Связь традиций и инноваций в когнитивно-поведенческой психотерапии. Концепт Mindfulness

Связь традиций и инноваций в когнитивно поведенческой психотерапии Концепт Mindfulness

Когнитивно-поведенческое направление в психотерапии сейчас очень активно развивается в нашей стране, завоевывая все больше приверженцев благодаря своей научной обоснованности, мощной доказательной базе и эффективности лечения широкого спектра расстройств – неврозов, депрессий, зависимостей, расстройств личности и др.

Не менее приятно, что традиции и истоки когнитивно-поведенческой терапии связаны именно с нашей страной. Русский физиолог Иван Петрович Павлов, психиатр и невролог Владимир Михайлович Бехтерев в своих научных трудах заложили основы для развития этого направления (но формально когнитивно-поведенческая психотерапия изначала стала развиваться на базе поведенческой психологии, основателем которой являлся американский бихевиорист Джон Уотсон). Интересен также факт, что родители Аарона Бека, отца-основателя классической когнитивной-поведенческой психотерапии, являлись выходцами-эмигрантами из Российской Империи. Поэтому можно справедливо считать, что у когнитивно-поведенческой психотерапии мощные русские корни.

Методологи когнитивно-поведенческого подхода отмечают, что связь времен, традиций и инноваций отчетливо прослеживается в развитии современных направлений когнитивно-поведенческой психотерапии, так называемых направлений третьей волны. Но пойдем по порядку.

Первая волна КПТ – это классическая поведенческая терапия, имеющая методологическую базу бихевиоризма. Бихевиористы «открещивались» от понятия сознания и считали, что научная психология должна изучать только то, что можно непосредственно наблюдать и измерять, а это поведение. Кроме того, во времена Джона Уотсона психология, вышедшая из вундтовских лабораторий (В. Вундт, немецкий психолог и философ, организовал первую в мире лабораторию экспериментальной психологии в г. Лейпциг, Германия), быстро обросла всяческими околопсихологическими спекуляциями (вызывание духов некоторые оккультисты тоже называли психологией, от корня «псюхе» – дух, душа). В целях отстаивания положений научной психологии Уотсон написал манифест «Психология, как ее видит бихевиорист», где подчеркивал, что то, что невозможно измерить, не стоит сразу относить к реальности. Так в основу бихевиористской теории лег концепт поведения и появилась стимул-реактивная теория (S-R).

Вторая волна КПТ – когнитивная революция и классическая когнитивная терапия. В середине 50-х годов XX века в психологии произошел поворот, названный когнитивной революцией, т.к. психологи обратили свой взор от поведения к мышлению и попытались «вскрыть черный ящик бихевористов». Появился концепт промежуточной переменной, постулирующий, что между стимулом и реакцией (поведением) есть «небольшой, но весьма существенный зазор» в виде мышления, организма, мыслящего субъекта. Именно ко второй волне относятся классические разработки Аарона Бека и Альберта Эллиса, активно применяемые психотерапевтами во всем мире.

Третья волна КПТ активно развивается с 90-х годов XX века. Она тесно переплетена с философскими и даже религиозными традициями, такими как, например, буддизм. Даже некоторые названия направлений терапии третьей волны созвучны концептам и положениям у буддистов, например, Терапия принятия и ответственности, Когнитивная терапия основанная на осознанности и др.

Оказывается, что многие сегодняшние инновации – это «хорошо забытое старое», здесь прослеживается непосредственная связь традиций и инноваций. Сегодня оказывается, что у многих направлений психотерапии (гештальттерапия, экзистенциально-гуманистическая терапия, когнитивно-поведенческая терапия) очень много точек соприкосновения и общих граней (хотя раньше представители этих направлений не особо жаловали друг друга). Методологи психологии и психотерапии подчеркивают, что имеет место выраженная тенденция к размытию границ и появлению множества точек соприкосновения.

Поэтому проблему инноваций можно рассматривать диалектически. С одной стороны, это эволюция, развитие, прорывы, это все аспект формы, но является ли это новизной в содержательном аспекте? Например, концепт Mindfulness, поставленный во главу угла в направлениях третьей волны КПТ. Насколько правомерно считать его инновацией?

Mindfulness в современной психотерапии – это аналог восточных практик, в частности практик осознанности, медитации.

Но каким образом медитативные практики встроились в методологию и практику КПТ? Как от стимул-реактивной теории в бихевиоризме психологи добрались до медитаций?

Действительно, третья волна КПТ на первый взгляд не обнаруживает прямой связи с поведенческой психологией Дж. Уотсона. На самом деле поведение как концепт является стержнем, который объединяет все эти три волны. Первая волна – поведение внешнее, вторая волна – поведение внутреннее (речемыслительные процессы), третья волна – выход за пределы мыслящего разума, формирование метапозиции, метакогниций и метаконцепций по отношению к своему поведению и мышлению.

В третьей волне «поведение» – это возможность выйти из потока сознания, текущего и во многом реактивного, и занять метапозицию, с помощью которой можно совладать со многими психологическими и эмоциональными проблемами.

Методологи усматривают в практиках медитации и осознанности прямую эволюцию КПТ подхода.

Mindfulness в переводе означает внимательность, памятливость, осознанность. Это направление внимания на текущий момент и его безоценочное принятие, безоценочная осведомленность.

Осознанность – непрерывное отслеживание текущих переживаний, когда субъект фокусируется на переживании настоящего момента, стараясь не отвлекаться на события прошлого и мысли о будущем. И достигается это безоценочным восприятием и принятием момента во всей его полноте.

Принятие – это важный момент. Некоторые направления третьей волны ставят его во главу угла. Люди очень часто, почти всегда при столкновении с жизненными проблемами мыслят и действуют в режиме «проблемноразрешающего поведения», логика такова: «Если появляется проблема, то единственный выход из ситуации – ее решать, решить, бороться с проблемой». Другого выхода нет и не может быть. Мозг уже заточен именно на такое мышление. Но поскольку жизнь не слишком однозначна и предсказуема, не все можно решить легко и сразу, а многие проблемы вообще есть плод нашего «задерганного мышления», «когнитивной запутанности», то человек попросту «ломает зубы», загоняет себя в состояние «белки в колесе», борется с ветряными мельницами, зарабатывая невроз, депрессию, панические атаки, хроническую усталость, напряжение, психосоматические расстройства. И не подозревает, что покинуть поле битвы можно (условно) прямо сейчас. Для того, чтобы прийти к этому, необходима практика, практика осознанности, практика принятия, так как настоящая полноценная и счастливая жизнь обнаруживается в тонком балансе между деятельностью и принятием. И направления третьей волны разрабатывают и развивают диалектическое взаимодействие этих двух полюсов.

Диалектика вообще для психотерапии не пустой звук, она является серьезным научно доказанным рабочим инструментом, уходящим корнями в мощные диалектические школы буддийской философии. Возьмем, к примеру, такое направление третьей волны, как диалектико-поведенческая терапия (DBT, M. Linehan). Сейчас это серьезное и общепризнанное направление КПТ для работы с пациентами с расстройствами личности (особенно с пограничным личностным расстройством, одним из самых сложных для психотерапии). Здесь осознанность – это практика, необходимая для процесса терапии и успешного оздоровления таких сложных пациентов, как пациенты с химическими зависимостями, с расстройствами личности, суицидальными тенденциями. В этих случаях классическая КПТ имеет весьма скромные успехи, в то время как DBT и схематерапия (еще одно направление третьей волны, J. Young) имеют большие успехи и отвечают стандартам доказательной медицины, имеют серьезную доказательную базу, обоснованы с помощью рандомизированных контролируемых исследований и метаанализов. Диалектика фигурирует в названии терапии и проявляется в структуре терапии, построенной на тренингах навыков (коммуникативных, саморегуляции и многих других), между которыми обязательно идут двухнедельные тренинги осознанности, обучение техникам, позволяющим безоценочно воспринимать текущий момент времени. Этот баланс обеспечивает успех психотерапии и личностный рост пациентов.

Нам удалось немного описать и рассмотреть связь традиций и инноваций в когнитивно-поведенческой психотерапии. Мы уверенно смотрим в будущее, т.к. стоим на мощном фундаменте традиций, методологии и практики, который можно развивать и укреплять, чтобы оказывать успешную, действенную профессиональную психотерапевтическую помощь нашим клиентам и пациентам.

 



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • О так называемой третьей волне в когнитивно-поведенческой терапии и ее пользе для клиентов.
  • Самое важное о когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ)
  • Феномен «осознанность» (mindfulness) в когнитивно-поведенческой психотерапии.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "4 Столпа" Когнитивно-Поведенческой Терапии (КПТ)
  • Победить страх: когнитивно –поведенческая терапия (КПТ)
  • О когнитивно –поведенческой терапии, для тех кто далек от психологии
  • Методы когнитивно-поведенческой психотерапии
  • Преодоление депрессии при помощи когнитивно-поведенческой психотерапии
  • Что почитать по Когнитивно-Поведенческой Терапии?
  • В чем особенность метода когнитивно-поведенческой психотерапии?
  • Инструменты когнитивно-поведенческой психотерапии, практическое руководство
  • Мобильные приложения в практике когнитивно-поведенческой психотерапии.
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Механизм формирования невроза в рамках модели когнитивно-поведенческой психотерапии
  • Куда пойти лечиться? Основные направления в психотерапии. Когнитивно-поведенческая психотерапия.
  • Краткая методичка по когнитивно-поведенческой терапии для клиента
  • Профилактика аддиктивного поведения подростков методами когнитивно-поведенческой терапии
  • Что дает когнитивно-поведенческая терапия?
  • Снижение веса с помощью когнитивно-поведенческой терапии
  • Навязчивые мысли: причины и методы решения с помощью техник когнитивно - поведенческой терапии
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Доказательства эффективности когнитивно-поведенческой терапии
  • Философские основы Когнитивно-поведенческой терапии
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • О Когнитивно-Поведенческой терапии
  • О когнитивно-поведенческой терапии
  • Суть когнитивно-поведенческой терапии.
  • Преимущества когнитивно-поведенческой терапии
  • Что новенького в психотерапии? А что это дает клиентам?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь