СТРЕСС: понятие, основные признаки и следствия, особенности реагирования организма на стресс.

СТРЕСС понятие основные признаки и следствия особенности реагирования организма на стресс

Стресс – это особенная реакция организма на раздражители, которые поступают из окружающей среды. Они могут быть физическими, например, высокая или низкая температура воздуха, или психологическими – критика в нашу сторону, недоброжелательный взгляд.Стресс – это природная реакцияорганизма на опасность, во время которой происходит около 1400 психофизиологических изменений, например, резко увеличивается уровень адреналина в крови, повышается АД, расширяются кровеносные сосуды, повышается интенсивная деятельность головного мозга и мышечного аппарата, притупляется ощущение голода и т.д. Благодаря этой способности человек способен практически мгновенно мобилизовать свои внутренние ресурсы.Организм мобилизовал практически все свои ресурсы, а выхода энергии не произошло и напряжение сохранилось. Стресс проявляется в первую очередь на психофизиологическом уровне, а уже потом на физическом.

Причина стрессов – это не внешние обстоятельства, а внутреннее психологическое пространство личности. Одни и те же обстоятельства могут расцениваться человеком как негативными, так и позитивными.

От внутреннего мира человека непосредственно зависит не только количество стрессов, а и количество стрессовых ситуаций, в которые попадает человек.

Механизмы стресса – это механизмы действия психики человека. Понимая принципы психики человека можно избавиться от стрессов. Для современного человека важно не только уметь правильно реагировать на стресс, а и  правильно снимать его, не накапливая.

Стресс является неотъемлемой частью нашей жизни, так как нам постоянно приходится преодолевать  какие-то проблемы. Одни из них расстраивают больше, другие – меньше. Все зависит от жизненного опыта, конкретных обстоятельств и особенностей человека. В стрессовой ситуации происходит стимуляция всех систем организма. Как только мозг получил сигнал об опасности, начинается выработка гормонов стресса – адреналина и кортизола. Нервная система рассылает по всему организму сигналы о необходимости подготовиться к действию в непредвиденной ситуации. В следствии химических реакций, которые происходят в организме, резко повышается уровень энергии, человек ощущает возбуждение и напряжение.

Под воздействием стресса в нашем организме происходят следующие изменения: усиливается потоотделение, повышается свертываемость крови, учащается дыхание, повышается уровень сахара в крови, напрягаются мышцы, пересыхает во рту, повышается АД, и т.д.

Одной из главных проблем стресса является возникновение тревоги и непринужденная активизация нервной системы.

Стресс приводит к различным нарушениям в организме (кружится голова, головная боль, расстройство ЖКТ, сексуальные проблемы, снижение иммунитета, нарушение сердечного ритма, слабость, усталость и т. д). Важно понять, что стресс не приходит к нам из вне! Стресс –это наша реакция на факторы окружающей среды. Важно не то, какие ваши клиенты, коллеги, родственники, а то, как Вы к ним относитесь!

Внутренний настрой очень важен. Врачи и биохимики научно доказали его влияние на физическое состояние, продуцирование в организме гормонов и ферментов, а значит и на здоровье в целом. Негативные мысли (страхи,сомнения, тревоги, отсутствие веры в себя) способствуют возникновению душевной дисгармонии, угнетению, продуцированию гормонов стресса. Это приводит к недомоганию и напряженности.

Выделяют 3 стадии развития стресса:

 1.       Стадия тревожности.

Возникает одновременно с появлением раздражителя, который вызывает стресс. У человека учащается дыхание, слегка повышается АД, учащается пульс, появляется раздражительность и тревожность, все внимание концентрируется на раздражителе, повышается личностный контроль над ситуацией. Все эти проявления предназначены для мобилизации защитных функций организма для защиты от стресса. Если этого достаточно, тогда тревожность и волнения уходят, стресс заканчивается. Большинство стрессов заканчиваются на этой стадии.

 2.       Стадия сопротивления.

Наступает тогда, когда фактор, который вызвал стресс продолжает действовать. В этом случае организм защищается от стресса, используя резервный запас сил, с максимальной нагрузкой на организм.

 3.       Стадия истощения.

Если раздражитель продолжает действовать, тогда происходит снижение возможностей организма противостоять стрессу, так как истощаются резервы человека. Снижается иммунитет. Стресс « захватывает» человека и может привести к болезни. Если действие раздражающего фактора продолжается, у человека формируется оценка к ситуации как к опасной.

Осознание угрозы и наличие негативних эмоций подталкивают человека преодолевать негативное влияние и он начинает бороться со стрессовыми факторами. На это человек тратит все свои силы. Если ситуация не улучшается, а силы бороться заканчиваются, может возникнуть невроз и другие заболевания.

Так как в одинаковых ситуациях люди ощущают себя по разному, то и стресс и его ступени у каждого свои.

Очень важно вовремя обнаружить первые признаки стресса ( стадия тревожности). На ранних стадиях восстановление организма происходит быстрее и легче.

 

Признаки стресса:

  • Постоянная усталость.
  • Бессонница.
  • Нехватка времени.
  • Невозможно сосредоточиться
  • Невозможно принять решение
  • Плохой аппетит или наоборот – обжорство.
  • Повышенная раздражительность
  • Недовольство собой, невнимательность к себе.
  • Боли в позвоночнике.
  • Головные боли
  • Чувство беспомощности и безнадеги.
  • Ощущение тревоги и страха без видимых на то причин.
  • Злоупотребление сигаретами, алкоголем.
  • Безразличие к собственному внешнему виду.
  • Сексуальные расстройства.
  • Головокружение.
  • Перепады АД
  • Нервный тик.
  • Расстройства ЖКТ

 

СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРЕССА

Управление стрессом – это совокупность методов, приемов и упражнений которые позволяют человеку уберечься от негативного влияния стрессов или свести это влияние до минимума.

Сам процесс управления можно представить в трех плоскостях:

  • До появления стресса произвести профилактику возникновения стресса.
  • В острой стрессовой ситуации совершать методы самопомощи.
  • После появления стресса активно противодействовать стрессу

 

САМОРЕГУЛЯЦИЯ В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ (ПРОФИЛАКТИКА)

Существует способ, который базируется на основе собственного воображения. Это работа с негативными эмоциями методом визуализации. Существует несколько видов визуализации, Вы выбираете то, что нужно Вам, что легче всего представить.

1.Представить себя в зеркальном футляре. Человек, стоящий напротив вас видит себя, все его     мысли и слова отражаются ему самому. Вы остаетесь неприкосновенным.

  1. Представить между собеседником и собою водопад. Слушать шум воды, ощущать брызги.
  2. Представить себя в том месте, где Вам хорошо – море, сауна, футбольное поле, дом родителей, ресторан и т.д

ПЕРВАЯ САМОПОМОЩЬ В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ.

Если стрессовая ситуация возникла, тогда напряжение можно снять следующим образом:

  • Первое и главное правило в стрессовой ситуации: не принимать ответственных решений.
  • Уединитесь.
  • Посчитайте до 10 медленно.
  • Сконцентрируйтесь на дыхании. Медленный вдох через нос, на некоторое время задержите дыхание и медленно выдыхайте воздух так же через нос и прочувствуйте КАК расслабляются и опускаются Ваши плечи.
  • Смочите лоб, виски и запястья холодной водой.(если есть возможность примите душ с контрастным душем).
  • Медленно оглянитесь вокруг, переводя взгляд с одного предмета на другой, опишите их внешний вид. ( Сделайте уборку дома, перестановку мебели).
  • Посмотрите в окно на небо. Сосредоточьтесь на том, что Вы видите, вспомните когда Вы последний раз смотрели на небе, каким оно было тогда.
  • Выпейте прохладной  воды.

Физупражнение – поставьте ноги на ширине плеч и на выдохе наклонитесь, расслабляя шею и плечи так, чтоб голова и руки свободно свисали (1-2 мин). Медленно вернитесь в исходное положение.

АКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ СТРЕССА

Активное противодействие стресса– это подходы и стратегия поведения, которые в своей совокупности образуют систему, что сопутствует ослаблению негативных следствий стресса.

Анализ индивидуальной карты стресса:

Стресс – явление личностное и часто ситуативное. Перемены ( позитивные или негативные) могут спровоцировать появление у человека стрессового состояния

1. Определите, что вызывает стресс в Вашей жизни, и творчески подойдите к решению проблемы. Составьте список стрессоров – это то, что создаст ощущение контроля и поможет руководить ситуацией и придаст уверенности в своих силах.

2. Проранжируйте стрессоры от наиболее сильного к наименее.

3. Спланируйте конкретные и реальные действия по преодолению стресса.

Мобилизация физиологических  возможностей организма для противодействия стресса:

1. Употребление большего количества воды ( + 8 стаканов к обычному приему)

2. Питание ( грейпфруты, морская рыба, черный шоколад)

3. Дыхание

4. Физупражнения

ПСИХИЧЕСКАЯ  САМОРЕГУЛЯЦИЯ

Релаксация –  снижает напряжение тела, расслабляет, снимает возбуждение. В борьбе со стрессом релаксация – особенно полезна. Релаксации помогают преодолеть депрессию, устраняют бессонницу, устраняют головные боли и боли в позвоночнике, нормализуют АД, снижают риск сердечных заболеваний.

Аутотреннинг–  метод  психической саморегуляции состояния, который базируется на осознанном внушении ощущений тепла, тяжести, легкости разных органов и участков тела.

Медитация (лат. meditatio – размышления)– это метод психической саморегуляции, который характеризуется состоянием погружения в себя. Цель – достижение чувства мира и гармонии, внутреннего покоя и ясности ума.



Просмотров: 724
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Стресс-стресс, как это мило, стресс-стресс без перерыва
  • Влияние стресса на организм. Как справиться со стрессовой ситуацией
  • Влияние стресса на организм человека
  • Стресс: инструкция к применению. Гормоны стресса
  • «Стресс: инструкция к применению» Виды стресса
  • Стресс. Дистресс. Эустресс. Шкала стресса.
  • Стресс в офисе. 9 способов выйти из стресса
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • «Мысли позитивно и займись лучше йогой». Что нельзя говорить, если у человека стресс
  • СТРЕСС. Что это и как с ним справляться.
  • Стресс и его последствия для человека. Часть 1.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Стресс = спазмы брюшной области, или реакция вегетативной системы на стресс.
  • О стрессе: что такое стресс, и как стресс влияет на нас.
  • Главная причина тревоги и стресса: напряжение
  • Сила дыхания. (Как восстановить свое эмоциональное состояние в ситуации сильного стресса)
  • Как стресс влияет на человека?
  • Оценка ситуации экзамена у студентов с различным уровнем экзаменационного стресса
  • Как просто и быстро снизить уровень тревоги и стресса?
  • Стресс и его влияние на женский организм
  • Идеальная жизнь без стресса, тревог и проблем: что не так с современным миром
  • Когда стресс - это хорошо?
  • Стресс, что это и что с ним делать?
  • Почему в теле напряжение от стресса, и что с этим делать
  • Как снизить уровень стресса в вашей жизни?
  • Свадьба – это праздник или стресс?
  • Отрабатывайте реакцию организма на стресс
  • Медитация или релаксация – что полезнее в период стресса?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не так страшен стресс как его малюют



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь