Цель: закрепить и обобщить пройденный материал.
Задачи:
Обучающие:
- упражнять в умении определять, «который по счету», «на котором месте»;
- закреплять пространственные представления, понимание задачи (поставь: слева, справа, в центре);
- тренировать умение определять геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, овал, трапеция, ромб) на ощупь;
- закрепить порядковый и обратный счёт в пределах 9;
- учить увеличивать и уменьшать числа на единицу;
- умение называть число между числами соседями;
- содействовать умению детей выкладывать логическую цепочку по заданной схеме.
Скачать конспект
Развивающие:
- формировать умение отгадывать загадки;
- способствовать развитию мелкой моторики и координации движения рук;
- создать условия для развития логического мышления, внимания.
Воспитательные:
- способствовать развитию сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;
- формировать умение работать в группе;
- стимулировать познавательную активность и творческую инициативность путем использования лего-технологий.
Методы и приемы: демонстрация, беседа, стимулирование мышления, применение дидактических средств, структурирование изученного материала.
Словарная работа: кассир, станция, билет, клякса, украшение.
Предварительная работа:
- дидактические игры: «Определи предмет на ощупь», «Запомни и покажи движение как я», «Найди дом для птицы»; «Кто лишний?»;
- отгадывание загадок на тему геометрические фигуры;
- повторение сказок, в название которых есть числа;
- сборка логических лего – цепочек по схеме и по образцу.
Оборудование и дополнительные материалы:
- Презентация, презентер, проектор, ноутбук, экран;
- цифры от 1 до 9, сделанные из конструктора лего-дакта;
- малые платформы с разноцветным конструктором лего-дакта;
- мухоморы, собранные из конструктора лего-дакта;
- стол-платформа лего-дакта;
- платформа и набор конструктора лего-дупло;
- «волшебный» мешочек и деревянные геометрические фигуры.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня утром мне на электронную почту пришло необычное письмо. Давайте его прочтем:
«Всем, всем, срочно, срочно! Меня похитила злая клякса и спрятала в своем болоте в стране Математики. Королева Цифр. Помогите, пожалуйста, выбраться из ее плена!!!»
- Ребята, чтобы помочь Королеве Цифр, нам нужно отправиться в страну математики и преодолеть все трудности, которые будут встречаться у нас на пути. Вы готовы помочь?
Ответы детей.
- Ребята, как вы думаете, на чем можно путешествовать?
Ответы детей.
- А вот на чем мы сегодня отправимся в путь, вы узнаете, отгадав загадку:
Железные избушки прицеплены друг к дружке
Одна из них с трубой везет всех за собой (поезд, паровоз).
- Ребята посмотрите, на каком чудесном поезде мы отправимся в путь.
Ответы детей.
- Прежде, чем занять места в нашем поезде, надо купить билеты. Билеты кассир выдает ребятам, которые знают сказки, в названии которых есть числа.
Ответы детей.
- Молодцы, подходите к кассиру и возьмите свои билеты (кассир выдает разноцветные кубики из лего-дакта).
- А сейчас пора занять места согласно купленным билетам.
- У вас билеты определенного цвета, соотнесите его с нужным вагоном (на стульчиках прикреплены малые платформы лего-дакта, дети крепят кубики соотнося цвет с цветом вагона на презентации).
Д/игра «Займи свое место»
- Какой по счету красный вагон?
- Какой по счету синий вагон?
- Какого цвета четвертый вагон?
- Какого цвета седьмой вагон?
- Ребята, на железнодорожных станциях за отправку поездов отвечает дежурный по станции. Если у него руки подняты вверх, надо сделать шаг вперед. Если в стороны, то прыжок вперед. Если опущены вниз, то три раза топнуть. Будьте внимательны.
- Пассажиры на своих местах, можно отправляться в путь.
- Первая остановка станция «Цифровая»
- Ребята, посмотри, что вы видите на столе?
Ответы детей.
- Все цифры перепутались их надо расставить по порядку от меньшего к большему.
Дети выполняют задание.
- Максим, посчитай числа по порядку
- Пелагея, назови их в обратном порядке
- Кристина, какое число стоит между 7 и 9
- Иван, какое число стоит между 5 и 6
- Соня, назови соседей числа 5
- Гордей, назови соседей числа 8
- Кирилл, назови число, которое больше числа 7 на единицу
- Варвара, назови число, которое меньше числа 5 на единицу.
- Ребята посмотрите, на полянке лежат шляпки грибов. Наверное, когда клякса убегала, то сбила их с ножек. На ножке гриба написано число, надо присоединить шляпку мухомора с соответствующей ножкой. Как вы думаете, чтобы задание выполнить правильно, что сначала нужно сделать?
Ответы детей.
Дети выполняют задание.
-Молодцы!
Следующая остановка станция «Логичная».
Игра «Поставь игрушку на свое место»
- Ребята посмотрите полки в магазине пустые, а все игрушки, которые должны стоять на них перепутались и лежат в корзине. Надо их расставить на свои места.
- Ваня, поставь овечку на верхнюю полку справа.
- Варвара, поставь лошадку на нижнюю полку слева.
- Пелагея, поставь собачку на среднюю полку в центре и т.д.
- Ребята, посмотрите, каких животных на полках больше, а кто из них лишний?
- Сколько на каждой полке животных? Что можно сказать о количестве игрушек на всех полках?
Ответы детей.
- Молодцы, вы справились с заданием. Садимся в поезд и продолжаем путь, чтобы доехать до нужной станции, смотрите внимательно движения дежурного по станции.
- Следующая остановка станция «Загадочная» (дети садятся на стульчики).
Игра «Волшебный мешочек»
- В этом волшебном мешочке спрятались геометрические фигуры, а чтобы узнать какие, надо отгадать загадку о них и на ощупь найти.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня … (Круг)
|
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (Треугольник)
|
Я фигура – хоть куда, Очень ровная всегда, Все углы во мне равны И четыре стороны. Кубик – мой любимый брат, Потому что я…. (Квадрат)
|
Он похожий на яйцо Или на твое лицо. Вот такая есть окружность - Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг….(Овал)
|
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат…(Прямоугольник)
|
Треугольник подпилили И фигуру получили: Два тупых угла внутри И два острых – посмотри. Не квадрат, не треугольник, А похож на многоугольник (Трапеция).
|
Все четыре стороны
Тоже у него равны.
Но углы в нем не прямые —
Острые есть и тупые.
Удивляется квадрат:
«Кто-то сплюснул тебя, брат!» (Ромб)
|
|
- Молодцы, вы отлично справились с заданием.
Снова занимаем места в нашем поезде и отправляемся в путь. Следующая остановка станция «Подарочная».
Д/игра «Логическая цепочка»
- Ребята, подскажите, какой в ближайшие дни будет праздник?
Ответы детей (8 Марта)
- Кого мы поздравляем в этот день?
Ответы детей.
- Клякса ведь девочка и она наверное тоже любит получать подарки, но ей их редко дарят, она от того и вредная такая. Давайте сделаем для нее красивое украшение в виде бус.
- В мастерскую проходите и за столики садитесь, на рисунок посмотри, цепочку продолжи.
Дети выполняют задание.
- Молодцы, вы справились с заданием.
- Давайте подарим наши украшения кляксе.
Посмотрите, клякса стала доброй и отпустила Королеву Цифр.
Ребята, наше приключение подошло к концу, вам понравилось путешествие?
Какие задания вам понравились?
Какие задания были трудные?
Хотели бы вы снова отправиться в путешествие?
Всем спасибо, молодцы!!!
|