Гимнастика в период беременности

Гимнастика в период беременности

Здоровье будущего ребенка во многом определяется поведением и здоровьем самой женщины во время беременности. Большинство женщин, особенно первородящих, недостаточно осведомлены о процессе родов, слышали о болях в родах и поэтому неоправданно страшатся их приближения. Действительно, родовые схватки могут быть немного болезненными, и сами роды требуют физической энергии от женщины. Однако заблаговременная психологическая и физическая подготовка к родам делает их управляемыми самой роженицей, вследствие чего схватки воспринимаются менее болезненно и роды проходят без особого труда для женщины.

От того, насколько каждая беременная женщина поймет необходимость для себя правильного питания, прогулок на свежем воздухе, выработает потребность в физических упражнениях, зависит здоровье будущего ребенка.

Однако, прежде чем, приступить к занятиям гимнастикой необходимо беременной женщине проконсультироваться у врача гинеколога.

Физические упражнения не только оказывают благотворное влияние на организм женщины в период беременности, а также укрепляют мышцы и улучшают эластичность тканей промежности перед родами. Растягивание помогает избавиться от привычной мышечной скованности, улучшить осанку, снизить утомление в период беременности. Очень важно в этот период выработать привычку правильного дыхания, которое пригодится в родах. Упражнения на растягивание и расслабление также исключительно полезны для организма будущей матери. Расслабление помогает снять мышечное напряжение, регулирует пульс, давление и улучшает кровообращение.

Беременной женщине необходимо все упражнения выполнять медленно, на глубоком вдохе и расслабляющем выдохе или при равномерном дыхании, без резких перемен положения тела и движений. Рекомендуется положительный эмоциональный фон для проведения занятий (под музыкальное сопровождение).

Под влиянием физических упражнений во время беременности повышается обмен веществ в организме. В большей степени это сказывается на мышечной ткани. Мышечные волокна увеличиваются, становятся более сильными и эластичными и могут выполнять большую работу. Кроме того, физические упражнения активизируют окислительные процессы в тканях, а это ведет к более интенсивной работе органов дыхания. Одновременно улучшается снабжение кислородом всех органов.

Происходящие сложные гормональные изменения в организме в первый период беременности (до 15 недель) проявляются нередко общим недомоганием, потребностью в отдыхе. Поэтому беременной женщине необходим активный режим, так как малоподвижность не полезна ни ей самой, ни развитию плода. С целью физической подготовки к родам беременным рекомендуется проведение определенного комплекса упражнений с учётом анамнеза и срока беременности.

Многочисленные наблюдения убедили врачей в том, что систематические занятия гимнастикой при беременности нормализуют, стабилизируют функциональные системы матери, обеспечивают благополучное развитие плода, повышают защитные силы организма, адаптирует его к физическим нагрузкам в родах. Под влиянием многократно повторяющейся мышечной работы организм приобретает способность к более быстрой и полной мобилизации ресурсов в момент предъявления к нему высоких требований и экономному их использованию. С этой точки зрения гимнастика во время беременности рассматривается как одно из мероприятий по предупреждению осложнений беременности, родов и послеродового периода.

Комплекс гимнастических упражнений преследует цель последовательно включать в тренировку мышечных групп организма, принимающих активное участие в процессе родов. В связи с этим система физических упражнений разделяется на комплексы, охватывающие сроки беременности до 16 недель, от 16 до 21 недели, от 24 до 32 недель и от 32 недель до родов.

Каждый комплекс имеет свои особенности, задачи и цели.

В первые три месяца беременности следует отдать предпочтение наиболее легким упражнениям, уделяя особое внимание спокойному дыханию во время их выполнения. В период беременности нужно научиться регулировать дыхание: грудное, брюшное, смешанное. Это умение понадобится во время родов. Помимо этого занятия гимнастикой предусматривают обучение правильному напряжению и расслаблению мускулатуры тела, постепенной адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам. В комплекс включаются упражнения для тренировки мышц рук, ног, туловища, брюшного и грудного дыхания. В то же время следует исключить прыжки, резкие перемены положения тела.

В середине срока беременности (от 16 до 24 недель) необходимо изменить режим в сторону большей активности. В этот период постельный режим с горизонтальным положением на спине неблагоприятно сказывается на организме беременной женщины. Поэтому в тот период беременности следует больше находиться в вертикальном положении, увеличить длительность и интенсивность прогулок на свежем воздухе.

С 17 до 31 недели особое внимание уделяется упражнениям, направленным на укрепление мышц брюшного пресса и спины, которые несут повышенную нагрузку из-за смещения центра тяжести, а также мышц стопы в связи с возможным уплощением и плоскостопием. Для этого используются движения, способствующие увеличению гибкости и пластичности позвоночника и тазовых сочленений. В период максимальной функциональной нагрузки на сердце (28-32 недели) целесообразно уменьшить общую физическую нагрузку за счет введения большого количества дыхательных упражнений.

 Широко используются движения для укрепления мышц ног с целью профилактики возможного застоя в нижних конечностях. Одновременно беременная должна научиться полностью расслаблять все мышцы. Чередование растягивания и расслабления полезно для организма будущей матери. Расслабление помогает снять мышечное напряжение, улучшает кровообращение, регулирует пульс и давление.

В заключительный период беременности следует также много ходить, соблюдая активный двигательный режим, сочетая упражнения на регулировку дыхания с упражнениями, направленными на расслабление мышц.

Заниматься гимнастикой необходимо в группе под наблюдением опытного инструктора, который даст необходимые рекомендации и поможет правильно подобрать упражнения, соответствующие анамнезу и Вашему сроку беременности.

Всё это поможет беременной женщине легче включиться в работу, научиться владеть своим телом и дыханием, укрепить мышцы, улучшить эластичность тканей перед родами, а также физическое и психическое состояние. Ведь от того, как будут проходить роды, зависит как к ним подготовилась будущая мама, от умения сохранять спокойствие на протяжении родов, от физического и психологического состояния, знаний и особенно от приобретённых навыков правильного поведения в родах. Именно поэтому необходимо пройти подготовку к родам.

Мы ждём Вас на занятиях для беременных.  В добрый путь – к успешным родам!

Вы можете написать мне [email protected] или позвонить +79137259380



Просмотров: 516
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Взаимодействие матери и ребенка в период беременности.
  • Особенности ценностных ориентаций женщин в период беременности
  • Питание в период беременности
  • Отношения в период беременности
  • Психопрофилактика в период беременности
  • Релаксация в период беременности
  • Тревоги и страхи в период беременности
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Аноргазмия. Фригидность. Работа с темой беременности. Послеродовой период и оргазм. Сексуальные проблемы
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Чему непременно стоит научиться во время Беременности
  • Изменения в организме при наступлении беременности.
  • Как избавиться от тревоги во время беременности
  • Любовь с пинетками, или Изменения во время беременности
  • Как помочь во время беременности
  • Психоанализ и не только во время беременности
  • Это не иллюзия любви. Комментарий для Inspiramus Magazine о ложной беременности
  • Как справиться со страхами во время беременности?
  • Как преодолеть страхи во время беременности?
  • Как не набрать вес во время беременности?
  • Секс во время беременности: что нужно знать
  • Расширение семьи. Выдумки о беременности и родах.
  • Расширение семьи. Выдумки о беременности и родах.
  • Трудности во время беременности и как с ними быть. В чём я нашла поддержку.
  • Влияние психотравмирующего опыта первой беременности на психосоматическое состояние во время последующих беременностей
  • Депрессия во время беременности
  • Секс во время беременности
  • Взаимопонимание во время беременности
  • Страхи во время беременности.
  • Секс во время беременности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь