Когда организм говорит с нами. Психосоматика

Когда организм говорит с нами Психосоматика

Наш организм – это сложный механизм, в котором происходит множество процессов каждую секунду. И на различные факторы, которые раздражают его, он реагирует болью, спазмами, недомоганием. Эти факторы бывают не только внешними, но и внутренними. Когда нам плохо, мы в депрессии, или продолжительной ярости, мы чувствуем свою боль не только на духовном, но и физическом уровне. А если мы прячемся от негативных эмоций, держим их в себе, то организм говорит с нами с помощью физических сигналов.

Головная боль

Обычно головная боль появляется после длительного эмоционального напряжения. Например, вы чувствуете, что постоянно не успеваете выполнить спланированные дела, часто опаздываете, переживаете, все ли вы правильно сделали и как окружающие оценят вас…

Головная боль говорит о том, что тщательно скрываете от самой себя свои настоящие чувства. Голова борется. Душа говорит одно, а голова с ней не соглашается и навязывает свою логику. Вам не хочется что-то делать, а голова говорит: «Надо». Вы чувствуете, что ваши потребности в отношениях не удовлетворяются, а голова говорит: «Он хороший». Душа хочет взвыть от боли, а голова говорит: «Нельзя. Не красиво. Держи себя в руках.» 

Чтобы не страдать от перенапряжения, вам просто необходимо как можно чаще задавать себе вопросы: «Что я чувствую? Чего я хочу на самом деле?» Также нужно научиться расслабляться и периодически давать себе передышку, разрешать не думать о делах. Если вы позволите хотя бы полчасика в день посвятить только себе (просто полежать, или почитать книгу, позаниматься тем, чем вам на самом деле хочется), вы заметите, что  головные боли если не исчезнут, то будут появляться намного реже.

Боли в шее

Подумайте, как часто вы ощущаете дискомфорт в области шеи? Будто невидимый груз давит, не давая спокойно жить… Мне не раз говорили некоторые клиенты, что периодически их мучают приступы боли – от нескольких минут до нескольких часов, а иногда и дней. И насколько я заметила, это происходит с теми, кто страдает низкой самооценкой, и в душе собирает невысказанные обиды на самых близких…

Шея - это проводник между чувствами и разумом. И если в этой области конфликт, то шея будет болеть. 

Если вам тяжело дается прощение – других людей, за их большие и маленькие проступки, или даже себя, за свое несоответствие созданному идеалу – наверняка в самые эмоционально напряженные моменты вы чувствуете боли в шее. Я бы посоветовала вам постараться отпустить свои обиды, ведь чаще всего нам свойственно придавать особенный смысл даже самым банальным фразам… А еще поверить в себя и не относиться к себе так строго, научиться позволять себе иногда то, что хочется, а не то, чего от вас ожидают.

Усталость в плечах

Если ваша жизнь – это сплошной водоворот событий, где постоянно приходится принимать ответственные решения, кто-то пытается подавить и руководить вами, или уже долгое время вам необходимо принять важное решение, но вы не можете этого сделать из за ответственности за кого то… Скорее всего вы страдаете приступами боли в плечах.

Насколько я успела заметить, ответственные самостоятельные люди не привыкли делиться своими чувствами с окружающим миром. Даже самому близкому человеку они не раскроют свою душу, чтобы не разрушить свой образ сильного независимого человека не только в глазах окружающих, но и в собственных. На самом деле иногда очень полезно поговорить с самым близким человеком по душам, поделиться своими проблемами. Порой взгляд со стороны помогает найти элементарное решение.

Верхняя область спины

Одинокие люди, которые боятся любить, привязываться, не имеют близких друзей и не могут построить отношения, часто страдают болью в верхней части спины. Ощущение своего одиночества, оторванности от мира давит и заставляет склониться, будто человек стремится стать еще незаметнее для этого мира…

Попробуйте завести знакомство и не прерывать его, если вдруг почувствуете, что этот человек готов продолжить с вами общаться. Постарайтесь быть более открытым. Я много раз слышала фразу: «А зачем им со мной общаться?» Затем, что с человеческими чувствами жизнь становится ярче, интереснее. Не нужно бояться открываться миру, он не обязательно принесет вам боль, которой вы так боитесь. Чувства приносят и немало удовольствия.

Поясница

В области поясницы боли появляются при переживаниях о финансах. Возможно, у вас просто сложный период, и мысли о деньгах просто не выходят из головы. Или кто-то постоянно заставляет вас думать об этом. Или вам просто хочется улучшить качество жизни, но возможности пока нет, и вы переживаете об этом.

В первую очередь, я бы повторила такую всем знакомую фразу «Не в деньгах счастье». Да, с ними жизнь становится проще, комфортнее. Но для того, чтобы они свободно к вам пришли, нужно отпустить мысли и понять: а тем ли делом вы занимаетесь, которое вам нравится? В жизни именно так и происходит: чем больше нравится то, что вы делаете, чем больше вы вкладываете себя, тем больше дело отдает взамен. Найдите свою профессию, и деньги сами начнут приходить к вам. А кроме того, вы обеспечите себе душевное равновесие, получая удовольствие от любимого занятия.

Продолжение следует...

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Записывайтесь на мой новый вебинар, который состоится совсем скоро "Психосоматика. В чем причина ваших болезней"

Источник: https://www.irinagavrilovadempsey.ru/



Просмотров: 418
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если он говорит вам эти фразы - он совсем не жалеет о своей измене и, скорее всего, изменит вам снова
  • Если женщина говорит вам: я просто так побуду рядом
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если мужчина говорит вам, что не готов жениться...
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Он вас совсем не любит, если говорит Вам эти 5 фраз
  • Когда отношения приносят вам больше боли, чем счастье – уходите
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Что вам на самом деле хочется?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Зачем некоторые люди внушают вам, что вы не в себе? Газлайтинг.
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Если он говорит Вам: "у тебя слишком большие запросы"
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • А что ваше тело вам «говорит»? (снова про самоизоляцию)
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Когда мужчина при расставании говорит вам ЭТО…
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Злиться - это вам не просто так! Уметь нужно!
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь