Повышение стрессоустойчивости

Автор статьи: Елена Печорина

Повышение стрессоустойчивости своими силами

Первая психологическая помощь при стрессе

Ни для кого не секрет, что в наше непростое время, когда много глобальных вопросов и проблем, огромное количество информации засоряющей наш мозг – большое количество людей могут ежедневно испытывать стресс, а некоторые даже находиться в состоянии хронического стресса.

В сегодняшнем видео мы поговорим о том, что такое стресс, перечислим основные источники стресса, как влияет стресс на наше тело и какие можно применять техники успокоения, снятия стресса и повышения стрессоустойчивости.

Что же такое стресс?

Стресс – это состояние повышенного нервно-психического напряжения организма как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы-стрессоры (физические и психологические). При стрессе организм человека пытается приспособиться и тем самым восстановить нормальное состояние.

В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс от др.греч. «хорошо») и отрицательную (дистресс от др.греч. «потеря») формы стресса.

При стрессе в организме вырабатывается гормон адреналин, основная функция которого заставить организм выживать. В определенных количествах стресс даже необходим человеку. Небольшое количество стресса выполняет роль своего рода вызова или мотивации, которая необходима, чтобы работая на пределе своих возможностей, почувствовать всю полноту эмоций, без которых жизнь была бы гораздо более скучной. То есть, в принципе, стрессы – своеобразный стимул к действию.

Но существует опасность, когда стрессовое состояние приобретает длительную непрерывную форму. Слишком продолжительный, хронический стресс является потенциально опасным для психического и физического здоровья человека. Неконтролируемый стресс приводит к нарушению сна и гормональных функций, механизмов саморегуляции отдельных жизненно важных систем.

Врачи выделяют следующие симптомы хронического стресса:

- нарушение сна и аппетита, постоянная усталость и апатия, снижение иммунитета, обострение заболеваний внутренних органов;

- физическая слабость, головные боли, проблемы с концентрацией внимания, памятью, скоростью мыслительного процесса;

- нервозность, суетливость, желание все контролировать, невозможность расслабиться, отсутствие чувства юмора;

- раздражительность, враждебность, тревога, беспокойство, паника, угрюмость, навязчивые и скачущие мысли;

- тяга к алкоголю, вредной пище, снижение полового влечения, употребление наркотиков, лекарств;

Хронический стресс может привести к неврозам, психозам, алкоголизму, нарушениям сердечной деятельности, артериальной гипертензии, язвенным поражениям ЖКТ. Возможны инфаркт миокарда и инсульт. Мигрень, гипертония, тромбофлембит (сгущение крови), сахарный диабет, астма, запоры, застои кишечника и печени, повышение кислотности, гастриты и колиты, сыпи, крапивница, псориаз и даже вши – все эти заболевания могут возникать вследствие пребывания в хроническом стрессе.

Даже при наличии хорошей и здоровой семьи, любимой работы, здоровья и достатка – у нас очень низкий порог стрессоустойчивости.

Что служит источниками стресса?

В первую очередь, большое количество непроверенной информации, так называемых вбросов. Если мы склонны очень остро воспринимать международные конфликты, нестабильность политической обстановки в стране, социально-экономические кризисы, то либо тщательно проверяем информацию и сопоставляем с другими источниками (книги, газеты, интернет), либо выключаем телевизор!

Значительная часть провоцирующих стресс факторов связана с выполнением наших профессиональных обязанностей: перегрузка, неинтересная работа, плохие физические условия, страхи, связанные с потерей работы, неблагоприятный морально-психологический климат в коллективе, неразрешенные конфликты.

Проблемы личной жизни – мощные стрессоры, доставляющие немало оснований для неблагоприятных эмоций: неблагополучие в семье, проблемы со здоровьем, «кризис среднего возраста» и прочие подобные раздражители обычно остро переживаются человеком и наносят существенный урон его стрессоустойчивости.

Как же повысить стрессоустойчивость?

Чтобы противостоять стрессам нужно рационально и разумно питаться, не от раза к разу, а сделать правильное питание образом жизни.

Во-первых, убираем из своего рациона красное агрессивное мясо – говядину и свинину – мощных раздражителей и вредителей сердечно-сосудистой системе.

Во-вторых, убираем кофе и крепкие чаи, энергетики, алкоголь – они не расслабляют нервную систему, а еще больше возбуждают и раздражают ее, в результате происходит срыв.

В-третьих, торты, пирожные, фаст-фуд, газировки исключаем – от них гораздо больше вреда, чем пользы для  нервной системы.

Добавляем в  рацион: белое мясо (рыба и птица), яйца, бобовые (чечевица, фасоль, горох), цельнозерновой хлеб и каши (греча, перловка, пшено, рис и др.), орехи, семечки – содержат комплексы витамина В, который гармонизирует и успокаивает нервную систему, восстанавливают энергию, снимают стресс.

Зеленые и оранжевые овощи включаем в свой рацион, так как зеленый и оранжевый цвет успокаивает и расслабляет нервную систему.

Фрукты, фруктовые салаты (в особенности бананы) повышают настроение, снимают стресс.

Отличная скорая помощь при внезапно возникшей стрессовой ситуации – острая еда (перец чили, горчица, хрен, имбирь). Выпейте чай с имбирем или пожуйте перец чили и вы забудете о стрессе!

Также для повышения стрессоустойчивости и самоуспокоения используют дыхательные практики, о них мы подробнее поговорим в одном из следующих видео. Физические нагрузки, активный отдых. Отдыхаем не с пивом лежа на диване и снимаем стресс, а двигаемся – бег, зимние виды спорта, плавание, скакалка, танцы, прогулки на свежем воздухе. Двигаемся, переключаемся, отвлекаемся!

Массаж, использование аромамасел, контрастный душ, помыть руки в холодной воде, пошлепать по воде ступнями – все это очень хорошо восстанавливает и успокаивает нервную систему.

Различные ароматы: аромат зеленого яблока, корицы, ванили, свежего хлеба и булочек, кофе, крема для загара (воспоминания о летнем отдыхе) тоже помогают в борьбе со стрессами.

Из стрессовой ситуации также помогают выйти решительные действия, составление плана, повышение самоэффективности и правильная постановка цели.

Вот некоторые рекомендации для самопомощи при хроническом стрессе:

  1. На ближайшие 30 дней ставим цель и каждый день что-то выполняем что-то, чтобы ее достичь;
  2. Мотивируем себя: ролики про спортсменов (реклама фирмы Nike), биографии бизнесменов и успешных людей – читаем о том, как они преодолевали свои трудности, понимаем, что вы не одни, кто столкнулся в жизни с трудной ситуацией и есть люди, которые добились успехов;
  3. Ежедневно занимаемся спортом (30 дней);
  4. Учимся (совершенствуем мышление);
  5. Создаем навыки (выбираем занятие по духу и тренируемся);
  6. Найти причину стресса и сравнить ее с заболеванием СПИДом или раком;
  7. Придумать свой мир визуализации и погружаться в него 5 минут в день (подробнее в следующих видео);
  8. Творчество – созидание. Обратите стресс в свою сторону. Почему бы негативные чувства не выплеснуть в каком-нибудь произведении? Создавайте: рисуйте, пойте, пишите, делайте скульптуры. Искусство – это самый лучший способ выплеска эмоций, которое придумало человечество!

 

Попробуйте эти несложные способы для повышения стрессоустойчивости и вы увидите как ваша жизнь изменится в лучшую сторону!



Просмотров: 246
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • О стрессе: что такое стресс, и как стресс влияет на нас.
  • Стресс-стресс, как это мило, стресс-стресс без перерыва
  • Стресс. Дистресс. Эустресс. Шкала стресса.
  • Стресс = спазмы брюшной области, или реакция вегетативной системы на стресс.
  • СТРЕСС: понятие, основные признаки и следствия, особенности реагирования организма на стресс.
  • «Стресс: инструкция к применению» Виды стресса
  • Стресс в офисе. 9 способов выйти из стресса
  • 5 ошибок, которые делают стресс опасным для здоровья
  • Стресс: инструкция к применению. Гормоны стресса
  • Стресс: 3 эффективных упражнения для снятия эмоционального и физического напряжения
  • Что такое стресс? Его виды, симптомы, причины.
  • Стресс и его последствия для человека. Часть 1.
  • О стрессе и методах стресс – менеджмент
  • Стресс - итинг. Еда и стресс.
  • СТРЕСС. Что это и как с ним справляться.
  • Что такое стресс и как с ним справится? 2
  • Что такое стресс и как с ним справится?
  • Что такое стресс и с чем его едят?
  • Трудности при снижении веса. Стресс.
  • Хронический стресс и его источники.
  • А как психологи снимают стресс?
  • Стресс, стресс, я тебя съем!
  • Для тех, кого замучил стресс
  • Когда стресс - это хорошо?
  • Что такое рефлекс Даниньи-Ашнера и как он нам поможет снять стресс?
  • Простые техники релаксации - помощь в состояниях тревоги, напряжения, стресса, при нарушениях сна.
  • Стресс и гипертония | Как нормализовать давление без лекарств.
  • «Мысли позитивно и займись лучше йогой». Что нельзя говорить, если у человека стресс
  • Что такое стресс?
  • Что такое стресс



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь