Восстановление в послеродовый период. Располнею ли я после родов

 

Восстановление в послеродовый период. Располнею ли я после родов?

Такое опасение можно встретить достаточно часто. Будущие мамы переживают, что после такой большой прибавки в весе они навсегда останутся полными. Хотя на самом деле прийти в форму после родов намного проще, чем после многомесячного лежания на диване в обнимку с конфетками и бутербродами. Но прибавка в весе от вкусностей почему-то так не страшит женщин. Об этом они с легкостью говорят: «Ну, должны же быть у меня в жизни хоть какие-то радости?! Поем, потом перестану». Только конфетки и другие вкусности незаметно распределяются ненужными жировыми отложениями по телу. А вот во время нормальной беременности все набранные нами килограммы обусловлены чем-то важным. Проверим?

 

К прибавке веса во время беременности следует подходить индивидуально. Обычно, если женщина до зачатия весила мало, то ей «разрешается» набрать немного больше килограммов, нежели даме, имеющей избыточный вес на момент наступления беременности. Но общие цифры могут сводиться примерно к таким нормам — от 10 до 12 кг женщина может прибавить за всю беременность.

Откуда чего берется? — можете спросить вы. Ну, про малыша, который в среднем весит 3400 г, все помнят. А остальные «жиры» выглядят так — плацента, амниотический пузырь, амниотические воды, увеличение самой матки в весе, дополнительный круг кровообращения (мама-плацента-малыш), увеличение молочных желез, увеличение жидкости в организме и, действительно, увеличение жировой ткани (запас для малыша на всякий случай). Как видите, на жировую ткань приходится совсем немного (в среднем ее вес может доходить до 2 кг).

Таким образом, все набранные килограммы необходимы нам для вынашивания малыша. Они появляются совсем не потому, что мы «становимся толстыми». Сразу после рождения ребенка большая часть веса уйдет. А с течением небольшого времени оставшиеся лишние объемы (крови, жидкости, жировой ткани) тоже придут в норму.

 

Это не значит, что во время беременности не надо следить за своим весом. Нужно обязательно. Если доктор считает прибавку большой, соблюдайте диету и режим питания. Это нужно и для нормального развития ребенка, и для контроля над излишками веса на будущее (послеродовое время).

 

А знаете, когда чаще всего появляются проблемы с лишним весом у женщины? Совсем даже не сразу после родов. А после отмены грудного вскармливания!

Пока мы кормим малыша грудью, нам часто приходится соблюдать строгую диету. На «это» у малыша болит животик, на «то» появляется аллергия, после еще «чего-то» не отходят газики, а после «того» новорожденный никак не может уснуть… Вот и выходит, что несколько месяцев, а то и год грудного вскармливания молодая мама кушает лишь геркулес, гречку, чай да отварные грудки. Не очень-то отъешься!

Зато когда ребенка переводят на искусственные смеси или обычные кашки, супчики и пюре, мама, не помня себя от такого счастья, начинает лопать все и в огромных количествах. И конфеты, которые ей раньше только снились, и тортики, и шашлычок в гостях, и вино! И, о счастье, теперь все можно!

Можно, но через несколько месяцев женщина может снова оказаться «беременной», а точнее весить столько же, сколько перед родами. Однако виноватыми во всем этом безобразии у нас почему-то оказываются беременность и роды, а не собственное обжорство.

 

Чтобы этого не происходило, придерживайтесь некоторых правил.

• После отмены грудного вскармливания вводите в свой рацион только полезные продукты, бывшие под запретом ранее, а не все что попало. Длительное пребывание на строгой диете с малышом дает вам возможность не разъедаться, так как организм уже привык к некоторым лишениям.

• Иногда устраивайте себе праздники, когда можно покушать что-то вкусное и неполезное. После таких пиршеств обязательно делайте разгрузочный день. Пусть организм придет в себя после такого стресса.

• Бывают случаи, когда из-за активной физической нагрузки меняется вкус грудного молока, поэтому некоторые мамы начинают тренировки только после перевода малыша на обычную еду или искусственное вскармливание. Да и серьезная «привязка» к маме тоже отпадает с отменой грудного вскармливания, и мама уже может себе позволить выходить из дома по собственным делам, не ориентируясь на часы кормления. Все это освобождает женщину от последних ограничений и позволяет ей серьезно заняться собственным восстановлением и красотой.

Поэтому обязательно начинайте заниматься собой — фитнес-программы, курсы массажа и другие процедуры — после отмены грудного вскармливания. Это самое подходящее время.

 

! Если после отмены грудного вскармливания (или по другим причинам) вы набрали лишний вес, худейте постепенно. Резкие скачки веса некомфортны для нашего организма и могут вызвать проблемы со здоровьем. К тому же быстро потерянный вес, как правило, так же быстро и набирается обратно, — после отмены диеты. А медленное, постепенное похудение улучшит самочувствие, преобразит внешний вид, позволит лучше зафиксировать результат.

 

! Обретение стройности и красоты — это изменение стиля жизни и отношения к себе, а не жестокие диеты время от времени или прием небезопасных для здоровья препаратов для похудения. 

Читайте больше советов в моих книгах http://www.vashpsiholog.ru/nashi-knigi.htm

Счастливого материнства и до встречи! :)

Катерина Истратова

 



Просмотров: 518
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Это все, что останется после меня...
  • Восстанавливаем форму после родов: правильные сигналы для организма
  • Чем может быть полезен врач-психотерапевт до родов и после?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Как сохранить отношения с мужем после рождения малыша, и не впасть в кризис?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Психологические трудности после рождения ребенка и с чем они могут быть связаны.
  • Идеализация материнства через тему грудного вскармливания
  • Психологическое единство «мать-дитя» в период грудного вскармливания
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Через какое время после завершения отношений можно начинать новые?
  • Почему женщины заботятся о себе после развода, но не во время брака
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • После ссоры. Как найти слова, когда все сказано.
  • Страх изменения стиля жизни после родов при психотелесном отказе от зачатия (техника)
  • Возрастной кризис: после 30-ти так хочется все начать сначала.
  • Три варианта заработать хорошие деньги этим летом (после отмены карантина)
  • Психология грудного вскармливания
  • Психология грудного вскармливания
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как не потерять себя после родов?
  • Психологические аспекты грудного вскармливания
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Как избежать ссор после рождения ребенка.Инструкция для родителей.
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Жизнь после расставания: как общаться с бывшими, если приходится часто встречаться.
  • Дао молодой мамы: есть ли жизнь после родов?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь