Психологическое единство «мать-дитя» в период грудного вскармливания

Психологическое единство мать дитя в период грудного вскармливания

Отношение ребенка к себе и к окружающему миру начинает закладываться еще в материнской утробе и в дальнейшем формируется из опыта общения с матерью в диаде «мать-дитя». Это общение происходит посредством невербальных отношений и физического контакта. Особое место в формировании раннего диалога между матерью и ребенком занимает грудное вскармливание.

В современное время, женщины все чаще отказываются от грудного вскармливания. Каждая женщина отказываясь, преследует свои цели: сохранить независимость, продолжить карьерный рост, вернуть прежнюю фигуру и т.п. В нашем обществе утратилось представление о том, что грудное вскармливание это важнейшая задача любой женщины, и никакие аналоги не заменят материнское молоко.

Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, численность детей, находившихся на грудном вскармливании в возрасте от 3 до 6 месяцев в 2011 году составило 668,7 тыс. человек и это примерно около 40%. Кроме того, в России было проведено исследование результатов инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». Исследования показывают, что среди матерей в субъектах РФ лишь 8,7% знают о том, что успешное грудное вскармливание возможно лишь при кормлении по требованию; 7,4% знают о том, что необходим отказ от использования пустышки; 3,1% знают о необходимости ночных кормлений.

Согласно исследованию ученых из Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh), опубликованному в журнале для специалистов акушеров и гинекологов (Obstetrics & Gynecology), чем дольше женщина кормит грудью, тем у нее ниже риск возникновения сердечных приступов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний. По словам Элеанор Шварц (Eleanor Bimla Schwarz), доцента медицины, эпидемиологии, акушерства и гинекологии, «продолжительность кормления грудью напрямую связана со здоровьем после наступления менопаузы. Даже у тех, кто кормил грудью в течение всего лишь одного месяца, были более низкие показатели холестерина крови и заболеваемости диабетом и гипертонией. А у женщин, кормивших грудью более одного года, вероятность диабета снижалась уже на 20%, гипертонии – на 12%, повышенного уровня холестерина крови – на 19%, а риск сердечного приступа или инсульта уменьшался на 9%».

Ньека Голдберг (Nieca Goldberg), медицинский директор Women`s Heart Center, говорит, что гормон окситоцин, стимулирующий лактацию, участвует в процессах поддержания природного тонуса сосудов и укрепления сосудистой стенки. Кроме того, женщины, которые кормят грудью, сжигают больше калорий и потому легче сбрасывают вес, набранный во время беременности. Как отмечает Элеанор Шварц (Eleanor Bimla Schwarz): «Мы давно знали, что кормление грудью очень важно для здоровья ребенка, но теперь мы уверены, что это важно и для здоровья матери». Ранее врачи предполагали, что грудное вскармливание уменьшает риск развития остеопороза, рака груди и яичников. Теперь же стало очевидным, что женщины, которые кормят грудью, в целом более здоровы, чем те, кто этого не делает.

Конечно, процесс грудного вскармливания является важным не только для физического здоровья матери и ребенка, средством обеспечения младенца идеальной пищей, но и для психического здоровья малыша, устанавливающим телесный, зрительный, речевой контакт между матерью и ребенком, средством психологического общения и единства, приносящим радость и успокоение обоим.

Английский психоаналитик, педиатр и детский психиатр Дональд Вудс Винникотт пишет о грудном вскармливании, что «это не просто начало кормления – это начало объектных отношений. Все отношения этого нового человеческого существа с реальным миром будут базироваться на том, как все начиналось, и на паттернах, которые постепенно сформируются на основании опыта самых первых человеческих взаимоотношений – между ребенком и его матерью».

Зачастую в родильных домах нарушение диады «мать-дитя» происходит уже сразу после появления малыша на свет. У мамы забирают ребенка, не дав им, даже познакомиться друг с другом. А ведь этот самый первый контакт так важен и для матери, и для малыша.

Врач-психиатр, психотерапевт, к.мед.н., доцент кафедры детской психиатрии и психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Игорь Валерьевич Добряков утверждает: «Лишение новорожденного физического, биологически адекватного контакта с матерью во время критического периода крайне отрицательно сказывается на формировании взаимоотношений в системе «мать – дитя». В России ежегодно происходит 10-11 тысяч случаев отказа от детей в родильных домах. И грудное вскармливание новорожденного играет в этом случае важнейшую роль, так как позволяет установить интуитивную, незримую связь между ребенком и матерью, возникающую сразу же после рождения, благодаря которой они сохраняют общие границы и продолжают оставаться единым целым. Это понятие в психологии называется бондингом. В переводе с английского оно означает «воссоединение», «воссоздание».

Находясь в утробе, малыш неразрывно связан с матерью пуповиной. Процесс родов для малыша очень стрессовый и болезненный процесс. Еще большим стрессом для малыша становится разрыв этой связи. Грудное вскармливание является сохранением неразрывности матери и ребенка. Рождение, первые минуты и часы жизни малыша – это самый главный период в установлении бондинга между матерью и ребенком. Благодаря этому общению мать учится понимать своего ребенка через жесты, гримасы, издаваемый звук и по первому же требованию удовлетворять его потребности: в тепле, эмоциональном контакте, грудном вскармливании и т.д. Успешному формированию бондинга способствует также раннее прикладывание малыша к груди, грудное вскармливание, тесный эмоциональный контакт, совместный сон. Важно и доверие мамы к своим необычным ощущениям – не подавить их разумом и сомнениями.

Многочисленные наблюдения, говорят о том, что если в животном мире мать и детёныш разлучаются после рождения, то материнский инстинкт может так и не проснуться – скорее всего, самка откажется кормить своего «дитя».

Как утверждают многие ученые (Д.В. Винникотт, И.В. Добряков, Н.П. Коваленко, Е.М. Фатеева и др.) кормление грудью должно содержать эмоциональный аспект, а не только нацеленность накормить ребенка. В процессе кормления мама входит с малышом в диалог, посредством невербального общения. Поэтому грудное вскармливание благоприятно влияет на становление личности.

Бондинг существует между мамой и её ребенком на протяжении всей жизни. Именно им можно объяснить, как мать на расстоянии чувствует, что её взрослый, живущий отдельно ребёнок заболел или у него неприятности.

В современном мире маме стало тяжело сохранять стереотип идеальной матери. Но, все же, рождение ребенка – это главная миссия любой женщины. Каким малыш вырастит, зависит от того, что будет дано малышу в детстве. От качества отношений в диаде «мать-дитя» зависит будущее ребенка, его уверенность в окружающем мире. Это качество во многом зависит от эмоциональности отношений. Кормление грудью является основной составляющей успешного начала.

И если в ваших отношениях с ребёнком присутствует бондинг, Вы и без всяких взвешиваний будете знать, хватает ли ему Вашего молока, и без обследований понимать, здоров ли малыш и в чём он сейчас нуждается больше.



Просмотров: 526
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Грудное вскармливание, как эмоциональный канал между матерью и ребёнком.
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Право женщины на грудное вскармливание
  • Как влияет опыт насилия на грудное вскармливание
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Грудное вскармливание как источник страдания
  • Грудное вскармливание - кому оно нужно?
  • Осторожно, грудное вскармливание!
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Теория объектных отношений между матерью и ребенком
  • Роль и значение отношений с матерью для становления и развития личности ребенка (к постановке проблемы)
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Я ужасная мать...Так ли это.. Комплекс идеальной матери,
  • «Жестокость – это то, что я знаю лучше всего». Воспитание матерью - нарциссом. Рецензия на фильм.
  • Что делать, когда плохие отношения с матерью? – Нам поможет Божья Мать. Интересные феномены
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Отец и мать для ребенка после развода
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Перинатальное воспитание, эмоциональная связь между матерью и ребенком.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Зачем кормить ребенка грудью?
  • Психологи "За" грудное вскармливание!
  • Что именно зависит от МАМЫ в аллергии ее МАЛЫША?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Нейродермит ребенка как нарушение контакта с матерью.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь