Стресс, стресс, я тебя съем!

Как ни смешно это звучит, но в состоянии стресса все люди делятся, условно на 2 типа: тех, кто заедает его и тех, кому кусок в горло не лезет.
Сегодня поговорим о первых. 

Здесь должна быть статья про Харви Вайнштейна, но пока я ее писала, про него написали больше, чем про Калигулу, Нерона и Влада Цепеша вместе взятых, поэтому о более насущном: стрессе и еде.
Как ни смешно это звучит, но в состоянии стресса все люди делятся, условно на 2 типа: тех, кто заедает его и тех, кому кусок в горло не лезет.
Сегодня поговорим о первых.
Мозг наш, хоть и вполне себе совершенен, человек управляет миром, пока еще Искусственный Интеллект недостаточно развит, но есть в нем часть мозга рептилий, как бы это не било по нашему самолюбию. Это самые древние структуры, тысячелетиями заложенные в наших генах, отвечающие, в частности, за выживание. А для рептилии жизнь — это что? Поесть, когда голодно, а можно немного и впрок, потому что не очень понятно, когда свежего птеродактиля в следующий раз в магазин завезут. Пища является одним из ключей к выживанию и ассоциируется с безопасностью, а ее поглощение- с получением этого ощущения здесь и сейчас.
Таким образом, часть людей, как женщин, так и мужчин, в ситуации стресса удовлетворяет свою потребность в безопасности именно этим путем.
Но природа сыграла с человеком еще более злую шутку, сделав еду не просто одним из необходимых компонентов выживания, но и удовольствием. Полагаю, что не все слышали про поливагальную теорию Стивена Порджеса, который исследовал функциональное предназначение блуждающего нерва и установил, в частности, что одной из его функций является самоуспокоение и социальное взаимодействие. Нет, за это, конечно, в обычной жизни отвечает не вагус, а вот как раз он-то подключается, когда другие, более новые с точки зрения развития, системы не могут выполнять свои функции. Я не нейрофизиолог, чтобы костьми ложиться за гипотезу Порджеса, но тот факт, что на его работу ссылаются уважаемые Ph.D. позволяет мне упомянуть о ней в своей скромной статье. Благодаря сенсорным переживаниям и движению лицевых мышц еда неврологически имитирует социальное взаимодействие, обеспечивая ощущение безопасности и спокойствия.
Таким образом, как минимум две очень филогенетически старых структуры мозга, хотя, вряд ли отдельный черепномозговой нерв можно назвать «структура», заставляют нас есть, когда мы нуждаемся в безопасности. Существует масса исследований на эту тему, проведенных на людях, которые испытывали голод или хроническое недоедание в детстве или юности, показывающие их склонность к перееданию, заеданию стресса, еде «впрок» и т.д.
Так что же делать в этом случае: сложить лапки и апеллировать к поливагальной теории, отламывая кусок торта столовой ложкой? – нет!
Все же кое в чем мы далеко ушли от ящеров, у нас есть неокортекс – новая кора- с возможностью планировать, критически рассуждать, логически мыслить и предвидеть результат. Большинство наших планов, взвешенных решений, целей по изменению поведения и привычек происходят, когда мы спокойны, а она функционирует должным образом.
Сейчас этот вопрос особенно актуален для части населения, так как осень принято отождествлять с хандрой, стрессом после отпуска и стрессом перед новым годом (потом стресс после праздников и вообще весь год – один сплошной стресс), плохим настроением, а отсюда хочется сладенького, поменьше выходить на улицу и ходить ногами, спрятаться под плед и поднять себе настроение чем-то вкусным под шумящий за окном дождь. Уровень глюкозы в крови поднимется сразу же, станет хорошо, минут на 20-30, а потом снова грусть и недовольство собой за съеденную коробку конфет или пачку чипсов.
Но, единственный человек, который может не допустить переедания и дополнительного стресса уже потом, когда теплые джинсы в декабре предательски не застегнутся, это вы сами. Несколько очень простых и всем известных советов, но которыми почему-то мало кто пользуется:
1. Уберите из дома и с работы всю вредную еду. Может у вас и железная воля, но стрессовые ситуации часто ее ломают. А если нет печенек под рукой, то их и не погрызешь.
2. Следите за приемами пищи в течение дня: заведите себе дневник питания. Да, в первые дни это может ужасно раздражать, но спустя неделю, вы будете удивлены, что именно вы «ничего не едите, только пару конфет»
3. Ешьте, только когда вы действительно голодны. Вы не можете быть голодны спустя час после основного приема пищи.
4. Не перекусывайте вредными продуктами и джанком. Всегда можно выбрать что-то полезное на свой вкус: яблоко, морковку, один бутерброд с рыбой или мясом
5. Побольше гуляйте. Негде? — Выйдите из метро на одну остановку раньше. Идите в магазин пешком, а не на машине, выделите себе хотя бы 30-40 минут в день для прогулки. Холодно? — Наденьте подходящую одежду потеплее, уютный свитер и шарф. Мокро?- Сейчас в любом магазине продают резиновые сапоги в ассортименте. Не можно? – а вам шашечки или ехать?
6. Спите качественно. Лучшее время отхода ко сну – с 22:30 до 23:20. Не я придумала, а опять же, умные нейробиологи.
7. Уберите, по возможности, раздражители. У многих людей дома есть масса вещей, которые их жутко бесят, но по разным причинам они все еще не на помойке. Уберите их. Физически. С глаз.
8. Не держите все в себе, выговаривайтесь: друзьям, психологу, в крайнем случае, бумаге.
9. Поддерживайте себя: да, сейчас вам плохо и грустно, но это не причина ругать себя за неуспехи и также не причина есть все, что не прибито.
10. Займитесь спортом или танцами.
11. Найдите себе новые увлечения или развивайте старые, на которые раньше не хватало времени.

Ну и в завершение скажу, что стресс заесть, запить, закурить, запокупать безделушками или даже Феррари невозможно. Если он возник, а уж тем более, депрессия, то выход из ситуации один – устранять причину, а не бороться со следствиями. Любой грамотный терапевт поможет докопаться до причин достаточно быстро. Но даже, устранив стресс, этим советам можно следовать, они полезны для качественной жизни в принципе.

Юлия Безмельцева



Просмотров: 593
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Про сценарий «пока не» или как разрешить себе жить здесь и сейчас
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про то, что есть, когда тебя нет
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Кто есть кто в психологии и с чем все это едят
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь