Причины возникновения панических атак с точки зрения когнитивно-поведенческой терапии

Каждое психотерапевтическое направление имеет свое особенное представление о природе возникновения панических атак (ПА). В этой статье хочу написать о таких причинах с точки зрения когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). В соответствии с теорией КПТ ПА возникает в следствии двух факторов: поведенческие и когнитивные.

К поведенческим факторам можно отнести теорию интероцептивного обусловливания, гипервентиляцию, импринтинг, «избегающее и охранительное поведение».
Согласно теории интероцептивного обусловливания в результате стресса у человека появляется приступ тревоги, вызванный раздражителями из внутренней среды организма – сердцебиение, головокружение. В сознании человека происходит связка между сигналами из организма (условные интероцептивные стимулы) и тревогой. В следующий раз при возникновении тех же внутренних условных стимулов повторяется приступ тревоги.
Согласно гипрвентиляционной гипотезе в следствии стресса у человека происходит гипервентиляция (интенсивное и поверхностное дыхание), которая изменяет состав крови (снижение CO2 и падение pH), что в свою очередь приводит к головокружению, сердцебиению и затруднению дыхания. В результате гипервентиляции человек испытывает чувство тревоги, что приводит к закреплению условного стимула в виде учащенного сердцебиения и головокружения. Регулярное повторение приступов тревоги после предъявление условных стимулов закрепляет связь между учащенным сердцебиением, головокружением, затрудненным дыханием и тревогой.
Согласно теории импринтинга человек в детском возрасте запечатлеет (интериоризирует) поведение родителей (гиперопека, тревожность и мнительность). Во взрослом возрасте в критический ситуации актуализируются паттерны поведения, заложенные в детском возрасте.
«Охранительное и избегающее поведение» направленно на сохранение себя от всего, что может, по мнению человека, спровоцировать ПА (например, отказ от физических упражнений, использования метро, присутствия среди большого скопления людей, начинает носить с собой тонометр, успокоительные средства, употреблять алкоголь и т.д.). Такое поведение не дает человеку убедиться, что его здоровью ничего не угрожает, если он начнет вести свой привычный образ жизни, что укрепляет уверенность в наличии физического или психопатологического заболевания и укрепляет условную связь между определенными ситуациями и страхом.

При рассмотрении когнитивных факторов необходимо сделать допущение, что на эмоции человека не влияют непосредственно внешние события и телесные ощущения, а опосредованно через наши ожидания, оценки и интерпретации данных событий. В основе ошибочной итерпретации внешних и внутренних стимулов лежат промежуточные и глубинные убеждения, которые формируются у человека на протяжении всей жизни. В состоянии стресса человек склонен переоценивать внешние стимулы и телесные ощущения, а также катастрофически интерпретировать их, что запускают программу тревоги организма или стрессовую реакцию «борьбы или бегства» (У. Кэннон). Данная реакция активирует симпатическую вегетативную нервную систему организма, которая запускает физические реакции (учащенное сердцебиение, потоотделение, повышенное давление, учащенное дыхание и т.д.) и селективные процессы, направленные на поиск и отслеживание опасных стимулов, а также замедляет произвольное мышление, уступая место рефлексам и автоматическому поведению.
Для людей, переживающих ПА, характерно наличие схемы (убеждения) уязвимости, при которой человек переоценивает угрожающие ситуации и недооценивает собственные силы.
Согласно идеи «страха страха» человек однажды испытавший ПА начинает бояться повторения приступа, постоянно прислушивается к своим телесным ощущениям и в любую минуту ожидает наступление нового приступа. Данные действия имеют эффект обратный желаемому, то есть человек, таким образом, провоцирует возникновение новых ПА и подкрепляет «страх страха».

В процессе психотерапии разрушается условная связь между внешними стимулами, телесными ощущениями и страхом, а также устраняется катастрофическая интерпретация данных стимулов и изменяются промежуточные и глубинные убеждения. Это приводит к исчезновению ПА и укреплению личности.



Просмотров: 484
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Книги по КПТ тревоги, стресса, панических атак, депрессии
  • Причины тревоги и ВСД согласно ТКМ
  • Программа инструментальной оценки агрессии, страха, тревоги, стресса.
  • Что такое тревога. Отличия тревоги и страха.
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Сбой организма - отдых от дел или очередная зарядка человека?
  • "Любовь? Её зарабатывают!" Что такое глубинные убеждения (КПТ)
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Вот что с нами происходит: не много о кризисах в жизни человека
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Человек успешный вместо человека разумного, или мода на маниакальные состояния
  • Дьявольские силки тревоги: основные принципы преодоления тревоги и страха
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Лечение тревоги и панических атак в групповой терапии
  • Механизмы компенсации тревоги (страха) при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР)
  • Простые техники релаксации - помощь в состояниях тревоги, напряжения, стресса, при нарушениях сна.
  • Понимание организма человека как единства психического и телесного
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Клинический пример когнитивно-поведенческой терапии панических атак.
  • Об экзистенциальной миссии вегето-сосудистой дистонии и панических атак в жизни человека.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Автоматические мысли и глубиные убеждения с точки зрения КПТ
  • Овца в волчьей шкуре, или что такое человек социальный?
  • Что происходит, когда человек участвует в моделирующих расстановках, как заместитель.
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • Анализ стресс-стимулов
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Что такое МОД? Или человек как метасистема очищения души!
  • RESET – перезагрузка организма или что-то еще...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь