Паническая атака и паническое расстройство

 

Паническая атака и паническое расстройство

Паническая атака или вегето-сосудистый криз.

Паническая атака
— необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый беспричинным страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.
Паническую атаку хотя бы раз в жизни испытывало большое количество людей.

В недалеком прошлом, когда термин паническая атака не был введен в обиход, врачи называли этот приступ вегето-сосудистым кризом, подразделяли его на симпато-адреналовый и ваго-инсулярные типы течения. Так же излюбленным диагнозом для обозначения различных недомоганий, не имеющих органической природы была Вегето-Сосудистая Дистония (ВСД).

Симпато-адреналовые кризы. При этом типе на передний план выступают симптомы связанные чрезмерной активностью симпатического отдела нервной системы и с выбросом адреналина в кровь: сердцебиение, повышенное давление, учащенное дыхание, приливы жара, потливость, сухость во рту, тошнота, мышечное напряжение.
Ваго-инсулярный криз, который как следует из названия связан с чрезмерным действием инсулина и связан с активизацией парасимпатического отдела нервной системы. При этом человек испытывает такие симптомы как: ощущение нехватки воздуха, затруднение дыхания, снижение давления, урежение пульса, предобморочные состояния, усиление перистальтики кишечника, позывы на дефекацию , метеоризм, слабость.
И тот и другой тип кризов сопровождается сильнейшим страхом тяжелых заболеваний(инфаркт, инсульт и др) и смерти.


Паническая атака, как это происходит?

Как правило, на фоне кажущегося благополучия, как иногда говорят сами пациенты, «не с того, не с сего», « на ровном месте», «вдруг» становится жутко плохо. Конечно причина есть, но на данном этапе она не осознается. Симптоматика разнообразна, если активировался симпатический отдел НС, то сердце колотится так, что кажется выскочит из груди, тело обдает волнами жара, дыхание становится частым и поверхностным, сопровождается сильнейшим страхом смерти, подскакивает давление, мышцы напряжены, одни пациенты хотят бежать, другие лежать, боясь пошевелиться. У других пациентов наоборот, предобморочное состояние, нехватка воздуха, ноги подкашиваются, голова кружится, состояние нереальности и др. симптомы указывающие на активизацию парасимпатического отдела нервной системы.


Диагностические критерии панической атаки:

Дискретный период сильного страха, при котором внезапно развиваются и в течение 10 минут достигают пика как минимум четыре из нижеследующих симптомов:

- усиление или учащение сердцебиения;

- активное потоотделение;

- мелкая или крупная дрожь;

- чувство нехватки воздуха или удушье;

- ощущение шокированности;

- дискомфорт или боль в груди;

- тошнота или неприятные ощущения в животе;

- головокружение, ощущение ненормальной легкости или тяжести;

- дереализация или деперсонализация;

- страх потерять контроль или сойти с ума;

- страх смерти;

- чувство оцепенения или покалывания;

- приливы жара или холода.


Несмотря на крайне неприятные ощущения, так пугающие человека, паническая атака не несет угрозы жизни. От нее не умирают! В медицинских диагностических справочниках прошлых лет можно найти такие прогностические характеристики ВСД - «отличается доброкачественным течением, хорошим прогнозом, не приводящая к кардиомиалгии и сердечной недостаточности»

Паническое расстройство, механизмы возникновения


Вегетативная нервная система (ВНС) это часть нервной системы (НС), отвечающая за регулирование внутренних органов. Действие этих отделов нервной системы на организм разнонаправлены. Например, симпатический отдел нервной системы отвечает за активность, учащает сердцебиение, дыхание, повышает давление, а парасимпатический отдел действует противоположным образом, отвечает за состояние покоя, урежает сердцебиения, дыхание, снижает давление. В таблице указано какое действие оказывает каждый из отделов ВНС на функции органов.

 



 

Когда оба отдела НС сбалансированы организм работает в нормальном режиме. Если же в активности одной из них происходит перекос, то возникают проблемы. Разбалансировка вегетатики может быть вызвана разными причинами, органическими заболеваниями головного мозга ( черепно-мозговые травмы, нейроинфекции, новообразования), различными соматическими и гормональными заболеваниями, такими как тиреотоксикоз и др. Эти причины как правило легко выявляются при обследованиях и назначается соответствующее лечение основного заболевания!
Но чаще всего причиной проблем с вегетатикой являются психогенные причины, связанные с острой или хронической стрессовой ситуацией. Современный человек ежедневно испытывает стресс, порой не замечая этого, он вынужден постоянно сдерживать свои эмоции, не выводя их наружу. Но нашему организму абсолютно все равно отыграли вы эмоции в реальности или нет, произошла пугающая ситуация в жизни или у вас в голове. В обеих ситуациях он отреагирует активацией определенных органов и систем и если отреагирования в физиологическом плане не произошло, то это вызовет внутреннее напряжение и тревогу.

Постепенно напряжение накапливается, тревожность усиливается и при неблагоприятном стечении обстоятельств (переутомление, регулярное недосыпание, чрезмерные алкогольные возлияния, и др) однажды «выстреливает» панической атакой. Паническая атака с одной стороны несет организму мощную разрядку, как предохранитель не дающий прибору перегореть, но с другой стороны симптоматика приступа настолько яркая и острая, что вызывает сильнейший ужас у человека.

У части наиболее эмоционально-восприимчивых, чувствительных и мнительных людей, наделенными особыми свойствами нервной системы такими как слабость и неуравновешенность (чаще всего это холерики и меланхолики), пережитый ужас крепко оседает в сознании и вызывает страх повторения этого приступа. Что в свою очередь провоцирует усиление тревожности, напряжения и возникновение нового приступа. Формируется своего рода замкнутый круг, своеобразный рефлекс, трансформирующийся в Паническое Расстройство.


Когда можно говорить, что развилось паническое расстройство?

 

 В соответствии с диагностическими критериями МКБ-10 это:


– Повторное возникновение панических атак.

– Панические атаки в течение 1 месяца или более сопровождаются следующими симптомами:

– Постоянной озабоченностью по поводу повторения атак.

– Беспокойством по поводу осложнений атак или их последствий (утрата контроля над собой, тяжелая органная патология).

– Значительными изменениями поведения, связанными с атаками.

– Возникновение атак не обусловлено непосредственным действием каких-либо веществ или соматическими заболеваниями.

В зависимости от выраженности клинической картины выделяют три степени тяжести панического расстройства:

Легкое паническое расстройство. До 4 атак в месяц с мягкой симптоматикой, умеренная тревога ожидания, умеренная агорафобия

Паническое расстройство средней тяжести. От 4 до 10 атак в месяц со средне выраженной симптоматикой, очевидная тревога ожидания, очевидная агорафобия, ухудшающая социальную адаптацию, депрессивное расстройство средней выраженности или коморбидный мягкий депрессивный эпизод

Тяжелое паническое расстройство. Высокая частота атак (более 10 в месяц) с тяжелой симптоматикой, выраженная агорафобия, приводящая к социальной дезадаптации (потеря работы), коморбидные состояния с тяжелым депрессивным расстройством, алкогольным и/или медикаментозным абузусом, социальной фобией, генерализованной тревогой, личностными расстройствами.

В зависимости от того, на каком симптоме наиболее сконцентрирован пациент, присоединяются различные фобии и ипохондрические состояния.


Если страдающего паническим расстройством наиболее сильно пугают частый пульс или наоборот его чрезмерное урежение, покалывания в области сердца, замирания, периодические экстрасистолы, развивается кардиофобия.


Если человек чрезмерно озабочен своим давлением, болями в голове, возникает стойкий страх инсульта.


Когда на первый план выступают проблемы с дыхание, человек панически боится задохнуться.


Если же причиной повышенной тревоги являются неприятности с животом, то часто присоединяется диагноз СРК (синдром раздраженного кишечника). Изнуряющая тошнота и психогенная рвота.

Головокружения и предомборочные состояния, слабость, вызывают страх обморока.

Нередко из-за постоянной тревожности и напряжения повышается температура, до субфебрильных значений 37-37,5.


Очень часто человек, боящейся повторения паник на улице или в общественных местах начинает избегать поездок, походов по магазинам, а иногда и просто боится выйти из дома. Развивается агорофобия.
Подробнее о разнообразных симптомах связанных с нарушением вегетативной функции я расскажу в других статьях. А сейчас подведем итог.

Итак, паническая атака это внезапный приступ страха сопровождающийся разнообразной пугающей симптоматикой, в зависимости от того какой отдел вегетативной нервной системы преобладает, симпатический или парасимпатический.

Паническая атака не несет угрозы жизни! Паническая атака может быть в рамках различных заболеваний. Поэтому прежде всего необходимо исключить органические причины, пройти МРТ, проверить сердце и др. органы. И если выяснится, что с организмом все в порядке (как чаще всего и бывает), то можно говорить, что панические атаки происходят в рамках панического расстройства, имеющего психогенную природу, что требует лечения у психотерапевта или психолога.

Если же будет выяснено, что паническая атака является результатом органических нарушений (ЧМТ, опухоли, нейроинфекции, тиреотоксикоз и др.), то вам прежде всего будет назначено лечение основного заболевания, здесь панические атаки вторичны.

Панические атаки случаются со многими людьми, но лишь у людей с природной предрасположенностью, наделенными особыми свойствами нервной системы такими как слабость и неуравновешенность (чаще всего это холерики и меланхолики), что определяет темперамент человека, а так же с определенными чертами характера (мнительные, тревожные, чувствительные, эмоционально-восприимчивые и т.д) способны закрепиться в сознании и перейти в паническое расстройство.

Паническое расстройство является психогенным заболеванием и для его лечения прежде всего требуется психотерапия. Наиболее эффективным и научно-обоснованным направлением психотерапии, способным справиться с паническим расстройством является Когнитивно-Поведенческая Терапия (КПТ). Также, когда паническое расстройство протекает очень тяжело, подключают фармакологические препараты, как правило транквилизаторы и антидепрессанты.
Строганова Алла Сергеевна, клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт.

При копировании текста, ссылка на авторство обязательна.

 



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Интенсивный приступ тревоги, паническая атака и паническое расстройство – в чем разница?
  • Что такое паническая атака и паническое расстройство?
  • Паническая атака и паническое расстройство - это одно и тоже?
  • Что делать, если накрыла тревога или паническая атака?
  • Паническая атака ночью или страх задохнуться
  • Панические атаки: взгляд врача. Как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?
  • Паническая атака или сердечный приступ?
  • Страх. Панические атаки. Паническое расстройство. Агорафобия.
  • ВСД или Паническая атака?!
  • Паническая атака – что это такое и как с ней справиться?
  • Наблюдение за….. «Плохое воспитание или слабость нервной системы».
  • Что делать,если у вас паническая атака?
  • Паническая атака или испуг?
  • Паническая атака или фобия?
  • Паническая атака или «не бойся, я с тобой»
  • Паническая атака: как это бывает?
  • Паническая атака: чТо ЭтО?....
  • Паническая атака. Как возникает. Что делать?
  • Что делать, если у вашего близкого человека паническое расстройство
  • Что такое паническая атака и какие есть возможности для ее лечения?
  • «Я буду тебе улыбаться, хоть на душе скребутся кошки!» или Паническая Атака
  • Паническая атака или «Я чуть не сдохла, а они мне про какую-то голову»
  • Она захватывает и покоряет всего (всю) тебя!!! (Паническая атака)
  • Паническая атака. Как это впервые было у меня.
  • Паническое расстройство. Панические атаки. Часть 1
  • Паническое расстройство. Панические атаки. Часть 2
  • Паническая атака vs страх смерти
  • Паническое расстройство и панические атаки.
  • Паническое расстройство и агорафобия. План лечения в КПТ подходе.
  • Тревога, страх и паническая атака



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь