Я больше не чувствую страха перед пауками. На этом всё?

"Вопрос" (из дискуссий). Бихевиоризм. Тут же всё предельно просто и физиологично: боишься пауков (арахнофобия)? Представь паука сидящего у тебя на руке. Затем посмотри на живого паука издали. Ну и наконец, потрогай (не опасного) паука веточкой.

Ответ. Мои размышления по теме... 

На практике далеко не всегда работает, как запланировано. Возникнет так называемая десенсибилизация (уменьшение чувствительности с повторным действием раздражителя). Я бы сказал, возникнет защита десенсибилизацией. 

Но давайте зададимся почти философским вопросом? А есть ли у меня, на самом деле, арахнофобия, если я ничего негативного не чувствую в отношении пауков? Странно звучит, не так ли? Ничего не чувствую, значит арахнофобии нет - очевидно же. :)

"Обычный" человек почему-то уверен, что если на каких-то переживаниях нет его внимания, значит этих переживаний не существует. Я не осознаю своего страха, он у меня не прямо перед глазами - значит я не боюсь, значит страха нет. Такая примерно логика.  

Как показала моя практика, при десенсибилизации в большинстве случаев психологическая травма (травмы), вызывающая, например, боязнь пауков, останется "внутри психики", внутри остаётся и страх перед пауками, просто как бы "привыкнешь" к паукам, научишься контролировать травму (её последствия, точнее) — ровно на столько, на сколько прочности психики (тела) хватит, потому что на конструирование психических контролирующих механизмов и их поддержание нужно тратить ресурсы, здоровье. 

Проведите когда-нибудь следующий простой эксперимент. Когда у вас будет какая-нибудь лёгкая боль в теле - напрягите мышцы и держите напряжение, будто вы контролируете боль, сопротивляетесь ей. Что может произойти в этом случае с болью? Вы перестанете её чувствовать, либо она уменьшится! Присмотритесь, напряжение как бы забивает исходную боль, как будто вы в узкую трубку напихали бумаги - и теперь нельзя увидеть, что же, кроме этой бумаги, лежит в трубке, - сначала нужно вытащит саму бумагу, а это может быть, ох, как непросто! 

Точно так же маньяк маскирует место захоронения своей жертвы, присыпая листьями и ветками свежевскопанную землю - а потом следователи годами, а то и десятками лет, не могут найти труп жертвы. Не этим ли поиском занимаются психоаналитики? :)

Психика работает по аналогичному принципу. Вам страшно, вы боитесь пауков? С помощью определённых психологических техник вы можете создать ряд различных напряжений (психо-телесных), которые возьмут под контроль ваш страх, забьют его ("бумагой").

У некоторых людей ресурсов изначально не хватает, чтоб замылить, скажем так, ЗАконтролировать свои ощущения десенсибилизацией. Из-за возраста, из-за плохого здоровья, из-за перегрузок, из-за нездоровой атмосферы, в которой они живут... 

Если вы проделали выше описанный эксперимент с болью, то могли заметить, что постоянно удерживать напряжение довольно трудно и ресурсозатратно. Но при желании - возможно. Если регулярно в этом практиковаться, то напряжение будет удерживаться уже вне сознательного контроля, как бы само по себе. Мы даже про него забудем. Но энергия, которая тратится на поддержание оного напряжения от этого не перестала убегать, как песок-время в песочных часах. 

Проведите ещё один эксперимент. Тоже с болью, но более сильной. Обратите внимание, что более сильная боль вызывает непреодолимое желание напрячься. Но на этот раз не напрягайтесь, а наоборот, пытайтесь расслабиться. Вы можете увидеть, что при помощи такого приёма возможно заставить боль ослабнуть. Однако тело норовит вернуться в более напряжённое состояние. И приходится прикладывать усилия, выполнять работу, чтобы расслабиться. Парадокс: напрячься, чтобы расслабиться.

Т.е. даже расслабление требует затрат ресурсов на его поддержание! Можно сказать, что механизм у напряжения и расслабления один и тот же - вот такой "неожиданный вывод". А потом тот факт, что мы постоянно "удерживаем расслабление", забывается, удержание переходит на бессознательные рельсы. Или вы думаете, что "поддержание расслабления" само по себе каким-то магическим образом должно убрать боль навсегда, а потом таким же магическим образом уйти со сцены, выполнив свою работу? И с боязнью пауков точно так же сработает? А в Деда Мороза верите? :)

Вообще, как мы можем узнать, что "страх перед пауками всё ещё внутри"? Либо сломать контролирующий механизм (например, стрессом) и позволить страху вырваться наружу. Либо поднять в психотерапевтической сессии этот страх, актуализировать его, если умными словами. И убедиться таким образом, что он "всё ещё внутри" и никуда не уходил.

И тут с людьми происходит следующее. Они с удивлением на терапевтических сессиях узнают, что внутри у них депрессия, агрессия, страхи, отчаяние, странные заморочки на теме секса, брезгливость, злоба и многое другое. Человек просто под завязку наполнен всем этим. Но он-то видит себя умным, бесстрашным, сдержанным, оптимистичным и так далее. Но если он такой хороший, то откуда тогда весь этот негатив в сессиях? Из ниоткуда? Психотерапевт же не сидит, и не злит клиента, царапая вилкой по тарелке, не пугает, одевая страшные маски, не заставляет копаться во внутренностях трупов, чтобы вызвать тошноту. Задумайтесь об этом! Откуда всё это богатство и разнообразие негатива? Какие же вы, на самом деле? Задумайтесь о себе, а не о других!

А теперь самый главный вопрос. Если, несмотря на все мои попытки "держать расслабление" или "забивать напряжением страх", травма и страх всё ещё внутри, то продолжают ли они влиять на меня: на мои убеждения, на моё здоровье, на моё поведение, на моё будущее?.. Для многих этот вопрос покажется странным. Если я могу спокойно сажать паука себе на руку, значит никакого влияния на меня больше нет... 

..Или всё такие есть? 



Просмотров: 562
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Всё понимаю, но что теперь с этим делать?"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "Как планировать время, чтобы всё успевать?" - ответ на вопрос
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Главное - "полюбить себя", или не всё так просто?
  • "Синдром одиночки". Что делать если у любимого страх близких отношений?
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Что делать, если поведение ребенка "ни в какие рамки", а наказание не работает?
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Главный вопрос психологу или "Почему всё будет хорошо?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь