Стоит ли становиться матерью, пока ненавидишь собственную мать?


Недавно гуляла по парку и стала свидетелем совсем маленькой сценки: ребенок, идущий с родителями, немного отстал от них и, погруженный в свои детские мечтания, за малым не угодил под колеса велосипедиста. Собственно, ничего страшного, скорее всего, и не случилось бы, объехал бы его молодой человек на велосипеде, и дело с концом. Но мама увидела надвигающуюся опасность и разразилась неуемной бранью, яростной, громкой. Половина гуляющих взрослых вздрогнула от такого вопля. Вся эта брань была адресована ребенку - не там идешь, не туда смотришь, не о том думаешь. Ребенок велосипедиста вообще толком не видел, а вот матери испугался сильно.

Как часто мы наблюдаем такие картины в жизни? В магазине, на прогулке, в транспорте. Всем нам иной раз стоит больших усилий не вмешаться в чужую жизнь и не встряхнуть хорошенько такую маму со словами "что же ты делаешь?!" 

Все мы, глядя со стороны, уверены, что мы бы уж так точно не поступили. Да и дети с нами себя так не ведут, с нами чужие дети вон какие милые, умненькие и все понимают. А их собственные матери справляются гораздо хуже, буквально портят ребенка - либо чрезмерно придираются, критикуют, а то и вовсе срываются на крик, либо потворствуют без меры.

Отчего же так происходит? Отчего женщина, становясь матерью, буквально чувствует, как теряет контроль над своими эмоциями? Искренне любя своего ребенка, переживая за него и желая ему только самого лучшего - по факту срывается и делает совсем не то, чего хотела бы.

А все по тому же. Обретя новую сильнейшую эмоциональную связь в своей жизни, у нее запускаются все те скрытые внутренние конфликты, которые были подавлены и вытеснены до этого времени.  Я писала уже в других статьях, что вступая в парные отношения, мы тем самым запускаем в действие те внутриличностные конфликты, которые дремали в нас, пока мы были одиноки. Появляется партнер, вторая необходимая нам фигура и начинается проигрывание снова и снова тех сценариев, что мучают нас и не отпускают всю жизнь. 

Так вот при родительстве эти процессы запускаются с гораздо большей мощью. Сильнейшая психоэмоциональная встряска при появлении ребенка буквально взрывает этот резервуар накопленных и подавленных родителями эмоций. 

Мама, лишенная в своем детстве любви собственной матери, может испытывать неуемную потребность обладать любовью своего ребенка, и, как ей кажется, не получая ее в том необходимом объеме, приходить в ярость.

Отец, сильно ревновавший в своем детстве к младшему брату, может испытывать столь же недобрые  чувства к собственному сыну.

Родитель, чья мама в его детстве была слишком требовательной, может не переносить требовательности своего малыша вплоть до ненависти.

И прежде чем осуждать этих родителей, надо понимать, что эти процессы бессознательны и неподвластны им. 

Сначала запускается реакция, допустим, ярости, а уж затем происходит попытка как-то осознать и объяснить ее. И часто объяснение это будет звучать не лучшим образом - обвинят ребенка. Обвинить ребенка ведь очень легко - по малолетству дети эгоистичны, упрямы, неряшливы, совершают массу неблаговидных поступков.

К чему все это приведет? Закономерно - к появлению серьезных эмоциональных проблем у детей, чьи родители не в состоянии справляться с запустившимися в них на фоне родительства процессами. Ребенок, послуживший по сути лишь спусковым механизмом, без всякой на то собственной причины, получит массу негативных эмоций да еще и будет обвинен в происходящем.

Ко мне в терапию, как к психоаналитику, часто приходят люди с глубоко нарушенным детством. Измученные невозможностью построения гармоничных отношений в паре, многочисленными разрывами отношений, одиночеством, переменными депрессиями, они периодически задаются вопросом - может быть, родить ребенка? Обрести тем самым смысл жизни, истинную любовь. Как специалист, я, конечно, не могу дать им однозначного ответа, тем более, разрешения или запрета на новую жизнь, но не могу и не обратить их взгляд внутрь себя - а какой ты сейчас, в настоящий момент, можешь быть матерью? Не повторишь ли ты, не справившись с собой, для своего дитя собственное детство?

 А резюме статьи будет традиционным  - прежде чем вовлечь в свою жизнь кого-то еще, постарайтесь примириться с собой, пережить свои глубоко запрятанные чувства, чтобы они не выбрались наружу в самый неподходящий момент, и не увеличилось число пострадавших, психотерапевт вам в помощь.



Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Как мама может повлиять на будущее счастье своего ребенка?
  • Как мама может избавить своего ребенка от психологической травмы?
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • "Ну съешь еще ложечку" или как убить чувства своего ребенка
  • 8 советов для родителей, которые столкнулись с ярким проявлением негативных эмоций своего ребенка.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как лучше понять ребенка? Определяем темперамент и ведущий анализатор у себя и своего ребенка.
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Мне все советуют как воспитывать ребенка. Что делать?
  • О чем говорит фраза "Я за своего ребенка жизнь отдам!"?
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Как лучше понимать своего ребенка? (для родителей)
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Так что мы все-таки вытесняем из своего сознания?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Все начинается с правил или Как правила помогают ребенку обрести контроль над своими эмоциями.
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Все совсем не так, как ты думаешь!
  • Попытка поменять свою жизнь в один момент, может сделать этот момент – последним
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Как снова полюбить своего ребенка?
  • вы уверены, что вы - мама этого ребенка?
  • Как защитить своего ребенка и помочь ему отстоять себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь