него мама пропала навсегда насовсем. Для того, чтобы ребенок рос в радости ему нужно всего три вещи: наличие рядом константного (постоянного) объекта, ритм и удовольствие. Большинству женщин самим очень трудно первые месяцы даже ненадолго расставаться с ребенком. Это происходит на инстинктивном уровне. Еще некоторое время после рождения мама и ребенок существуют как единое целое. И это правильно, ведь малыш еще ничего не может сам! А когда мама рядом, у ребенка вырабатывается константа, чувство постоянства. Вот мама, рядом со мной, она предсказуема и никуда не денется и если мама отвечает на потребности малыша у ребенка возникает чувство доброжелательности этого мира.

      В первые полгода желательно не отлучатся от ребенка более, чем на 2-4 часа. Ритм - это внутренний ритм ребенка, который он чувствует и по которому живет, маме нужно подстроиться под ритм малыша, а не подстраивать новорожденного под себя. Бывают дети с повышенной потребностью, им нужно больше внимания, больше носить на руках, чаще прикладывать к груди, они более эмоциональны, мама должна просто принять тот характер и темперамент, который есть у ее ребенка. Понимание, что дети расту достаточно быстро должны успокаивать. Не беспокойтесь. Нет таких детей, которые бы всю жизнь весели на груди, которых надо было бы постоянно носить на руках - это все проходящие вещи.

     Очень важно научится чувствовать и доверять самой себе, книги и специалисты - это просто помощники. Смотрите, что подходит именно вам. Что работает с вашим ребенком Очень важен телесный контакт, при чем со всеми членами семьи. Ребенок быстрее развивается и лучше понимает : ага, вот так его держит мама, а папа совсем иначе, а вот подошла собака/ кошка она мягкая и пушистая.  Нужно понимать, что иногда маме надо отходить от малыша, просто чтобы побыть одной. И хотя в первые месяцы мама буквально не может оставить кроху и при этом не испытывать беспокойство со временем это чувство  становится менее тревожным.

     Если у женщины сидит навязанная извне мысль, что «хорошая мать» должна быть постоянно с ребенком , то это зачастую может грозить нервным срывом. Женщина должна подпитываться, должна чувствовать себя не только матерью, ведь она не только мать. Поэтому мамам в декрете (обычно ближе к 4-6 мес.) необходимо 2 раза в неделю на 2 -3 часа выходить из дома, оставляя ребенка с папой или с бабушкой, и идти не в магазин за продуктами! Или чем-то там еще нужным для дома и семьи, а сходить в парикмахерскую, погулять по парку, сходить на шоппинг, поболтать с подругой за чашкой чая в кафе.

    Если женщина чувствует, что прошло полгода- год, а она никому не может доверить остаться с ребенком, то нужно понимать, что это состояние тревожной зависимости требует проработки. Что в дальнейшем такая гиперопека будет мешать и малышу делать самостоятельные шаги, и маме - чувствовать себя отдельной личностью. Мама, как бы растворяется в ребенке, и вот ребенку 3,5,7 лет, а в лексиконе все еще живет местоимение «мы» (мы заболели, мы покушали, мы покакали). Гиперопекающие мамы сами страдают от своей зависимости, их уровень беспокойства всегда повышен, она всегда в состоянии «горит красный свет! Тревога». Нужно понимать, что для ребенка очень важно, чтобы сама мама была спокойная и счастливая. И задача мамы, как взрослого человека, взять на себя за это ответственность и организовать все так, чтобы иметь возможность восполнять свои ресурсы, а не быть загнанной лошадью, которая сама просит ее пристрелить.

     Поэтому еще во время беременности надо подготовить тылы. Не бойтесь попросить бабушек погулять с ребенком. А сами в это время не пытайтесь переделать все домашние дела. ОТДОХНИТЕ. Поверьте и ребенку, и мужу, а главное ВАМ от этого будет только лучше. Для нормального мужчины гораздо важнее видеть улыбающуюся и довольную жену, чем измотанную и постоянно жалующуюся (и да, ВЫ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПРАВО!) женщину, которая пытается справится со всем!?Невозможно соответствовать тем несуществующим «суперженщинам», которых после родов можно снимать на обложку глянцевого журнала, которая одной рукой меняет подгузник, а другой взбивает сливки для торта и жарит тефтельки. Особенно тяжело приходится женщинам у которых есть «синдром отличницы», которые всегда, везде стремятся быть на высоте. Материнство - это не экзамен, никто не придёт и не поставит отлично. Все имеют право на ошибку, это нормально, мы-люди.

     Для ребенка важно ваше состояние, ваша безусловная любовь и ваше принятие. Не сравнивайте своего малыша с другими детьми. Чем раньше вы это поймете, тем больше удовольствия получите от материнства 

 



Просмотров: 396
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Материнская любовь. Что происходит, если мама не может любить?
  • Что делать, если мама не любит ребенка?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь