Пошаговая инструкция правильных действий в случае ВСД или панических атак

     Паническая атака – это внезапный, острый приступ страха, сопровождаемый, так называемыми телесными, вегетативными симптомами. А для ВСД характерно появление симптомов без приступа острого страха. Страх либо отсутствует, либо несравнимо меньше, чем при панических атаках. Но, телесные симптомы, что при панических атаках, что при ВСД, одни и те же: учащенное сердцебиение (тахикардия), скачок давления, спазм вдоха, онемение участков тела, жжение, в определенных частях тела, головокружение, тремор конечностей и другие.

 Пошаговая инструкция правильных действий в случае ВСД или панических атак

Первое, что нужно сделать при появлении первого приступа панической атаки или телесных симптомов ВСД – не испугаться.  

     Чаще всего, первая ошибка, которую совершают люди, если с ними внезапно случается приступ паники или телесный симптом, они пугаются этого, у них появляется сильный страх, они боятся того, что могут потерять сознание, упасть, сойти с ума или умереть. Испуг только усугубляет ситуацию и усложняет проблему. Следует понимать, что острый приступ страха и телесные симптомы – это не причина, а всего лишь симптомы, которые говорят о наличие у человека каких-то проблем. Поэтому, если с вами такое случается впервые, главное не испугаться, главное скажите себе – это, скорее всего, лишь телесные симптомы, на это есть причины. И для того, чтобы избавится от панических атак или ВСД, необходимо обнаружить эти причины и устранить их.  И у меня есть время найти эти причины и устранить их.

Успокойтесь, прейдите в себя.

    Для того чтобы обнаружить эти причины и устранить их, второе, что нужно сделать  – это обратиться к профильным врачам: пройти терапевта, кардиолога, эндокринолога, невропатолога. Это необходимо для того чтобы исключить возможные заболевания, у которых имеются схожие телесные симптомы. Скорее всего, результатом такого обследования будет диагноз: «Вы здоровы». Если такое случится с вами - радуйтесь этому.  Радуйтесь тому, что вы действительно здоровы. Это означает, что  причиной панических атак или ВСД являются ваши психологические проблемы. Это те неразрешенные жизненные ситуации, которые остались в прошлом и которые вызвали у вас  в свое время стресс, породили страхи, негативные эмоции, либо вы получили психотравму, или вы длительное время жили с неудовлетворенностью жизнью, злились, что в жизни все происходит не так как вам хотелось бы. Потом все нормализовалось, или по-крайней мере, улучшилось. И вдруг как гром среди ясного дня ни с того, ни с сего человека накрывает приступ паники. Или неожиданно начинает кружится голова и возникает страх потерять сознание, упасть или умереть. Если возникли панические атаки или ВСД это, однозначно, говорит о том, что существует внутриличностный конфликт, и что ранее вы переживали какие-либо страхи, которые либо вытеснены, либо подавлены. Поэтому люди их уже не ощущают, но они реально существуют, как говорится, тело не обманешь. И вот в один прекрасный день страхи прорываются, выходят на уровень тела: учащенное сердцебиение (тахикардия), скачок давления, онемение участков тела, жжение в определенных частях тела, головокружение, тремор конечностей, головные боли и другие(телесные, вегетативные симптомы). Все это свидетельствует только об одном - что у вас есть нерешенные психологические проблемы. Но, от психологических проблем еще никто не умирал и с ума не сходил, но их нужно обязательно решить. В этом смысле, телесные симптомы играют свою позитивную роль, являются именно теми маркерами, которые говорят, что проблема есть и ее нужно решать.  Одна молодая женщина, которая проходила курс освобождения от панических атак и телесных симптомов, эмоционально выразилась по этому поводу: «Своим паническим атакам я безумно благодарна - они меня «раскачали», «растрясли», я поняла, что впереди меня ждала не лучшая жизнь, которую мы собирались прожить со своим мужем – выпивали бы, разжирели бы, жили бы просто в болоте. Становится страшно от того, что на это все смотрел бы наш сын, как мы медленно, распадаемся, деградируем на его глазах».

 

     Если психологические проблемы человека не решаются, на продолжительном промежутке времени, появляются более серьезным проблемы, чем ВСД или панические атаки. Но, для решения психологических проблем время есть. 

И так, второе, что вам нужно будет сделать, это – обратиться к профильным врачам, убедиться в том, что вы здоровы, а если нет – вылечить соответствующее заболевание. И если вы здоровы, переходим к следующему шагу нашего алгоритма – третье - вам нужно найти психолога-психотерапевта. Психолог-психотерапевт – это человек, который позволяет решать проблемы панических атак и ВСД,  не применяя медикаментов, т.е. вас ждет не медикаментозное лечение. Потому что, с помощью медикаментов вылечить психологическую проблему невозможно. Найти такого специалиста –  это ваша ответственность.

Четвертое - пройти соответствующий курс психотерапии по избавлению от панических атак или ВСД .



Итак:

Шаг 1. При появление первого приступа панической атаки или телесных симптомов ВСД, главное – не испугаться.  Скажите себе – это, скорее всего лишь телесные симптомы, которые свидетельствуют о наличие у меня либо какого-то заболевания или о наличие психологических проблем, и у меня есть время решить эту проблему. Успокойтесь, прейдите в себя. 

Шаг 2. Обратитесь к профильным врачам: пройдите терапевта, кардиолога, эндокринолога, невропатолога. Это необходимо для того чтобы исключить возможные заболевания, у которых имеются такие же телесные симптомы. Скорее всего, результатом такого обследования будет диагноз: «Вы здоровы». Если такое случится с вами - радуйтесь этому.  Радуйтесь тому, что вы действительно здоровы. Это означает, что  причиной панических атак или ВСД являются ваши психологические проблемы.

Шаг 3. Найдите психолога-психотерапевта, который поможет вам решить проблему панических атак или ВСД. Психолог-психотерапевт – это человек, который позволяет решать проблемы панических атак и ВСД,  не применяя медикаментов, т.е. не медикаментозное лечение. Потому что, с помощью медикаментов вылечить психологическую проблему невозможно. Помните, найти такого специалиста –  это ваша ответственность.

Шаг 4. Пройдите соответствующий курс психотерапии по избавлению от панических атак или ВСД .

    Вот такой простой алгоритм, который следует осуществлять. И если он нарушается, то вы порождаете огромное количество других проблем, вот об этом я писал в своей статье  «Панические атаки: семь кругов ада». Вы можете также ознакомиться с комплектом статей, посвященной этой проблеме, на моем сайте psyhologb.ru и расширить свои знания и представления о ПА.

Желаю успехов! Спешите делать добро!   

 



Просмотров: 638
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Нейробиологические основы симптомов панических атак. (Доктор, что же это со мной, я не понимаю?!)
  • Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • ВСД – это заболевание тела или невроз?
  • Как избавиться навсегда от панических атак и ВСД
  • Средство от ВСД и панических атак
  • Связь неврозов, ВСД, панических атак и депрессии.
  • Панические атаки и ВСД. Что НЕ НУЖНО делать.
  • ВСД ? Как я боролся с ВСД! Симптомы ВСД.
  • Панические атаки и ВСД, болезнь тела или души?
  • Что такое ВСД? ВСД и неврозы.
  • Что мешает вам жить без панических атак?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Методы и стратегия мышечной релаксации при ВСД и панических атаках
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что да как! ? ВСД, тревога и панические атаки простым языком.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Редкий случай панических атак или «меня мама не любила»
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Панические атаки, агорафобия и лечение панических атак
  • Какое послание содержится в панических атаках и ВСД?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Панические атаки и ВСД. Мифы, или нейрофизиологические особенности?
  • Панические атаки. Как избавиться от панических атак?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь