Чему непременно стоит научиться во время Беременности

Чему непременно стоит научиться во время Беременности

Беременность - это особое состояние женщины. И не только потому, что до этого она была одна, а теперь внутри нее зарождается еще одна жизнь. А еще и потому, что этот период заставляет женщину переосмысливать свои ценности, подталкивает сделать то, что раньше бы и не решилась сделать. Беременные, говорят, глупеют, но зато они начинают более ясно слышать голос своей души - интуицию.

Все это я говорю не понаслышке. Сама прошла через это состояние уже дважды. В первый раз, узнав о беременности, я бросила надоевшую работу и занялась частной практикой - проведением тренингов и индивидуальным консультированием. Второй раз подтолкнул меня вплотную заняться новыми проектами - Команда Успеха и Психологический клуб он-лайн. И теперь проекты будут расти вместе с малышом.

Время беременности поворачивает лицом к себе. И этим стоит воспользоваться.

Самое важное, чему стоит научиться во время беременности - это заботиться о себе.

В этот период женщина как никогда начинает понимать "Мое состояние уникально. Я уникальна. Меня надо баловать, заботиться обо мне, холить и лелеять". И пусть что-то из этих мыслей подсказывают стереотипы общества, но, поверьте мне, все во благо. Мы, русские женщины, и так готовы в любой момент "и коня на скаку" и "в горящую избу". Этому и учить не надо - впитано с молоком матери. А вот заботиться о себе умеет далеко не каждая.

Итак, забота о теле: тут все просто, но вместе с тем и сложно. Режим дня! Кто из вас может похвалиться, что ложится, встает, кушает в одно и то же время? а? А?! То-то же! А надо, девочки, надо. Во-первых, ваш организм скажет вам огромное спасибо, вы будете чувствовать себя бодрой и здоровой, да и хорошее настроение станет вашим частым гостем (а может и навсегда останется погостить). Во-вторых, ваш ребенок еще в утробе матери привыкнет к определенному ритму, и режим для него, когда он уже родится, будет проще выработать.

Зарядочка: найдите в интернете специальный комплекс для беременных. Во-первых, вы подготовите свой организм к родам, во-вторых, все та же бодрость и хорошее настроение станут прекрасным результатом ваших усилий. На собственном опыте скажу: если вы до этого пренебрегали ежедневными 20-минутными тренировками, то теперь будете удивляться, как жили без них до сих пор?! Это затягивает, дает ощущение собственной силы и гордости за себя.

Танцуйте - это еще и женственность развивает. Только не прыгайте, я вас прошу - сейчас это вам может навредить.

Правильное питание: это минимальная мера для профилактики токсикоза. Кроме того вы сейчас кормите не только себя, но и малыша. Беременность и кормление грудью дают мощную мотивацию отказаться от вредных привычек и привить полезные. Говорят, для формирования новой привычки нужен 21 день. У вас в распоряжении 9 месяцев и еще N месяцев грудного вскармливания. Пользуйтесь моментом ;-)

Про курение, алкоголь - это я молчу. Сами все понимаете - исключить.

Секс: очень полезен для здоровья мамы и малыша. И не бойтесь, если вдруг вы этого боитесь, что чем-то можете ребеночку навредить - ничуть. А если сомневаетесь, спросите у своего гинеколога. Он вам расскажет, что занятия любовью и ваш гормональный фон восстановит, и что гормоны счастья для малыша полезнее, чем гормоны стресса, и что вы во время секса тренируете необходимые для родов мышцы, делаете их более эластичными и ребенку, соответственно, будет легче родиться. В общем польза несомненная.

Отдых: ваш организм сам начнет бунтовать, если вы себя будете перетруждать. Прислушайтесь к его сигналам и покоритесь на радость ему и себе. Ни в коем случае не нужно на себе пахать - плохая привычка. Вашему мужу и малышу не нужна рабочая лошадка, им нужна счастливая жена и мама. Счастлива женщина, в доме царит мир и уют, счастлива семья. Вот такую цепочку следует закладывать уже сейчас. По отношению к делам рекомендую такой подход - разрабатывайте программу минимум. И чем меньше этот минимум, тем лучше. Сделали, похвалили себя, прислушались к себе "Могу продолжить? Все еще бодра и весела?", тогда можно и продолжить. Если вы страдаете сверхъответственностью, вам поначалу будет сложно даваться такой подход, но настаиваю - продолжайте практиковать. В конце концов вы научитесь себе доверять и найдете необходимое и достаточное количество и качество нагрузки, чтобы чувствовать себя превосходно на протяжении всего дня.

Кроме того, умение отдыхать понадобится, когда малыш уже родится. Сейчас мне уже смешно вспоминать, как я после рождения первого ребенка рвалась все перестирать, приготовить, убрать в то время, когда нужно было просто лечь и поспать. О признаках родовой депрессии благодаря подобным рвениям я узнала на личном опыте. Самый близкий человек, мой любимый муж, тоже. И я ему не завидую: каждый день видеть измученное лицо любимой женщины, слышать в свой адрес постоянные упреки и выслушивать истерики - мало приятного. Но я понимала, что со мной происходит, смогла и ему объяснить, и мы через это благополучно прошли. А некоторые мужья не выдерживают - уходят, оставляя свою некогда возлюбленную с ребенком на руках. Печально. В общем, думаю, напугала я вас достаточно. Теперь переставайте пугаться - у вас будет по-другому. Примерно так:

Ведь вы научитесь о себе заботиться. А вслед за вами этому будут учиться и окружающие вас люди. Ведь счастливому, довольному жизни человеку так хочется сделать приятное. Он всегда отзовется улыбкой и благодарностью, зарядит своим позитивом.

Дыхательная гимнастика: и все-таки эмоции беременной женщины - вещь непостоянная. При условии здорового образа жизни, конечно, будет сохраняться баланс, но все равно относительный. Поэтому нервничаете - дышите, устали - дышите, хотите покричать - покричите и дышите, ну или просто дышите. Полезно узнать специальные дыхательные упражнения для беременных. Убьете сразу двух зайцев: и успокоитесь, и потренируете организм к предстоящим родам.

Если дыхательная гимнастика в работе с эмоциями не помогает - найдите/вспомните и используйте свои методы. Для меня самый лучший выход - поговорить с подругой или написать о своих переживаниях на бумаге. Зная себя, не стану сразу все высказывать в лицо "раздражителю", от этого мне становится еще хуже. Но если вы умеете искренне и без нападков говорить о своих чувствах - это вообще прекрасно! И проблему на месте решите, и эмоции на свободу выпустите. В любом случае, не стоит их загонять внутрь. Накопятся и вырвутся наружу уже лавиной, ураганом, тайфуном.

Итак, мы потихоньку перешли к теме заботы о душе.

Балуйте себя, хвалите себя, говорите себе комплименты, напрашивайтесь на комплименты от окружающих, ведите себя как маленькая девочка - веселая шалунишка, ласковая как котенок, хитренькая и вместе с тем милая, невинная. Расслабьтесь и поиграйте, перестаньте воспринимать жизнь как сложную задачу, которую нужно решить, доверьтесь ей и вы увидите, что жизнь оберегает вас и жаждет порадовать - так дайте же ей такую возможность!

Составьте список удовольствий: ежедневных и долгосрочных. Настало время для отдыха, заглянули в список и пошли кайфовать под душ (для тех, кто находится на первом триместре - ни в коем случае не принимайте горячий душ, а тем более ванную, можете спровоцировать выкидыш. Тепленькая водичка тоже прекрасно расслабляет). Наступил день зарплаты, достали н-ную сумму и пошли с подругами в караоке.

Не ждите особенного повода, чтобы порадовать себя. Приучайте себя к мысли, что вы достойны всего самого лучшего уже только потому, что вы есть!

Все, что я выше перечисляю, можно обобщить одной фразой "Любите себя!"

Сюда же относится и умение себя прощать. Этому вам тоже стоит научиться, если до этого не предоставлялась возможность. Не стоит держать на себя зла. Лучше учесть свои ошибки и в следующий раз их не делать. Ну или исправить их тут же, без лишних угрызений совести. Этот навык понадобиться вам и в общении со своим ребенком. Не требуйте от себя совершенства, вы имеете право на ошибку. Такой подход облегчит жизнь вам и окружающим вас людям. Ведь как вы относитесь к себе, то и проецируете в мир.

Да, и если вы научитесь легко прощать себя, вас не будет раздражать природная способность ребенка через секунду забывать, что он только что злился, плакал и топал ногами. Вы вместе с ним будете отпускать эту ситуацию в прошлое. В противном случае возникает чувство несправедливости: "Как так? Он уже веселится вовсю, а я ведь еще полчаса буду ходить в растрепанных чувствах!" - ваши проблемы. А чтобы проблемы такой не было, прощайте себя, прощайте и других.

Работа над установками: "Хорошая мама должна, хорошая жена должна, хорошая домохозяйка/подруга/и т.д." - выпишите все свои убеждения. Пришла пора их пересмотреть и повернуться на 180 градусов к себе: "А чего я хочу?". Сейчас не то время, чтобы угождать другим. Да и ни к чему - тоже одна из вредных привычек, которые нужно заменять на здоровые. Составьте напротив списка убеждений со словом "Должна" другой список - список ваших потребностей. И следуйте ему. Поясню на примере, что при этом изменится.

Например, "Хорошая домохозяйка должна иметь идеальный порядок в доме" можно заменить на "Я хочу, чтобы в моем доме было уютно мне и моей семье. Но при этом не хочу убивать на уборку все свои силы и время"  и после того, как вы замечаете свои потребности, в голову приходят потрясающие решения: можно убираться минимальное количество времени в день, просто делая это систематично, затем уделять внимание себе, отдыхать, а потом счастливой и довольной встречать мужа с работы и создавать уют не из чистых полов и полок, а из ласковых слов и взглядов.

В ситуации, когда вы говорите "Должна", вы заключаете себя в кандалы, когда же вы говорите "Я хочу" у вас появляется возможность сделать осознанный выбор, исходя из ваших потребностей. И вы берете ответственность за то, какой будет ваша жизнь: тяжелой из-за необходимости соответствовать собственным закостеневшим установками или легкой, потому что вы следуете голосу своей души.

Навык заменять "Должна" на "Хочу" не только облегчит ваше собственное существование, оно сделает жизнь яркой и насыщенной. И дополнительным бонусом будет то, что вы будете понимать своего ребенка, а не насиловать, пытаясь запихнуть его, еще не отучившегося слушать себя, в рамки собственных представлений о том, как должно быть.

Привычка искать во всем позитив: лучший способ справиться с любой проблемой - это не создавать ее. По сути, проблем не существует, это обман нашего сознания, привычка интерпретировать происходящее определенным образом. Одну и ту же ситуацию можно воспринять с улыбкой на лице или с кислой миной. Ситуация одна - объяснения, мысли, следующие за ней, разные. Ребенок плачет: "Ах, он хочет меня до белого коленя довести, изверг такой!" - да-да, вы еще и не такое о своем крохе можете подумать - или "О, как кричит, легкие разрабатывает. Сейчас накричится и спать крепче будет". Разницу чувствуете? А всего-то нужно научиться реагировать на все с улыбкой :-)

Психика и тело взаимосвязаны. Поэтому, если ничего позитивного вы в происходящем не видите, просто улыбнитесь, допустите возможность того, что ситуация содержит в себе нечто, достойное вашей лучезарной улыбки. И вы увидите, вслед за улыбкой измениться и ваше восприятие.

Спокойна мама, спокоен и малыш. Благодаря вашему хорошему расположению духа и маленький человечек расслабится и успокоится, а вскоре и вовсе будет улыбаться вместе с вами.

Наверное, можно много еще всего говорить о беременности и о тех полезных привычках, которые понадобятся вам и во время нее и после, но давайте пока остановимся и подведем промежуточную черту:

                                                                                                                            

Любите себя, дорогие женщины! В беременном ли состоянии или в каком другом - не важно. Заботьтесь о себе, берегите себя и будьте счастливы в конце-то концов! Ведь мы и наши дети приходят в этот мир, я в этом убеждена, именно для этого - быть счастливыми. Наша обязанность выполнить эту скромную миссию Расслабиться и получать удовольствие от жизни. Тот, кто нас создал, подарил нам жизнь, жаждет всей душой только одного - чтобы мы были счастливы! И, родив ребенка, вы узнаете это на собственном опыте. Возможно, вы уже это чувствуете. Так не забывайте же, что не только вы для кого-то желаете и будете желать счастья, но и мир так же вам этого сильно-сильно, глубоко и искренне желает. Позвольте себе почувствовать и это. И следуйте за своим счастьем. Это самое малое и самое большое, что вы можете сделать для своего мира и для своего ребенка.

Научитесь быть счастливыми и ребенок ваш тоже будет безмерно счастливым человеком, вот увидите :-)

Счастья и здоровья вам и вашему малышу!

Ваш личный гид по бескрайним просторам души, Вера Ш.



Просмотров: 657
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Я для себя" - что это?
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Волшебный список "Сто моих Хочу" Как разрешить себе иметь то, что хочется
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь