Чувство вины после насилия

Автор статьи: Ирина Феткулова

России в 21 веке присущи многие виды насилия в отношении женщин и детей, масштаб и интенсивность этих явлений превосходит показатели многих стран. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2006-2007 годах в России от различных форм насилия пострадало 70% опрошенных женщин, Перу – 61%, Мексике – 33%, Японии – 13%, Германии – 12%, Франции – 10%.

По статистике, в мире от 40 до 70% убитых женщин погибли от рук своих партнеров в результате домашнего насилия.

Такой разброс цифр вызывает интерес. И в 2009 году лидеры движения «Остановим насилие» провели опрос среди жителей Центральной России, который был направлен на выявление того, какие представления имеет общество о проблеме насилия. В опросе приняли участие 240 женщин и мужчин в возрасте от 18 до 52 лет, имеющие разное социальное и экономическое положение в обществе. Испытуемым было предложено 19 утверждений, которые они должны были квалифицировать как миф или, как факт. Все утверждения были сформулированы в виде мифов.

 

Данный опрос показал, что 70% людей большинство утверждения квалифицировали как миф. В то же время некоторые утверждения не имели значимых различий в ответах, т.е. классифицировались в равной степени как миф и как факт. При анализе этих утверждений их можно назвать «объясняющими» насилие.

 Важно отметить, что утверждение "некоторые женщины провоцируют домашнее насилие и заслуживают его " 43% квалифицировали как факт, что говорит о том, что вину за этот страшный феномен всегда можно свалить на женщину. Проблема насилия в семье не только скрыта, но и не осознается, не признается обществом как проблема и оправдывается им.

Также утверждение "Женщины в той же мере, что и мужчины являются обидчиками" было квалифицированно как факт в 85%, что свидетельствует о том, что проблема не раскрыта и люди не хотят признавать гендерную основу этой проблемы.

Утверждение «пощечина никогда не ранит серьезно» 12% респондентов квалифицировали как факт, а утверждение «Ссоры между женами и мужьями существовали всегда. «Милые бранятся — только тешатся и это естественно и не может иметь серьезных последствий» уже 28% респондентов квалифицировали как факт. Насилие в семье можно назвать любым более мягким выражением, завуалировать его и убедить общество в том, что это не насилие. Даже в научной литературе, посвященной семье, не употребляется слово «насилие» применительно к тем действиям и поведению, которое происходит в семье.

 

В России в год совершаются сотни насильственных действий в отношении женщин и детей. Масштабы этой проблемы оценить очень сложно из-за ее скрытости, невыясненности обстоятельств смерти и страха говорить о насилии, как у женщин, которые боятся своих мужей и партнеров, так и у мужчин, которые боятся огласки своих действий и наказания за них.

Насилие в семье это не только нарушение прав и  свобод человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, право на достоинство личности, право на национальную и культурную самоидентификацию, свободу выбора национальности и языка общения, свободу вероисповедания, свободу совести и свободу мысли, свободу передвижения, это еще и глубокие личностные, когнитивные, эмоциональные, поведенческие изменения, такие как: снижение самооценки, повышенное чувство вины, вера в большинство мифов о насилии, мысли о безвыходности ситуации, появление стойкого чувства одиночества, вины за происходящее и не проходящий страх, замкнутость, самоагрессия, появление психосоматических заболеваний и многое другое.

 

   Исследуя проблему насилия, психологи выявили, что женщина находящаяся в ситуации домашнего насилия испытывает чувство вины. Жертвы домашнего насилия часто берут на себя ответственность за происходящее в доме, а обидчик, оправдывая себя, перекладывает эту ответственность на свою жертву.

 В 1979 году Яноф-Бюльман провела исследование направленное на изучение чувства ответственности у женщин, которые подверглись сексуальному насилию. Большинство женщин, которых опрашивал американский психолог, говорили, что они сами спровоцировали изнасилование своим поведением или одеждой, и они говорили о том, что могли бы изменить ситуацию или избежать этого.

Все испытуемые говорили о том, что они испытывают чувство вины и в какой-то мере ответственность за случившееся. Тем самым женщины говорят о контроле над ситуацией, они предполагают, что могли бы контролировать ситуацию и могли на нее повлиять. В действительности же, нельзя сказать, чем руководствовался насильник, и могла ли его жертва это предугадать и повлиять на ситуацию. Хотя виктимология – наука о жертве преступления и ее поведении, говорит о том, что человек может вести себя особым образом, чем привлекает внимание преступника, но это не снимает ответственность за содеянное с него.

Таким образом, можно говорить о том, что чувство вины и ответственности у жертвы - это защитная реакция, которая позволяет жертве насилия думать о том, что она контролировала ситуацию, т.к. осознание неконтролируемости ситуации повышает тревожность, страх, вызывает дискомфорт и чувство постоянной опасности.

Домашнее насилие циклично, предугадать, когда произойдет следующая вспышка насилия практически не возможно. Периоды затишья могут быть короткими и длинными, при этом обидчик может искренне раскаиваться и говорить, что этого больше никогда не повторится, но насилие происходит снова, а с течением времени стадия раскаяния становится все короче, а формы насилия приобретают все более жестокий характер, и жертва реально оказывается в ситуации постоянной опасности. От этого увеличивается страх, нарастает чувство дискомфорта и опасности, вместе с тем женщина начинает все больше и чаще думать о том, как она может повлиять на ситуацию. Предпринимая попытки изменить ситуацию, женщина сталкивается с неудачей, потому, что действия обидчика мало зависит от поведения жертвы, для обидчика насилие – это паттерн поведения. А женщина опять думает, что сделала что-то не так, не проконтролировала ситуацию. Каждая последующяя неудача вызывает разочарование в себе и увеличивает чувство никчемности и немощности, что в свою очередь вызывает чувство вины. Так же как у жертв нападения на улице, чувство вины говорит о том, что это они не смогли проконтролировать ситуацию и сами виноваты в случившемся, а не стали жертвой чужой воли. Все это увеличивает чувство ответственности, в свою очередь, каждый последующий акт насилия разрушает веру в то, что женщина контролирует ситуацию (напомню, что целью домашнего насилия является установление власти и контроля над жертвой), что вызывает страх. Здесь круг замыкается. В какой-то момент у женщины снижается уверенность в себе, самооценка, меняется картина мира, может развиваться ноогенный невроз, кроме этого могут возникать симптомы схожие с симптомами ПТСР (на психологическом, физиологическом и поведенческом уровне), все это может приводить к потере чувства идентичности.

Прекратить домашнее насилие везде и сразу невозможно, но можно повлиять на эту проблему и сделать так, чтобы о ней говорили, чтобы знали что это и, что с этим можно бороться. Главное нельзя закрывать глаза и делать вид, что этого нет вообще или это нормально.

 

Опираясь на собственный опыт,  можно сказать, что говорить человеку о том, что у него в жизни что-то не так, когда он уверен, что все хорошо и так и должно быть, бесполезно и это может вызвать недоумение, раздражение или агрессию. Мы часто встречаемся в жизни с фразами «Не учи меня» и «Я лучше знаю, что мне нужно». И в какой-то мере они правы. Мы действительно не имеем права учить и навязывать что-то, а тем более заставлять уже сформировавшегося, взрослого человека. Да и человек действительно сам знает лучше, что ему надо, он знает к чему он стремиться, сам ставит перед собой цели и воплощает мечты. Мы можем лишь показать варианты, модели семьи.

Таким образом, на данном этапе борьбы с проблемой домашнего насилия важна социальная реклама, которая говорит не только о насилии и показывает ужасы происходящего в доме, но и говорит о семье, в которой насилия нет, что именно отношения без побоев, унижений, жестких запретах и оскорблений являются нормальными.

Кроме этого важным является воспитание молодежи, т.е. объяснение и демонстрация разных моделей поведения и взаимоотношений в семье. В первую очередь ребенок получает опыт общения в семье. Но если бы можно было так просто повлиять на семью, отношения в ней и воспитание, то проблема насилия не стояла бы так остро, поэтому следует говорить об этом в школах, институтах и устраивать семинары или тренинги, направленные на информирование молодежи и формирование взглядов на семейные отношения.

России во многом присущи патриархатные взгляды на семью и положение женщины в ней. И это определенным образом влияет на построение семьи и развитие отношений в ней. Проведенное мной исследование показывает, что женщины, подвергающиеся домашнему насилию, склонны к патриархатным взглядам на семью и имеют традиционные представления о семейных ролях. Таким образом, основной задачей проведения информирующих мероприятий является демонстрация разных моделей семьи, разного отношения между супругами и разговор с молодежью о проблеме насилия.

Так же целью работы над проблемой насилия должно быть информирование женщин, которые уже находятся в ситуации насилия. Это так же социальная реклама, но уже содержащая в себе, во-первых,  информацию о насильственных действиях со стороны обидчика, т.к. практика показывает, что женщины сами не знают, что то, что происходит в их семье – это не нормально и является насилием. Во-вторых, доступная и краткая информация о том, что такое насилие и его отличия от конфликтов и ссор. В-третьих, контактную информацию – телефоны доверия, e-mail для скриботерапии и информацию о кризисных центрах. Одним из важнейших моментов является информирование женщин о том, какая помощь может быть оказана, кем, каким образом и не маловажно создать безопасность для женщины, обращающейся за помощью, т.е. сказать об анонимности, конфиденциальности и в первую о том, что с ней будет работать человек занимающийся этой проблемой, знающей о ней и могущий открыто об этом говорить.

Что касается женщин находящихся в ситуации домашнего насилия и уже имеющих сильную деформацию личности, то здесь дело обстоит сложнее, т.к. вероятность того, что они обратят внимание на предложение о помощи и обратятся за ней крайне маленькая, т.к. женщин находящихся в ситуации домашнего насилия  не считают, что поведение супруга является неприемлемым и, что та ситуация, которая имеет место быть в их доме не нормальна. Такие женщины в большинстве случаев склонны к бездействию и решения относительно своих действий, удовлетворения различных потребностей принимаются в зависимости от реакций партнера, а так же эти женщины находятся в ситуации постоянной опасности и угрозы жизни. Как следствие всего этого женщины не будут обращаться за помощью самостоятельно.

Для изменения ситуации возможно проведение акций, создание плакатов и расклейка их в общественных местах, съемка видеороликов, которые будут говорить о идеи ненасилия, и которые будут направлены больше на друзей, соседей, родственников, просто знакомых людей, к которым жертва насилия обращается в первую очередь за помощью.

Невозможно в одночасье построить систему, которая была бы направлена на защиту и оказание помощи жертвам домашнего насилия, но  можно воспитывать идеи ненасилия у подрастающего поколения, формировать взгляды на семью у молодежи, информировать людей о данной проблеме, вовлекать общество в борьбу с насилием.

 

Таким образом, главной исследовательской задачей я вижу выявление особенностей представления о насилии в обществе и у женщин находящихся в ситуации домашнего насилия. Это покажет пути и направления для дальнейшей деятельности, позволит построить конкретно-направленную модель борьбы с насилием, так же это даст возможности эффективного консультирования и терапии пострадавших.

 



Просмотров: 608
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если друг живет в ситуации домашнего насилия?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как распознать насилие в семье? Психологические особенности женщин-жертв насилия в семье
  • Что делать в случае домашнего насилия?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Можно ли говорить о треугольнике Карпмана в ситуации насилия (абьюза) в семье?
  • Обвинения жертв насилия и выдуманные иски о домогательствах: что не так с этим миром?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Как не попасть в ситуацию домашнего насилия
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • 7 признаков того, что вы жертва нарциссического насилия
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Насилие - это моральное воровство. У нас не сформирована позиция в отношении насилия.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что чувствует жертва насилия?
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Что же это такое - чувство ВИНЫ?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Насилие без насилия. "Мне это кажется?"
  • Как нам внушают, что насилие - это нормально
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Беда не в том, что снятся кошмары, беда в том, что они сбываются…
  • Пережившие насилие, не виноваты в том, что оказалась жертвой
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Жертвы домашнего насилия. Сами виноваты.
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь