Причины панических атак

В предыдущей статье (видео) я уже рассказывал, что организм реагирует на страх одним из двух способов: убегать или бороться, в любом случае это какая-то активность, для которой организм готовится. Однако человек в своем социальном развитии придумал еще один вариант – пассивность, т.е. ничего не делать. Например, начальник кричит на подчиненного, который при этом испытывает неприятные чувства, в том числе и страх. Организм начинает реагировать, но человек не может ответить своей агрессией на агрессию со стороны начальника, т.к. это приведет к нежелательным последствиям. Убежать он тоже не может, потому что это «неприлично» или «мужчины так себя не ведут» и пр. В итоге он все это выслушивает и как бы «проглатывает». В условиях нашего общества такое поведение считается нормой, однако, для организма это воспринимается примерно так: на человека нападает тигр, но вместо того, чтобы убегать или взять в руки копье, он говорит «нет, спасибо, я подожду, пока меня съедят». На социальном уровне это может казаться верным решением, т.к. он избежал неприятных последствий, но организм говорит «меня только что чуть не съели, это не есть хорошо».

Если такие ситуации редкие, то напряжение постепенно проходит. Если же стресс слишком сильный или долговременный, то последствия могут стать иными. Дело в том, что у организма есть некоторый запас, скажем так, терпения (прочности), после чего он берет ситуацию «в свои руки». Как я писал выше, организм всегда реагирует на страх активизацией своих ресурсов, т.е. готовится справляться с угрозой. Помимо повышения пульса, учащения дыхания и пр. происходит напряжение различных групп мышц, связанных с защитой и активной деятельностью. Спортсмены или те, кто ходил хоть раз в спортзал знают, что мышцы не могут выполнять работу (напрягаться) бесконечно долго. В какой-то момент они просто отказывают и некоторое время не способны больше к любой работе. Бывает, что человек не может даже согнуть руку, и при попытке что-либо поднять она начинает дрожать. То же самое происходит после длительного сильного стресса. Мышцы из-за перенапряжения больше не могут находиться в тонусе и расслабляются, начинают дрожать. Эта мелкая дрожь в теле, сопровождающаяся чувством беззащитности (страха, тревоги) знакома многим, у кого бывают ПА, и почти всегда бывает перед первой ПА. Напряжение выступает в роли защиты – «защитный панцирь». Мышцы расслабились – защита исчезла, но угроза не ушла, как следствие, ощущение беззащитности. Это первый звоночек от организма, а точнее, последнее «китайское» предупреждение, которое несет в себе «у меня больше нет сил просто терпеть постоянную угрозу, пора с этим что-то делать».

Тут бы человеку взять перерыв, отдохнуть, хотя бы просто убежать от опасности. Но если он этого не делает, то контроль от разума, который бездействует, окончательно переходит к инстинктивным центрам, отвечающим за самосохранение. Проблема заключается еще и в том, что сам человек может искренне считать, что поступает верно, спуская угрозу «на тормозах», ведь начни действовать, и может стать еще хуже. Или просто не замечает свою тревогу, не чувствует сигналов тела. Бывает так, что человек говорит «у меня нет никакой тревоги и напряжения», а сам весь сжался и трясется. Поэтому пусть организм потерпит, так будет лучше. Но организм рассуждает иначе: «раз ты не хочешь ничего делать, я дам тебе такую тревогу, которую ты не сможешь игнорировать», и дает ПА. Так происходит первая ПА. Последующие ПА происходят по иному механизму, который я описывал в предыдущей статье (видео), а текущие стрессы только усугубляют проблему. Таким образом, при помощи ПА организм решает сразу две задачи: во-первых, обращает внимание на те угрозы, в которых человек бездействует; во-вторых, сбрасывает колоссальное сдерживаемое телесное и психологическое напряжение, направленное на борьбу с угрозой (обратите внимание, при ПА всегда хочется как-то двигаться, чуть ли не по потолку бегать).

Интересно, что многие считают причиной своих несчастий саму ПА, но не хотят обращать внимание на то, что её изначально вызвало, т.е. «уберите у меня ПА, а со всем остальным у меня порядок». Поэтому большинство после курса медикаментов испытывают облегчение и даже забывают о ПА на время, некоторые на годы. Но при повторении серьезного стресса все возвращается. Это происходит как раз из-за того, что расформировывается механизм повторных ПА, о котором я говорил в предыдущей статье, но изначальная причина никуда не делась. Поэтому повторю еще раз, как только вы сняли острое состояние, и ПА перестали вас регулярно донимать, необходимо работать с первичными причинами-страхами, чтобы в критических ситуациях вы не ждали пока вас «съедят», а могли начать действовать, могли справиться с последствиями свих действий, начать бороться с источником тревоги.

Хорошего вам настроения!



Просмотров: 414
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Наш организм может самовосстанавливаться бесчисленное множество раз.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Это все, что останется после меня...
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Он постоянно психует и обижается на меня. Может, я что-то делаю не так?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что Ваш организм сказал бы Вам о стрессе.
  • На пальцах. Или – еще раз о том, Как Это Работает.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь