Нейробиологические основы симптомов панических атак. (Доктор, что же это со мной, я не понимаю?!)

 

  Одна из довольно частых проблем, с которыми обращаются люди на психотерапевтический прием-это различные психосоматические расстройства.

 Взаимосвязь психики и тела вроде бы уже никто не отрицает.

  Хотя был не так давно случай, когда я уточнила в медицинском центре, рядом с моим домом, не нужен ли им в штате психотерапевт, руководитель центра так усиленно замахал головой и с улыбкой ответил, что у них «все нормальные» и «такие пациенты» не наблюдаются! И это замечу, город Долгопрудный, 4 км от Москвы и такая колоссальная некомпетентность! Абсолютное незнание, что к «классическим» психосоматическим заболеваниям уже давным-давно отнесены: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит и нейродермит. Доказано, что триггерами обострений и модуляторами течения данных заболеваний нередко выступают как раз психогенные факторы.  Было бы смешно, но скорее печально, что многие люди, в том числе некоторые врачи, до сих пор считают психику чем то эфемерным или тем, чего надо стыдится, как буд то симптомы результат то ли некой то ли «распущенности» человека, который не может не думать о симптомах, то ли недостатка интеллекта.

  И люди это чувствуют, убеждаясь, что у них не находят признаков какой то конкретной болезни даже расстраиваются, хотя казалось бы можно было радоваться, так как психофизиологические феномены можно корректировать и уменьшать более эффективно чем многие заболевания, которые имеют склонность к переходу в хронические формы.

   В данной статье я не буду касаться механизмов классических психосоматозов, глубинных аспектов работы психики, которые лежат в основе возникновения данных симптомов, личностных особенностей и алекситимических черт характера, которые часто присущи пациентам, склонным к психосоматическому реагированию.

   Цель статьи намного прозаичней, ответить кратко на вопрос, который возникает у пациентов, страдающих расстройствами вегетативной нервной системы, чаще в рамках панического расстройства, и их близких: придумывается ли симптом или он правда существует и почему повторяется вновь и вновь?

  Распространенность панических атак довольно велика, колеблется от 1, 9 до 5%.  Не смотрела статистику по отдельным городам, но полагаю, что чем интенсивней течение жизни в городе, чем более динамична структура, тем чаще проявляются эти расстройства. В Москве обращаемость с ними очень велика.

Диагностические критерии ПА  по МКБ-10

Повторные, непредсказуемые приступы (не ограничивающиеся какой-либо определённой ситуацией) выраженной тревоги (паники).

Сопровождающие тревогу вегетативные болевые симптомы, дереализация и деперсонализация.

Вторичные страхи смерти и сумасшествия.

Вторичное избегание какой-либо ситуации, в которой паническая атака возникла впервые.

Вторичные страхи одиночества, людных мест, повторных панических атак.

Паническое расстройство является основным диагнозом в случае отсутствия какой-либо фобии как первичного расстройства (в противном случае, паническая атака рассматривается как признак выраженной фобии).

Достоверный диагноз панического расстройства требует, чтобы несколько тяжёлых приступов тревоги наблюдалось, по меньше мере, в течение одного месяца и отвечали следующим требованиям:

Паническое расстройство возникает при обстоятельствах, не связанных с объективной угрозой (возможно тревога предвосхищения атаки).

Паническое расстройство не ограничивается известной, предсказуемой ситуацией.

Наличие свободных от тревоги периодов между атаками.

   Давайте попробуем разобраться хотя бы в некоторых факторах, которые включаются в патогенез этих явлений. Возможно этот анализ будет полезен для того чтобы и понять эти явления. Ведь мы часто так устроены, когда мы лучше понимаем явление, оно пугает нас уже меньше.

 Начнем с первого приступа ПА. Триггером может явиться все что угодно, что астенизирует организм  или пугает: у кого то недостаточный сон и подготовка к экзамену, поездка метро после сложного рабочего дня, состояние абстиненции после «вчерашнего хорошо проведенного вечера», качка во время путешествия, кошмарный сон и резкое пробуждение   всего и не перечислить.

 В какой то момент под влиянием триггера возникает либо некоторый сбой вегетативной системы, например при резком повороте головы – не успевает среагировать изменение периферического давления и человек чувствует легкое головокружение. Либо,  мы реагируем симпато-адреналовым механизмом, «беги или дерись» (выброс адреналина и последующий эффект: сердцебиение, повышение АД, освобождение или спазм кишечника и т.д.) на какой то факторый считаем недостаточно серьезным, для столь сильной реакции организма.

  Изменения работы вегетатики, некоторые перепады и симптомы мы естественно чувствовали и раньше, это практически норма ее работы, постоянное динамическое изменение в ту или другую сторону в зависимости от сигналов извне или изнутри. Но именно в этот день, складываются индивидуальные условия, что мы это движение заметили и осознали! И не только осознали, а еще и сильно испугались! Таким образом эти явления, которые раньше попадали в мозге в папку «спам» (что, как говориться,  только не придет на ум, что не привидится), переместились в папку «ВАЖНОЕ».

   Значение этой папки действительно велико. Она отбирает информацию, явления, которые отвечают за наши значимые  потребности и безопасность. И человек идет к докторам, выясняя, что же это за новые симптомы и нет ли опасности для здоровья. На этом этапе все логично. Узнав, что все со здоровьем хорошо, часть людей успокаивается и, возможно, несколько перестроив свой образ жизни на более полезный, продолжает спокойно жить.

  Почему же у части людей симптомы продолжают повторяться? Ведь вроде бы все мы знаем, что новый условный рефлекс, ноую привычку можно приобрести в среднем только за 21 день. А тут первая же паническая атака запоминается так надолго и запускает цепь повторов.

   Ответ в устройстве наших нейробиологических реакций. Условные рефлексы, которые отвечают за нашу безопасность, да еще усвоенные на высоком эмоциональном градусе образуются порой даже после одного раза! (На этом основана техника якорения в НЛП) Вспомните, раз сильно обожглись и потом долгое время уже осторожничаете. Так и в этом случае.

  Еще один аспект. В нашей памяти, т. е. в коре головного мозга, испугавшее нас событие/симптом, хранится в цепи связанных между собой нейронов.  И понятным тогда становится явление, стоит дернуть даже за какой то кусочек этой цепи, возбуждение переходит на другие ее части и в результате мы чувствуем запуск всего симптомокомплекса.  Причем, степень сходства определяет наш организм.

  Приведу пример из практики. Первая ПА у пациента случилась на отдыхе, когда  во время шторма на хлипком суденышке не понимал толком, утонет или доплывет. Вернулся благополучно в Москву, сел на трамвай и малейшее колебание  трамвая при движении – вызвало повтор приступа.

   Идем дальше... Раз информация о том, что мы испытывали и как мы это чувствовали,  хранится в мозге в виде нейронных связей, то, становится вполне понятным и очевидным такое явление. Когда происходит  возбуждение этой цепочки (триггер уже может быть какой угодно, не обязательно связанный логикой с первичным событием и симптомами), мы будем чувствовать вновь тоже, что в первую ПА.  Вот почему пациентам с ПА так непонятно и не верится, что симптом, это работа психики.

 Пример из практики. Пациент молодой человек, у которого был врожденный порок сердца и что такое боли в сердце он знал не понаслышке. Сделали  операцию на сердце,  – на какое-то время боли исчезли. Затем, на фоне увеличения нагрузок в институте, волнения перед экзаменами вновь стал чувствовать боли в сердце, совершенно классические, как до операции,  с иррадиацией в левую руку! Родители вновь к кардиологу - полное обследование - кардиолог не находит никаких признаков патологии, а парень кричит: «Вы мне не верите! А у меня болит сердце!»Нейробиологические основы симптомов панических атак  Доктор что же это со мной я не понимаю

А мы верим, он правда чувствует именно это!  Понятно, что это не жизнеугрожающее состояние в плане повреждения сердца в данный момент, но по уровню стресса это высокий уровень, который он чувствовал, когда испытывал сердечные  боли и понимал, что это опасно для жизни.

  Понимая это, вполне логичным становится и подход к психотерапии. Когда мы объясняем, что наши мысли, фиксация на симптомах это, как подброс дров в топку печи, ведь они поддерживают этот очаг возбуждения в головном мозге, и, следовательно, симптом живет дольше. (В физиологии это явление встречаем при подкреплении условного рефлекса). Наше пристальное внимание,  избегание мест, где может возникнуть симптом это фактически закрепление места симптома  в папке «ВАЖНОЕ». И сама напряженная мысль о нем - воспринимается мозгом - раз он об этом думает, значит это важно, и выброс адреналина и других нейромедиаторов завершает порочный круг.

  Плохая новость в том, что переместить симптом из папки «важное» в папку «спам» это, как правило, дело не одной консультации и только совместного труда. Хорошая в том, что конкретно эта задача - довольно краткосрочной терапии. И вот вы уже полны позитива и улыбаетесь в лицо своим страхам!)))

  Шучу! Ждать эффектавовсе не так долго! )

Она строиться на том, чтобы научить переключать свое внимание, усвоить  варианты переключения на примере конкретных  техник. Перевести автоматическое реагирование на режим осознанного внимания и снижение тревожности, научиться  регулировать степень тревоги и симптомов. В итоге состояние, в котором  ПА была острым стрессом и «событием» для нашей психики - переходит во вполне подконтрольное и спокойное и приступы  ПА -в  разряд рутины и повседневности. Как часто отмечают пациенты успешно прошедшие курс психотерапии, вроде и что-то чувствую, но уже нет такой тревоги и страха.  

  Я опять-таки не касаюсь  тех вопросов, когда в процессе работы с ПА мы можем выйти на глубинные предпосылки симптомов и на личностную терапию, это уже другая задача и более длительный совместный путь.

 Надеюсь, эта статья будет кому то полезной и поможет избавиться от ПА или облегчит пояснение людям, которые к вам обратились, механизмов возникновения симптомов и, соответственно,  избавления от них .



Просмотров: 484
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Почему все так? За что мне это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Паническая атака – что это такое и как с ней справиться?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Харасcмент. Что это такое и почему жертвы так долго молчали.
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что это: манипулирование или знание особенностей человеческой психики
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Как понять, что это именно Ваш человек



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь